Match 9 – Day 2. Benedetta Pilato e Marco Orsi vincono. ER per Sakci (55.74) Video. Santos sfiora il WR

Conclusa la seconda giornata di gare del nono Match della International Swimming League. Seguono tutti i vincitori. Passaggio al turno delle semifinali per Marco Orsi (Iron) e Benedetta Pilato (Energy Standard) che dovranno fermarsi ancora qualche giorno nella bolla di Budapest.

MATCH 9 – Classifica finale

  1. Energy Standard 573,5
  2. Tokyo Frog Kings 428
  3. Team Iron 415,5
  4. Toronto Titans 289

In sintesi

Con il primo posto odierno nei 100 rana (1.04.00); sua seconda migliore prestazione di sempre al via, l’azzurra  Benedetta Pilato bissa la vittoria individuale ottenuta ieri sullo sprint (29.13), e con il primo posta della mista Energy Standard, in cui la tarantina ha nuotato una frazione a rana da 1.03.03, salgo a tre le gare da lei vinte  nel match 9. Vince anche l’azzurro Marco Orsi nei 100 misti, la specialità in cui è il campione europeo in carica, oggi il bolognese ha nuotato 51.74 contro il  51.69 del secondo Match e il 51.87 del terzo ed ha poi chiuso  in quinta posizione la prova sui 50 farfalla (22.95).

Questi i loro risultati nel Match 9.

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  51.74
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 22.95
  • 100 RA D – 1) PILATO Benedetta 1.04.00
  • 50 SL U – 4) ORSI Marco 21.52
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.13
  • 4×100 SL U – 4) ORSI Marco 46.83 (3a Fz)
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.03 (2a Fz)

Il resto del turno odierno.

Il neo-primatista europeo bielorusso Ilya Shymanovich non solo perde la sfida odierna dei 100 rana su Sakci Emre, ma anche il suo fresco primato europeo, vince il turco nuotando per l’appunto sotto il precedente record continentale (55.74), siamo sempre più vicini (0,13) al world record del sudafricano Cameron van den Burgh (55.61), come dicevamo ieri, questi due nuotatori hanno spostato l’asticella della rana in corta decisamente in alto.

Ennesimo record continentale ed ovviamente della ISL anche per l’asiatica Siobhan Haughey, sono suoi i 200 stile libero vinti fermando le piastra a 1.51.19. Sarah Sjostrom vince i 100 stile libero (51.64) sulla campionessa olimpica olandese Ranomi Kromowidjojo e si aggiudica la gara ad eliminazione dello sprint a stile libero, ma è terza nei 50 farfalla vinti da Melanie Henique (24.62).

La prova dei 50 farfalla del quarantenne brasiliano Nicholas Santos è stata strepitosa, il sempreverde sprinter carioca ha vinto la gara con il nuovo record della ISL (21.78) portandosi ad un niente dal suo WR (21.75) , il riscontro cronometrico risulta essere la seconda migliore prestazione mondiale all-time.

Vi rimandiamo alle ore 16.00 del pomeriggio con la disputa del 10 Match che vedrà impegnati in vasca gli azzurri degli Aqua Centurions guidati dalla capitana Federica Pellegrini, seguono tutti i risultati del Match 9.

Ordine progressivo delle prove

  • 100 SL D – SJOSTROM Sarah (Energy Standard) 51.64
  • 100 SL U – PIERONI Blake (Toronto Titans) 46.33
  • 200 FA D – HASEGAWA Suzuka (Tokyo King Frogs) 2.04.50
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (Energy Standard) 1.50.24
  • 100 DO D – MASSE Kylie (Toronto Titans) 56.04
  • 100 DO U – KOLESNIKOV Kliment (Energy Standard) 49.65
  • 100 MX D – IMAI Runa (Tokyo King Frogs)  58.04
  • 100 MX U – ORSI Marco (Iron) 51.74
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan (Energy Standard) 1.51.19
  • 200 SL U – RAPSYS Danas (Energy Standard)  1.42.18
  • 50 FA D – HENIQUE Melanie (Iron) 24.62
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (Iron) 21.78
      • 5) ORSI Marco (Iron) 22.95
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (Energy Standard) 1.04.00
  • 100 RA U – SAKCI Emre (Iron) 55.74
  • 4×100 mixed SL – Energy Standard 45.68
  • 400 MX D – HASHI Yui (Tokyo King Frogs)  4.25.84
  • 400 MX U – HAGINO Kosuke (Tokyo King Frogs) 4.01.87
  • 50 SL D  (skins) – SJOSTROM Sarah (Energy Standard) 24.04 Best. Perf.
  • 50 FA U (skins) – Le CLOS Chad (Energy Standard) 22.54 Best. Perf.

 

  • 100 FA D -SJOSTROM Sarah (Energy Standard) 55.35
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (Energy Standard) 49.33
  • 200 DO D -BRATTON Lisa (Toronto Titans) 2.01.77
  • 200 DO U -RYLOV Evgeny (Energy Standard) 1.48.62
  • 200 RA D – McKEE Anton (Toronto Titans) 2.03.42
  • 200 RA U -WOG Kelsey (Toronto Titans)  2.18.47
  • 4×100 SL D – Energy Standard 3.29.43
  • 50 SL U – FRATUS Bruno (Tokyo King Frogs) 20.98
      • 4) ORSI Marco 21.52
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah (Energy Standard) 23.42
  • 200 MX – OHASHI Yui (Tokyo King Frogs)  2.05.10
  • 200 MX U – HAGINO Kosuke (Tokyo King Frogs) 1.52.84
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (Energy Standard) 29.13
  • 50 RA U – SAKCI Emre (Iron) 25.43
  • 4×100 SL U – Toronto Titans 3.06.09
      • 4) ORSI Marco 46.83 (3a Fz)
  • 50 DO D – SAKAI Natsumi (Tokyo King Frogs)  26.24
  • 50 DO U – KAWAMOTO Takeshi (Tokyo King Frogs) 23.10
  • 400 SL D – SMITH Leah (Tokyo King Frogs) 3.58.96
  • 400 SL U – RAPSYS Danas (Energy Standard) 3.39.66
  • 4×100 MX D – Energy Standard 3.47.83
      • 1) PILATO Benedetta (Energy Standard) 1.03.03
  • 4X100 MX U – Energy Standard 3.22.08

 

 

Tutti i risultati degli azzurri ad oggi.

MATCH 1

  • 100 RA D 2) PILATO Benedetta  28.97 RI WRJ
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  1:03.67 RI

MATCH 2

  • 100 SL U –  2) MIRESSI Alessandro  46.03
  • 100 DO U – 4) RIVOLTA MATTEO 50.76
  • 100 MX D – 7) CASTIGLIONI Arianna 1.00.56
  • 100 MX U – 1) ORSI Marco 51.69
  • 100 MX U -5) SCOZZOLI Fabio 53.12
  • 50 FA U –  4) RIVOLTA MATTEO 22.82
  • 50 FA U –  6) ORSI Marco  23.16
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina  1.04.49
  • 100 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna  1.04.64
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.60
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.69
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro  45.77 (2fz)
  • 100 FA U – 2) RIVOLTA MATTEO  50.01
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.22.59
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna  2.25.31
  • 200 RA U-4) MARTINENGHI Nicolò 2.06.41
  • 200 RA U- 5) SCOZZOLI Fabio  2.06.54
  • 50 SL U –  4) MIRESSI Alessandro 21.26
  • 50 RA D – 3) CARRARO Martina 29.51
  • 50 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  29.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 26.10
  • 50 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolò  26.12
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro 46.06 (4a fz.)
  • 4X100 MX U – 7) ORSI Marco   52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL D – 6) CARRARO Martina  1.05.10 (2 fz)
  • 4×100 SL D – 7) CASTIGLIONI Arianna  1.04.44 (2 fz)
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  45.77 (4a fz.)
  • 4×100 SL U – 3) ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

MATCH 3

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 46.13
  • 50 FA U – 6) RIVOLTA Matteo 22.96
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina 1.05.06
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò56.67
  • 100 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 56.89
  • 4×100 mixed SL – 4) MIRESSI Alessandro 46.52 (1a Fz.)
  • 100 FA U – 4) RIVOLTA Matteo 50.07
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.21.12
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna DNS
  • 200 RA U – 6) MARTINENGHI Nicolò 2.06.02
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio 2.07.68
  • 50 SL U – 5) MIRESSI Alessandro  21.38
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina 29.66
  • 50 RA D –  4) CASTIGLIONI Arianna  DNS
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolò 26.06
  • 50 RA U – 4) SCOZZOLI Fabio  26.37
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 45.79 (4fz)
  • 4×100 MX D –7) CARRARO Martina  1.04.93
  • 4X100 MX U – 3) RIVOLTA Matteo 51.50 (1fz)
  • 4X100 MX U –  3) MARTINENGHI Nicolò  56.09 (2fz)
  • 4X100 MX U –  3) MIRESSI Alessandro 46.21 (4fz)
  • 4X100 MX U –  5) SCOZZOLI Fabio 58.05 (2fz)

MATCH 4  

  • 100 MX U – 3) ORSI Marco  51.87
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 23.20
  • 50 RA (skins) – 7) ORSI Marco  27.04
  • 4×100 SL D – 2) ORSI Marco 46.79 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 6) ORSI Marco  47.07

MATCH 5 – nessun azzurro in gara

MATCH 6

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.27
  • 50 FA U – 4) RIVOLTA MATTEO  22.77
  • 100 RA D –  1) PILATO Benedetta  1.03.89
  • 100 RA D –  3=) CARRARO Martina 1.04.86
  • 100 RA D –  6) CASTIGLIONI Arianna 1.05.96
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.58
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.31
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro 46.70 (1a fz)
  • 50 SL U (skins) – MIRESSI Alessandro 21.29 Best perf.
  • 100 FA U – 3) RIVOLTA MATTEO 49.90
  • 200 RA D –5) CARRARO Martina 2.21.84
  • 200 RA U – 7) MARTINENGHI Nicolò 2.09.05
  • 200 RA U – 8) SCOZZOLI Fabio 2.13.15
  • 50 SL U – 4) MIRESSI Alessandro  21.44
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.45
  • 50 RA D – 2) CARRARO Martina 29.72
  • 50 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna 29.97
  • 50 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  25.87
  • 50 RA U –  5) SCOZZOLI Fabio 26.42
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.13 (4 fz)
  • 4×100 MX D – 2) PILATO Benedetta 1.04.27 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 7) CARRARO Martina  1.04.60 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 8) CASTIGLIONI Arianna  1.04.32 (2a fz)
  • 4X100 MX U – 2) RIVOLTA MATTEO  51.22 (1a fz)
  • 4X100 MX U –  2) MARTINENGHI Nicolò  55.88 (2a Fz)
  • 4X100 MX U –  2) MIRESSI Alessandro  46.00 (4 fz)
  • 4X100 MX U – 5) SCOZZOLI Fabio  57.62

MATCH 7

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  52.02
  • 100 RA D – 3) PILATO Benedetta  1.04.61
  • 4×100 SL D – 4) ORSI Marco 47.12 (3a Fz)
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  29.39
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.96

MATCH 8 – nessun azzurro in gara

MATCH 9 – DA DISPUTARE (Benedetta Pilato – Marco Orsi)

MATCH 10 – DA DISPUTARE (Aqua Centurions)

Il team Aqua Centurions

  • Settore maschile

Fabio Scozzoli, Alessandro Miressi, Matteo Rivolta, Nicolò Martinenghi, Apostolos Papastamos (GRE), Marcelo Chierighini (BRA), Leonardo De Deus (BRA), Gabriel Santos (BRA), Pedro Spajari (BRA), Breno Correia (BRA), Luiz Melo (BRA), Philip Heintz (GER), Fabio Santi (BRA), Sebastian Szabo (HUN), Misha Romanchuk (UCR).

  • Settore femminile

Federica Pellegrini, Arianna Castiglioni, Martina Carraro, Etienne Medeiros (BRA), Valentine Dumont (BEL), Lidon Munoz (ESP), Katrina Konopka Reid (USA), Larissa Oliveira (BRA), Katalin Burian (HUN), Haley Black (CAN), Kathryn Greenside (GBR), Sasha Touretski (SUI), Theodora Drakou (GRE), Tain Bruce (GBR), Evely Verraszto (HUN).

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu