Semifinali ISL. Domani in gara Benedetta Pilato e Marco Orsi

Domani torneranno in vasca presso la Duna Arena di Budapest le otto squadre semifinaliste del circuito ISL 2020, favorite per la finalissima del 21 e 22 novembre i Cali Condors di Caeleb Dressel e gli Energy Standard con la nostra Benedetta Pilato, in gara nella semifinale 2 anche il team ungherese Iron capitanato da Katinka Hosszu in cui milita l’azzurro Marco Orsi. È invece terminata l’esperienza ISL 2020 per i team DC Trident e Aqua Centurions.

Classifica al termine del turno preliminare.

RANKTEAMPUNTIMATCH Q
1CALI CONDORS164SF1
2ENERGY STANDARD154SF2
3LONDON ROAR134SF1
4LA CURRENT124SF2
5IRON114SF1
6TOKYO KING FROGS104SF2
7TORONTO TITANS84SF1
8NY BREAKERS64SF2
9DC TRIDENT54 
10AQUA CENTURIONS44 

 

Seguono a fondo pagina tutti i risultati degli italiani, qui sotto il programma delle semifinali.

SEMIFINALE 1 – RISULTATI COMPLETI

  • Energy Standard (Benedetta Pilato)
  • London Roar
  • Tokyo Frog Kings
  • New York Breakers

SEMIFINALE 2 – RISULTATI COMPLETI

  • Cali Condors
  • LA Current
  • Iron (Marco Orsi)
  • Toronto Titans

Ordine progressivo delle prove

  • SF 1 – Day 1 – 14 Novembre – Ore 12.00-14.00  – TV: SKY
  • SF 2 – Day 1 – 14 Novembre – Ore 18.00-20.00  – TV: SKY
  • 100 FA D
  • 100 FA U
  • 200 DO D
  • 200 DO U
  • 200 RA D
  • 200 RA U
  • 4×100 SL D
  • 50 SL D
  • 50 SL U
  • 200 MX D
  • 200 MX U
  • 50 RA D
  • 50 RA U
  • 4×100 SL U
  • 50 DO D
  • 50 DO U
  • 400 SL D
  • 400 SL U
  • 4×100 MX D
  • 4X100 MX U
  • SF 1 – Day 2 – 15 Novembre – Ore 12.00-14.00  – TV: SKY
  • SF 2 – Day 2 – 15 Novembre – Ore 18.00-20.00  – TV: SKY
  • 100 SL D
  • 100 SL U
  • 200 FA D
  • 200 FA U
  • 100 DO D
  • 100 DO U
  • 100 MX D
  • 100 MX U
  • 200 SL D
  • 200 SL U
  • 50 FA D
  • 50 FA U
  • 100 RA D
  • 100 RA U
  • 4×100 mixed SL
  • 400 MX D
  • 400 MX U
  • 50 SL (skins)
  • 4×50 mixed MX

 

 

Tutti i risultati degli azzurri nei Match preliminari.

MATCH 1

  • 100 RA D 2) PILATO Benedetta  28.97 RI WRJ
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  1:03.67 RI

MATCH 2

  • 100 SL U –  2) MIRESSI Alessandro  46.03
  • 100 DO U – 4) RIVOLTA MATTEO 50.76
  • 100 MX D – 7) CASTIGLIONI Arianna 1.00.56
  • 100 MX U – 1) ORSI Marco 51.69
  • 100 MX U -5) SCOZZOLI Fabio 53.12
  • 50 FA U –  4) RIVOLTA MATTEO 22.82
  • 50 FA U –  6) ORSI Marco  23.16
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina  1.04.49
  • 100 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna  1.04.64
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.60
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.69
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro  45.77 (2fz)
  • 100 FA U – 2) RIVOLTA MATTEO  50.01
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.22.59
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna  2.25.31
  • 200 RA U-4) MARTINENGHI Nicolò 2.06.41
  • 200 RA U- 5) SCOZZOLI Fabio  2.06.54
  • 50 SL U –  4) MIRESSI Alessandro 21.26
  • 50 RA D – 3) CARRARO Martina 29.51
  • 50 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  29.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 26.10
  • 50 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolò  26.12
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro 46.06 (4a fz.)
  • 4X100 MX U – 7) ORSI Marco   52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL D – 6) CARRARO Martina  1.05.10 (2 fz)
  • 4×100 SL D – 7) CASTIGLIONI Arianna  1.04.44 (2 fz)
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  45.77 (4a fz.)
  • 4×100 SL U – 3) ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

MATCH 3

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 46.13
  • 50 FA U – 6) RIVOLTA Matteo 22.96
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina 1.05.06
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò56.67
  • 100 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 56.89
  • 4×100 mixed SL – 4) MIRESSI Alessandro 46.52 (1a Fz.)
  • 100 FA U – 4) RIVOLTA Matteo 50.07
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.21.12
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna DNS
  • 200 RA U – 6) MARTINENGHI Nicolò 2.06.02
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio 2.07.68
  • 50 SL U – 5) MIRESSI Alessandro  21.38
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina 29.66
  • 50 RA D –  4) CASTIGLIONI Arianna  DNS
  • 50 RA U – 1) MARTINENGHI Nicolò 26.06
  • 50 RA U – 4) SCOZZOLI Fabio  26.37
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 45.79 (4fz)
  • 4×100 MX D –7) CARRARO Martina  1.04.93
  • 4X100 MX U – 3) RIVOLTA Matteo 51.50 (1fz)
  • 4X100 MX U –  3) MARTINENGHI Nicolò  56.09 (2fz)
  • 4X100 MX U –  3) MIRESSI Alessandro 46.21 (4fz)
  • 4X100 MX U –  5) SCOZZOLI Fabio 58.05 (2fz)

MATCH 4  

  • 100 MX U – 3) ORSI Marco  51.87
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 23.20
  • 50 RA (skins) – 7) ORSI Marco  27.04
  • 4×100 SL D – 2) ORSI Marco 46.79 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 6) ORSI Marco  47.07

MATCH 5 – nessun azzurro in gara

MATCH 6

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.27
  • 50 FA U – 4) RIVOLTA MATTEO  22.77
  • 100 RA D –  1) PILATO Benedetta  1.03.89
  • 100 RA D –  3=) CARRARO Martina 1.04.86
  • 100 RA D –  6) CASTIGLIONI Arianna 1.05.96
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.58
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.31
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro 46.70 (1a fz)
  • 50 SL U (skins) – MIRESSI Alessandro 21.29 Best perf.
  • 100 FA U – 3) RIVOLTA MATTEO 49.90
  • 200 RA D –5) CARRARO Martina 2.21.84
  • 200 RA U – 7) MARTINENGHI Nicolò 2.09.05
  • 200 RA U – 8) SCOZZOLI Fabio 2.13.15
  • 50 SL U – 4) MIRESSI Alessandro  21.44
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.45
  • 50 RA D – 2) CARRARO Martina 29.72
  • 50 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna 29.97
  • 50 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  25.87
  • 50 RA U –  5) SCOZZOLI Fabio 26.42
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.13 (4 fz)
  • 4×100 MX D – 2) PILATO Benedetta 1.04.27 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 7) CARRARO Martina  1.04.60 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 8) CASTIGLIONI Arianna  1.04.32 (2a fz)
  • 4X100 MX U – 2) RIVOLTA MATTEO  51.22 (1a fz)
  • 4X100 MX U –  2) MARTINENGHI Nicolò  55.88 (2a Fz)
  • 4X100 MX U –  2) MIRESSI Alessandro  46.00 (4 fz)
  • 4X100 MX U – 5) SCOZZOLI Fabio  57.62

MATCH 7

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  52.02
  • 100 RA D – 3) PILATO Benedetta  1.04.61
  • 4×100 SL D – 4) ORSI Marco 47.12 (3a Fz)
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  29.39
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.96

MATCH 8 – nessun azzurro in gara

MATCH 9 – 

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  51.74
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 22.95
  • 100 RA D – 1) PILATO Benedetta 1.04.00
  • 50 SL U – 4) ORSI Marco 21.52
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.13
  • 4×100 SL U – 4) ORSI Marco 46.83 (3a Fz)
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.03

MATCH 10 – 

  • 100 SL U – 2) MIRESSI Alessandro 46.23
  • 200 SL D – 4) PELLEGRINI Federica  1.55.10
  • 50 FA U – 5) RIVOLTA Matteo  22.77
  • 100 RA D – 3) CARRARO Martina 1.04.54
  • 100 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  1.04.61
  • 100 RA U –  MARTINENGHI Nicolo  56.46
  • 100 RA U –   2) SCOZZOLI Fabio  57.23
  • 4×100 mixed SL – 6) MIRESSI Alessandro 46.74 (1a fz)
  • 4×100 mixed SL –  8) PELLEGRINI Federica  53.37 (3a fz)
  • 50 RA D  (skins) –  3) CARRARO Martina  29.81 Best. Perf.
  • 50 RA D  (skins) –  4) CASTIGLIONI Arianna  29.95 Best. Perf.
  • 100 FA U – 6) RIVOLTA Matteo  49.93
  • 200 DO D –4) PELLEGRINI Federica 2.05.64
  • 200 DO U – MURPHY Ryan  1.48.60
  • 200 RA D – 5) CARRARO Martina 2.21.41
  • 200 RA D –  8) CASTIGLIONI Arianna  2.23.95
  • 200 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolo  2.07.04
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio  2.07,.81
  • 4×100 SL D – 4) PELLEGRINI Federica  53.82
  • 50 SL U – 6) MIRESSI Alessandro 21.48
  • 50 RA U – 1) MARTINENGHI Nicolo 25.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio   26.39
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina  29.60
  • 50 RA D –  5) CASTIGLIONI Arianna  29.94
  • 4×100 SL U – 2) MIRESSI Alessandro 46.58 (1a Fz)
  • 4×100 MX D – 4) PELLEGRINI Federica  53.82 (1a Fz.)
  • 4×100 MX D –  7) CARRARO Martina 1.05.28 (3a Fz.)
  • 4×100 MX D –  8) CASTIGLIONI Arianna  1.03.48 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 2) RIVOLTA Matteo 51.39 (1a Fz)
  • 4X100 MX U – 2) MARTINENGHI Nicolo 56.13 (2a Fz)
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro  45.94 (4a Fz)
  • 4X100 MX U – 6) SCOZZOLI Fabio  58.26 (2a Fz)

SEMIFINALE 1 – (Benedetta Pilato)

SEMIFINALE 2 – (Marco Orsi)

FINALE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Sport e sostenibilità: Giorgio Scala intervista Sara Franzini Gabrielli

Sport e sostenibilità: Giorgio Scala int...

Anche se la pandemia di Covid lo ha negli ultimi mesi fatto passare in secondo piano, il tema della sostenibilità ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu