Semi 1. Day 1 – 50 rana. Benedetta Pilato da primato. WRJ & RI (28.86). WR & ER per Kira Toussaint 50 dorso (25.60)

Conclusa presso la Duna Arena di Budapest un’avvincente prima giornata di gare della semifinale uno del circuito ISL 2020, in gara con gli Energy Standard c’era la nostra Benedetta Pilato che ha migliorato il suo fresco primato italiano e record mondiale juniores sui 50 rana siglando la quarta migliore prestazione mondiale di ogni epoca, oggi la tarantina allenata da  Vito D’Onghia ha vinto la prova nuotando 28.86 contro il suo precedente record nazionale di 28.97 ottenuto nel corso del primo match del circuito ISL (16 ottobre).  Si avvicinano il record europeo (28.81) della lituana Ruta Meilutye e decimo dopo decimo anche il primato del mondo (28.56) della giamaicana Alia Atkinson, oggi seconda alle spalle dell’azzurra che in chiusura di giornata ha poi vinto anche la staffetta mista (Energy Standard) coprendo la frazione a rana in 1.03.19.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Swimming Stats (@swimmingstats)

Dall’inizio del circuito ISL 2020 era piuttosto atteso un nuovo record del mondo, arriva dopo la disputa di 11 match ad opera della velocista olandese Kira Toussaint che nei 50 dorso copre la distanza in 25.60 migliorando il precedente limite ottenuto nel 2014 dalla sprinter brasiliana Etiene Medeiros (25.67), ovviamente il riscontro cronometrico ottenuto le vale anche  il nuovo primato europeo, nazionale e della manifestazione.  Molto interessante la lateralizzazione della sua fase subacquea.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Kira Toussaint (@kiratoussaint)

La svedese Sarah Sjostrom (55.44) e il sudafricano Chad le Clos (49.14), sono i migliori nei 100 farfalla 

I 200 dorso maschili si sono risolti al touch finale, vince il giapponese Ryosuke Irie (1.49.02) sul russo Kliment Kolesnikov (1.49.06), il differenziale recita +0,04, non pago della buona prova del dorso Kolesnikov ha poco dopo nuotato l’ennesimo sotto 46 secondi nella frazione lanciata della staffetta veloce (45.79), risultando nuovamente il più veloce del parterre.

Il tedesco Marco Koch,  atteso all’ennesima vittoria nei suoi 200 rana uomini e sul passo del record del mondo, chiude invece la prova in seconda posizione per registrare la sua prima sconfitta sulla distanza (2.01.31 ), vince  il russo Kirill Prigoda (2.01.20).

Il francese Florent Manaudou domina lo sprint al maschile (20.63) e la svedese Sarah Sjostrom vince la prova al femminile (23.43) davanti alla polacca Kasia Wasick (23.49).

Nello sprint della rana maschile l’inglese Adam Peaty vince sul bielorusso Ilya Shymanovich, per entrambi è nuovo record nazionale, 25.50 contro 25.55, i due riscontri cronometrici valgono rispettivamente la quarta e le sesta presentazione mondiale di tutti i tempi,  la sfida fra i due si è poi rinnovata nella frazione a rana della staffetta mista che ha registrato per entrambi i nuotatori il medesimo stacco (0.13), i riscontri dicono 54.84 per l’inglese e 55.17 per il bielorusso.

Nei 200 misti vittoria con record nazionale per l’inglese Duncan Scott  (1.51.66) e per la giapponese Yui Ohashi (2.03.93).

Nei 400 stile libero perdono entrambi i favoriti della vigilia, il lituano Danas Rapsys (3.38.08) secondo alla spalle di Tom Dean (3.37.87) e non vince neanche l’asiatica Siobhan Haughey (4.00.10), la migliore oggi è stata la 25enne americana Lea Smith (3.58.26).

Il brasiliano Guilherme Guido nella prima frazione della staffetta mista nuota il nuovo primato nazionale del Brasile (49.40).

È duello Energy Standard e London Roar per la vittoria della semifinale, domani la seconda giornata.

Per il resto vi rimandiamo ai risultati completi.

SEMIFINALE 1 – RISULTATI COMPLETI

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA

  • Energy Standard 291
  • London Roar 270
  • Tokyo Frog Kings 208
  • New York Breakers 114
  • SF 1 – Day 1 – 14 Novembre – 
  • 100 FA D – SJOSTROM Sarah (Energy Standard) 55.44
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (Energy Standard)  49.14
  • 200 DO D – SEEBOHM Emily (Energy Standard)  2.01.04
  • 200 DO U – IRIE Ryosuke (Tokyo King Frogs) 1.49.02
  • 200 RA D – ESCOBEDO Emily (New York Breakers) 2.16.71
  • 200 RA U – PRIGODA Kirill (London Roar) 2.01.20
  • 4×100 SL D – Energy Standard 3.25.82
  • 50 SL U – MANAUDOU Florent (Energy Standard)  20.63
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah (Energy Standard) 23.43
  • 200 MX D – OHASHI Yui (Tokyo King Frogs) 2.03.93
  • 200 MX U – SCOTT Duncan  (London Roar) 1.51.66
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (Energy Standard)  28.86 RI – WRJ
  • 50 RA U – PEATY Adam (London Roar) 25.50
  • 4×100 SL U – Energy Standard 3.05.72
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (London Roar)  25.60 WR
  • 50 DO U – GUIDO Guilherme (London Roar) 22.89
  • 400 SL D – SMITH Leah (Tokyo King Frogs) 3.58.26
  • 400 SL U – DEAN Tom (London Roar) 3.37.87
  • 4×100 MX D – Energy Standard 3.45.58
      • 1) PILATO Benedetta (Energy Standard)  1.03.19 (2a Fz)
  • 4X100 MX U – London Roar 3.19.50
  • SF 1 – Day 2 – 15 Novembre – Ore 12.00-14.00  – TV: SKY
  • 100 SL D
  • 100 SL U
  • 200 FA D
  • 200 FA U
  • 100 DO D
  • 100 DO U
  • 100 MX D
  • 100 MX U
  • 200 SL D
  • 200 SL U
  • 50 FA D
  • 50 FA U
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (Energy Standard)
  • 100 RA U
  • 4×100 mixed SL
  • 400 MX D
  • 400 MX U
  • 50 SL (skins)
  • 50 SL (skins)

 

 

Tutti i risultati degli azzurri nei Match preliminari.

MATCH 1

  • 100 RA D 2) PILATO Benedetta  28.97 RI WRJ
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  1:03.67 RI

MATCH 2

  • 100 SL U –  2) MIRESSI Alessandro  46.03
  • 100 DO U – 4) RIVOLTA MATTEO 50.76
  • 100 MX D – 7) CASTIGLIONI Arianna 1.00.56
  • 100 MX U – 1) ORSI Marco 51.69
  • 100 MX U -5) SCOZZOLI Fabio 53.12
  • 50 FA U –  4) RIVOLTA MATTEO 22.82
  • 50 FA U –  6) ORSI Marco  23.16
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina  1.04.49
  • 100 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna  1.04.64
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.60
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.69
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro  45.77 (2fz)
  • 100 FA U – 2) RIVOLTA MATTEO  50.01
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.22.59
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna  2.25.31
  • 200 RA U-4) MARTINENGHI Nicolò 2.06.41
  • 200 RA U- 5) SCOZZOLI Fabio  2.06.54
  • 50 SL U –  4) MIRESSI Alessandro 21.26
  • 50 RA D – 3) CARRARO Martina 29.51
  • 50 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  29.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 26.10
  • 50 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolò  26.12
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro 46.06 (4a fz.)
  • 4X100 MX U – 7) ORSI Marco   52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL D – 6) CARRARO Martina  1.05.10 (2 fz)
  • 4×100 SL D – 7) CASTIGLIONI Arianna  1.04.44 (2 fz)
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  45.77 (4a fz.)
  • 4×100 SL U – 3) ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

MATCH 3

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 46.13
  • 50 FA U – 6) RIVOLTA Matteo 22.96
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina 1.05.06
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò56.67
  • 100 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 56.89
  • 4×100 mixed SL – 4) MIRESSI Alessandro 46.52 (1a Fz.)
  • 100 FA U – 4) RIVOLTA Matteo 50.07
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.21.12
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna DNS
  • 200 RA U – 6) MARTINENGHI Nicolò 2.06.02
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio 2.07.68
  • 50 SL U – 5) MIRESSI Alessandro  21.38
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina 29.66
  • 50 RA D –  4) CASTIGLIONI Arianna  DNS
  • 50 RA U – 1) MARTINENGHI Nicolò 26.06
  • 50 RA U – 4) SCOZZOLI Fabio  26.37
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 45.79 (4fz)
  • 4×100 MX D –7) CARRARO Martina  1.04.93
  • 4X100 MX U – 3) RIVOLTA Matteo 51.50 (1fz)
  • 4X100 MX U –  3) MARTINENGHI Nicolò  56.09 (2fz)
  • 4X100 MX U –  3) MIRESSI Alessandro 46.21 (4fz)
  • 4X100 MX U –  5) SCOZZOLI Fabio 58.05 (2fz)

MATCH 4  

  • 100 MX U – 3) ORSI Marco  51.87
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 23.20
  • 50 RA (skins) – 7) ORSI Marco  27.04
  • 4×100 SL D – 2) ORSI Marco 46.79 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 6) ORSI Marco  47.07

MATCH 5 – nessun azzurro in gara

MATCH 6

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.27
  • 50 FA U – 4) RIVOLTA MATTEO  22.77
  • 100 RA D –  1) PILATO Benedetta  1.03.89
  • 100 RA D –  3=) CARRARO Martina 1.04.86
  • 100 RA D –  6) CASTIGLIONI Arianna 1.05.96
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.58
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.31
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro 46.70 (1a fz)
  • 50 SL U (skins) – MIRESSI Alessandro 21.29 Best perf.
  • 100 FA U – 3) RIVOLTA MATTEO 49.90
  • 200 RA D –5) CARRARO Martina 2.21.84
  • 200 RA U – 7) MARTINENGHI Nicolò 2.09.05
  • 200 RA U – 8) SCOZZOLI Fabio 2.13.15
  • 50 SL U – 4) MIRESSI Alessandro  21.44
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.45
  • 50 RA D – 2) CARRARO Martina 29.72
  • 50 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna 29.97
  • 50 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  25.87
  • 50 RA U –  5) SCOZZOLI Fabio 26.42
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.13 (4 fz)
  • 4×100 MX D – 2) PILATO Benedetta 1.04.27 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 7) CARRARO Martina  1.04.60 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 8) CASTIGLIONI Arianna  1.04.32 (2a fz)
  • 4X100 MX U – 2) RIVOLTA MATTEO  51.22 (1a fz)
  • 4X100 MX U –  2) MARTINENGHI Nicolò  55.88 (2a Fz)
  • 4X100 MX U –  2) MIRESSI Alessandro  46.00 (4 fz)
  • 4X100 MX U – 5) SCOZZOLI Fabio  57.62

MATCH 7

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  52.02
  • 100 RA D – 3) PILATO Benedetta  1.04.61
  • 4×100 SL D – 4) ORSI Marco 47.12 (3a Fz)
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  29.39
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.96

MATCH 8 – nessun azzurro in gara

MATCH 9 – 

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  51.74
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 22.95
  • 100 RA D – 1) PILATO Benedetta 1.04.00
  • 50 SL U – 4) ORSI Marco 21.52
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.13
  • 4×100 SL U – 4) ORSI Marco 46.83 (3a Fz)
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.03

MATCH 10 – 

  • 100 SL U – 2) MIRESSI Alessandro 46.23
  • 200 SL D – 4) PELLEGRINI Federica  1.55.10
  • 50 FA U – 5) RIVOLTA Matteo  22.77
  • 100 RA D – 3) CARRARO Martina 1.04.54
  • 100 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  1.04.61
  • 100 RA U –  MARTINENGHI Nicolo  56.46
  • 100 RA U –   2) SCOZZOLI Fabio  57.23
  • 4×100 mixed SL – 6) MIRESSI Alessandro 46.74 (1a fz)
  • 4×100 mixed SL –  8) PELLEGRINI Federica  53.37 (3a fz)
  • 50 RA D  (skins) –  3) CARRARO Martina  29.81 Best. Perf.
  • 50 RA D  (skins) –  4) CASTIGLIONI Arianna  29.95 Best. Perf.
  • 100 FA U – 6) RIVOLTA Matteo  49.93
  • 200 DO D –4) PELLEGRINI Federica 2.05.64
  • 200 DO U – MURPHY Ryan  1.48.60
  • 200 RA D – 5) CARRARO Martina 2.21.41
  • 200 RA D –  8) CASTIGLIONI Arianna  2.23.95
  • 200 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolo  2.07.04
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio  2.07,.81
  • 4×100 SL D – 4) PELLEGRINI Federica  53.82
  • 50 SL U – 6) MIRESSI Alessandro 21.48
  • 50 RA U – 1) MARTINENGHI Nicolo 25.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio   26.39
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina  29.60
  • 50 RA D –  5) CASTIGLIONI Arianna  29.94
  • 4×100 SL U – 2) MIRESSI Alessandro 46.58 (1a Fz)
  • 4×100 MX D – 4) PELLEGRINI Federica  53.82 (1a Fz.)
  • 4×100 MX D –  7) CARRARO Martina 1.05.28 (3a Fz.)
  • 4×100 MX D –  8) CASTIGLIONI Arianna  1.03.48 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 2) RIVOLTA Matteo 51.39 (1a Fz)
  • 4X100 MX U – 2) MARTINENGHI Nicolo 56.13 (2a Fz)
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro  45.94 (4a Fz)
  • 4X100 MX U – 6) SCOZZOLI Fabio  58.26 (2a Fz)

SEMIFINALE 1 – (Benedetta Pilato)

SEMIFINALE 2 – (Marco Orsi)

FINALE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu