Semi 2. Day 1 – Caeleb Dressel quasi al WR, 20.28 nei 50 stile libero.

Conclusa alla Duna Arena di Budapest la seconda semifinale del circuito ISL 2020.

Classifica la termine della prima giornata.

  • Cali Condors 282
  • LA Current 255
  • Iron (Marco Orsi) 173
  • Toronto Titans 171

In sintesi.

La velocista francese Beryl Gastaldello continua la sua striscia vincente conquistando la prima gara della giornata, i 100 farfalla con il nuovo record della ISL (55.32), la prova al maschile è stata vinta da Caeleb Dressel che copre la distanza nuotando sotto il muro dei 49 secondi (48.92).

L’americano Ryan Murphy ha battuto il record ISL nei 200 dorso (1.47.48) per poi bissare la vittoria nella gara sui 50 metri (22.76), fra le donne ha vinto la prova Beata Nelson (2.01.65).

Dopo i 100 farfalla Caeleb Dressel vince anche i 50 stile libero con il sensazionale riscontro cronometrico di 20.28 a soli 4/100esimi dal suo record del mondo (20.24), nella staffetta veloce nuota la quarta frazione sotto i 45 secondi (44.91), ma non è stato sufficiente per vincere la gara, hanno vinto gli LA Current.

La migliore nello sprint dello stile libero femminile è stata l’olandese Ranomi Kromowidjojo (23.37).

Per quanto riguarda la sfida a distanza della rana maschile, il turco Emre Sakci vince la prova dei 50 metri (25.54) nuotando però 6/100esimi meno veloce rispetto al tempo nuotato stamattina dal collega inglese Adam Peaty (25.48). Nella medesima prova al femminile l’americana Lilly King perde nuovamente su Molly Hannys, sua compagna di team che ha la meglio sulla campionessa del mondo per seconda voltain questa distanza, oggi i riscontri dicono 29.24 contro 29.35.

Il brasiliano Leonardo Santos vince i 200 misti con il nuovo record sudamericano 1.52.06.

L’azzurro Marco Orsi ha disputato solo la staffetta veloce nuotando la quarta frazione (47.06) per chiudere la prova del team Iron in terza posizione.

Per tutto il resto vi rimandiamo ai risultati completi. Domani la seconda e conclusiva giornata.

SEMIFINALE 2 – RISULTATI COMPLETI

  • 100 FA D – GASTALDELLO Beryl (LA Current) 55.32
  • 100 FA U – DRESSEL Caeleb (Cali Condors) 48.92
  • 200 DO D – NELSON Beata (Cali Condors) 2.01.65
  • 200 DO U – MURPHY Ryan (LA Current) 1.47.48
  • 200 RA D – KING Lilly (LA Current)  2.16.79
  • 200 RA U – LICON Will (LA Current) 2.02.47
  • 4×100 SL D –  Cali Condors 3.28.52
  • 50 SL U – DRESSEL Caeleb (Cali Condors) 20.28
  • 50 SL D – KROMOWIDJOJO Ranomi (Iron) 23.37
  • 200 MX U – SANTOS Leonardo (Iron) 1.52.06
  • 200 MX D – GORBENKO Anastasia (LA Current) 2.06.68
  • 50 RA U – SAKCI Emre (Iron) 25.54
  • 50 RA D – HANNIS Molly (Cali Condors)  29.24
  • 4×100 SL U – LA Current 3.04.78
  • 50 DO D – SMOLIGA Olivia (Cali Condors) 25.75
  • 50 DO U – MURPHY Ryan (LA Current)  22.76
  • 400 SL D – FLICKINGER Hali (Cali Condors) 4.00.79
  • 400 SL U -HAAS Townley (Cali Condors) 3.41.75
  • 4×100 MX D – Cali Condors 3.48.09
  • 4X100 MX U – LA Current 3.20.61
      • 3) ORSI Marco (Iron) 47.06 (4a Fz.)
  • SF 2 – Day 2 – 16 Novembre – RISULTATI COMPLETI
  • 100 SL D
  • 100 SL U
  • 200 FA D
  • 200 FA U
  • 100 DO D
  • 100 DO U
  • 100 MX D
  • 100 MX U
  • 200 SL D
  • 200 SL U
  • 50 FA D
  • 50 FA U
  • 100 RA D
  • 100 RA U
  • 4×100 mixed SL
  • 400 MX D
  • 400 MX U
  • 50 (skins)
  • 50 (skins)

Tutti i risultati degli azzurri nei Match preliminari.

MATCH 1

  • 100 RA D 2) PILATO Benedetta  28.97 RI WRJ
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  1:03.67 RI

MATCH 2

  • 100 SL U –  2) MIRESSI Alessandro  46.03
  • 100 DO U – 4) RIVOLTA MATTEO 50.76
  • 100 MX D – 7) CASTIGLIONI Arianna 1.00.56
  • 100 MX U – 1) ORSI Marco 51.69
  • 100 MX U -5) SCOZZOLI Fabio 53.12
  • 50 FA U –  4) RIVOLTA MATTEO 22.82
  • 50 FA U –  6) ORSI Marco  23.16
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina  1.04.49
  • 100 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna  1.04.64
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.60
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.69
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro  45.77 (2fz)
  • 100 FA U – 2) RIVOLTA MATTEO  50.01
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.22.59
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna  2.25.31
  • 200 RA U-4) MARTINENGHI Nicolò 2.06.41
  • 200 RA U- 5) SCOZZOLI Fabio  2.06.54
  • 50 SL U –  4) MIRESSI Alessandro 21.26
  • 50 RA D – 3) CARRARO Martina 29.51
  • 50 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  29.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 26.10
  • 50 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolò  26.12
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro 46.06 (4a fz.)
  • 4X100 MX U – 7) ORSI Marco   52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL D – 6) CARRARO Martina  1.05.10 (2 fz)
  • 4×100 SL D – 7) CASTIGLIONI Arianna  1.04.44 (2 fz)
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  45.77 (4a fz.)
  • 4×100 SL U – 3) ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

MATCH 3

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 46.13
  • 50 FA U – 6) RIVOLTA Matteo 22.96
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina 1.05.06
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò56.67
  • 100 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 56.89
  • 4×100 mixed SL – 4) MIRESSI Alessandro 46.52 (1a Fz.)
  • 100 FA U – 4) RIVOLTA Matteo 50.07
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.21.12
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna DNS
  • 200 RA U – 6) MARTINENGHI Nicolò 2.06.02
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio 2.07.68
  • 50 SL U – 5) MIRESSI Alessandro  21.38
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina 29.66
  • 50 RA D –  4) CASTIGLIONI Arianna  DNS
  • 50 RA U – 1) MARTINENGHI Nicolò 26.06
  • 50 RA U – 4) SCOZZOLI Fabio  26.37
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 45.79 (4fz)
  • 4×100 MX D –7) CARRARO Martina  1.04.93
  • 4X100 MX U – 3) RIVOLTA Matteo 51.50 (1fz)
  • 4X100 MX U –  3) MARTINENGHI Nicolò  56.09 (2fz)
  • 4X100 MX U –  3) MIRESSI Alessandro 46.21 (4fz)
  • 4X100 MX U –  5) SCOZZOLI Fabio 58.05 (2fz)

MATCH 4  

  • 100 MX U – 3) ORSI Marco  51.87
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 23.20
  • 50 RA (skins) – 7) ORSI Marco  27.04
  • 4×100 SL D – 2) ORSI Marco 46.79 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 6) ORSI Marco  47.07

MATCH 5 – nessun azzurro in gara

MATCH 6

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.27
  • 50 FA U – 4) RIVOLTA MATTEO  22.77
  • 100 RA D –  1) PILATO Benedetta  1.03.89
  • 100 RA D –  3=) CARRARO Martina 1.04.86
  • 100 RA D –  6) CASTIGLIONI Arianna 1.05.96
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.58
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.31
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro 46.70 (1a fz)
  • 50 SL U (skins) – MIRESSI Alessandro 21.29 Best perf.
  • 100 FA U – 3) RIVOLTA MATTEO 49.90
  • 200 RA D –5) CARRARO Martina 2.21.84
  • 200 RA U – 7) MARTINENGHI Nicolò 2.09.05
  • 200 RA U – 8) SCOZZOLI Fabio 2.13.15
  • 50 SL U – 4) MIRESSI Alessandro  21.44
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.45
  • 50 RA D – 2) CARRARO Martina 29.72
  • 50 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna 29.97
  • 50 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  25.87
  • 50 RA U –  5) SCOZZOLI Fabio 26.42
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.13 (4 fz)
  • 4×100 MX D – 2) PILATO Benedetta 1.04.27 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 7) CARRARO Martina  1.04.60 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 8) CASTIGLIONI Arianna  1.04.32 (2a fz)
  • 4X100 MX U – 2) RIVOLTA MATTEO  51.22 (1a fz)
  • 4X100 MX U –  2) MARTINENGHI Nicolò  55.88 (2a Fz)
  • 4X100 MX U –  2) MIRESSI Alessandro  46.00 (4 fz)
  • 4X100 MX U – 5) SCOZZOLI Fabio  57.62

MATCH 7

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  52.02
  • 100 RA D – 3) PILATO Benedetta  1.04.61
  • 4×100 SL D – 4) ORSI Marco 47.12 (3a Fz)
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  29.39
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.96

MATCH 8 – nessun azzurro in gara

MATCH 9 – 

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  51.74
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 22.95
  • 100 RA D – 1) PILATO Benedetta 1.04.00
  • 50 SL U – 4) ORSI Marco 21.52
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.13
  • 4×100 SL U – 4) ORSI Marco 46.83 (3a Fz)
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.03

MATCH 10 – 

  • 100 SL U – 2) MIRESSI Alessandro 46.23
  • 200 SL D – 4) PELLEGRINI Federica  1.55.10
  • 50 FA U – 5) RIVOLTA Matteo  22.77
  • 100 RA D – 3) CARRARO Martina 1.04.54
  • 100 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  1.04.61
  • 100 RA U –  MARTINENGHI Nicolo  56.46
  • 100 RA U –   2) SCOZZOLI Fabio  57.23
  • 4×100 mixed SL – 6) MIRESSI Alessandro 46.74 (1a fz)
  • 4×100 mixed SL –  8) PELLEGRINI Federica  53.37 (3a fz)
  • 50 RA D  (skins) –  3) CARRARO Martina  29.81 Best. Perf.
  • 50 RA D  (skins) –  4) CASTIGLIONI Arianna  29.95 Best. Perf.
  • 100 FA U – 6) RIVOLTA Matteo  49.93
  • 200 DO D –4) PELLEGRINI Federica 2.05.64
  • 200 DO U – MURPHY Ryan  1.48.60
  • 200 RA D – 5) CARRARO Martina 2.21.41
  • 200 RA D –  8) CASTIGLIONI Arianna  2.23.95
  • 200 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolo  2.07.04
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio  2.07,.81
  • 4×100 SL D – 4) PELLEGRINI Federica  53.82
  • 50 SL U – 6) MIRESSI Alessandro 21.48
  • 50 RA U – 1) MARTINENGHI Nicolo 25.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio   26.39
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina  29.60
  • 50 RA D –  5) CASTIGLIONI Arianna  29.94
  • 4×100 SL U – 2) MIRESSI Alessandro 46.58 (1a Fz)
  • 4×100 MX D – 4) PELLEGRINI Federica  53.82 (1a Fz.)
  • 4×100 MX D –  7) CARRARO Martina 1.05.28 (3a Fz.)
  • 4×100 MX D –  8) CASTIGLIONI Arianna  1.03.48 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 2) RIVOLTA Matteo 51.39 (1a Fz)
  • 4X100 MX U – 2) MARTINENGHI Nicolo 56.13 (2a Fz)
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro  45.94 (4a Fz)
  • 4X100 MX U – 6) SCOZZOLI Fabio  58.26 (2a Fz)

SEMIFINALE 1 – 

  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 28.86 RI – WRJ
  • 100 RA D – 2) PILATO Benedetta 1.03.55 RI
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta 1.03.19 (2a Fz)

SEMIFINALE 2 – (Marco Orsi)

FINALE

  • PILATO Benedetta (Energy Standard)
Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu