Semi 1. Day 2 – Benedetta Pilato. RI dei 100 rana. (1.03.55). WR & ER Adam Peaty (55.49)

Cala momentaneamente il sipario alla Duna Arena di Budapest dove si è conclusa la prima semifinale del circuito ISL 2020 che ha fatto registrare i primi due record del mondo di questa edizione, si qualificano per la finalissima del 21 e 22 novembre gli Energy Standard ed i London Roar.

CLASSIFICA FINALE

  • Energy Standard 580 (FINALE)
  • London Roar 517,.50 (FINALE)
  • Tokyo Frog Kings 380,50
  • New York Breakers 239

La seconda giornata in sintesi.

Pilato– Atkinson. 1-1. 

Un’altra straordinaria prova di forza per l’azzurra Benedetta Pilato, oggi nei 100 rana nuota nuovamente sotto il suo precedente record italiano, 1.03.67 contro l’odierno 1.03.55 che le vale il suo quarto primato nazionale in meno di un mese. La gara è stata vinta dalla giamaicana Alia Atkinson con un grande riscontro cronometrico (1.02.66) a soli tre decimi dal già suo primato del mondo di specialità, per queste due atlete piazzamento invertito rispetto alla prova di ieri sui 50 metri ed appuntamento rimandato alla finalissima del 21 e 22 novembre, con ogni probabilità sarà della sfida anche l’americana Lilly Kings che questa sera scenderà in vasca per la disputa della seconda semifinale.

TUTTI I RISULTATI INDIVIDUALI DI BENEDETTA PILATO

  • MATCH 1 – 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  28.97 RI WRJ
  • MATCH 1 – 100 RA D – 2) PILATO Benedetta  1:03.67 RI
  • MATCH 6 – 50 RA D – 2) CARRARO Martina 29.72
  • MATCH 6 – 100 RA D –  1) PILATO Benedetta  1.03.89
  • MATCH 7 – 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  29.39
  • MATCH 7 – 100 RA D – 3) PILATO Benedetta  1.04.61
  • MATCH 9 –50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.13
  • MATCH 9 – 100 RA D – 1) PILATO Benedetta 1.04.00
  • SEMIF. 1  50 RA D – 1) PILATO Benedetta 28.86 RI – WRJ
  • SEMIF. 1  –100 RA D – 2) PILATO Benedetta 1.03.55 RI
  • FINALE – 50 RA D
  • FINALE – 100 RA D

Per la gioia di coach Melanie Marshall arriva il record del mondo nei 100 rana per il suo atleta Adam Peaty (55.49) che con questa straordinaria dimostrazione di potenza si scrolla di dosso tutta quella patina di incertezza che aveva caratterizzato fino a qualche giorno addietro le sue prove in questa nuova stagione ISL. Il suo è stato un lento e progressivo crescere, di gara in gara, magari per raggiungere il picco di forma nella finale del circuito.

Oggi il campione inglese ha nuotato dodici centesimi più velocemente di quanto fece il sudafricano Cameron van der Burgh (55.61) per vincere l’oro ai Campionati del Mondo  di Berlino nel 2009, ma con una piccola differenza, all’epoca era in vigore il costume gommato. Assolutamente da non trascurare anche il secondo posto di un altrettanto ottimo Ilya Shymanovich (55.69), il bielorusso, come il rivale inglese, ha nuotato la distanza sotto il precedente record europeo realizzato a Budapest nei giorni scorsi dal turco Sakci Emre (55.74) che scende dalla prima alla terza posizione del ranking europeo.

Il confronto PeatyShymanovich si è poi rinnovato a fine giornata nella gara ed eliminazione sui 50 rana vinta da Peaty che nel primo dei tre turni ha nuotato il suo personale (25.48), nuovo record nazionale inglese.

I 100 stile libero  sono stati vinti dalla nuotatrice di Hong Kong Siobhan Haughey (51.12) che realizza il suo ennesimo record continentale asiatico bissando poco dopo la vittoria con la gara sulla doppia distanza (1.51.36), nel settore maschile il migliore di tutti nei 100 è stato il francese Florent Manaudou che ha nuotato sotto i 46 secondi (45.92). Un ritrovato Duncan Scott vince sul lituano Danas Rapsys la gara dei 200 stile libero, 1.40.76 contro 1.41.54, per lo scozzese oltre alla vittoria anche il record della ISL.

Doppietta 100 e 200 farfalla per il sudafricano Chad Le Clos che oggi sulla distanza più lunga ferma le piastre a 1.50.64, per un solo centesimo di secondo non gli riesce la tripletta di specialità, lo sprint della farfalla è stato vinto dal giapponese  Takeshi Kawamoto (22.50) contro il suo (22.51).

La neo primatista del mondo dei 50 dorso Kira Toussaint vince anche sulla doppia distanza (55,90), Kliment Kolesnikov fa sua la medesima prova al maschile (49.38), vince davanti al brasiliano Guilherme Guido (49.83).

Nei 100 misti femminili la giapponese Runa Imai ha la meglio sulla fuoriclasse svedese  Sarah Sjostrom, 57.77 contro 58.26, l’americano Michael Andrew è il primo a fermare la piastra nella gara al maschile (51.66).

Per tutto i resto vi rimandiamo ai risultati completi, seguono tutti i vincitori.

Ricordiamo che nel pomeriggio (18.00) nella semifinale 2 sarà in gara anche Marco Orsi per il team Iron.

SEMIFINALE 1 – RISULTATI COMPLETI

  • SF 1 – Day 2 – 15 Novembre 
  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan (Energy Standard) 51.12
  • 100 SL U – MANAUDOU Florent (Energy Standard)  45.92
  • 200 FA D – HASEGAWA Suzuka (Tokyo King Frogs) 2.03.95
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (Energy Standard)  1.50.64
  • 100 DO D –  TOUSSAINT Kira (London Roar)  55.90
  • 100 DO U – KOLESNIKOV Kliment (Energy Standard)  49.38
  • 100 MX D – IMAI Runa (Tokyo King Frogs) 57.77
  • 100 MX U – ANDREW Michael (New York Breakers) 51.66
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan (Energy Standard) 1.51.36
  • 200 SL U – SCOTT Duncan (London Roar) 1.40.76
  • 50 FA D – SURKOVA Arina (New York Breakers) 24.87
  • 50 FA U – KAWAMOTO Takeshi (Tokyo King Frogs) 22.50
  • 100 RA D – ATKINSON Alia (London Roar) 1.02.66
      • 2) PILATO Benedetta (Energy Standard) 1.03.55 RI
  • 100 RA U – PEATY Adam (London Roar) 55.49 WR
  • 4×100 mixed SL – London Roar 3.15.17
  • 400 MX D – OHASHI Yui (Tokyo King Frogs) 4.23.25
  • 400 MX U – HAGINO Kosuke (Tokyo King Frogs) 4.02.40
  • 50 FA D (skins) – SJOSTROM Sarah (Energy Standard) 25.27 Best. Perf.
  • 50 RA U  (skins) – PEATY Adam (London Roar) 25.48 Best. Perf.

 

  • SF 1 – Day 1 – 14 Novembre 
  • 100 FA D – SJOSTROM Sarah (Energy Standard) 55.44
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (Energy Standard)  49.14
  • 200 DO D – SEEBOHM Emily (Energy Standard)  2.01.04
  • 200 DO U – IRIE Ryosuke (Tokyo King Frogs) 1.49.02
  • 200 RA D – ESCOBEDO Emily (New York Breakers) 2.16.71
  • 200 RA U – PRIGODA Kirill (London Roar) 2.01.20
  • 4×100 SL D – Energy Standard 3.25.82
  • 50 SL U – MANAUDOU Florent (Energy Standard)  20.63
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah (Energy Standard) 23.43
  • 200 MX D – OHASHI Yui (Tokyo King Frogs) 2.03.93
  • 200 MX U – SCOTT Duncan  (London Roar) 1.51.66
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (Energy Standard)  28.86 RI – WRJ
  • 50 RA U – PEATY Adam (London Roar) 25.50
  • 4×100 SL U – Energy Standard 3.05.72
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (London Roar)  25.60 WR
  • 50 DO U – GUIDO Guilherme (London Roar) 22.89
  • 400 SL D – SMITH Leah (Tokyo King Frogs) 3.58.26
  • 400 SL U – DEAN Tom (London Roar) 3.37.87
  • 4×100 MX D – Energy Standard 3.45.58
      • 1) PILATO Benedetta (Energy Standard)  1.03.19 (2a Fz)
  • 4X100 MX U – London Roar 3.19.50

 

 

Tutti i risultati degli azzurri nei Match preliminari.

MATCH 1

  • 100 RA D 2) PILATO Benedetta  28.97 RI WRJ
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  1:03.67 RI

MATCH 2

  • 100 SL U –  2) MIRESSI Alessandro  46.03
  • 100 DO U – 4) RIVOLTA MATTEO 50.76
  • 100 MX D – 7) CASTIGLIONI Arianna 1.00.56
  • 100 MX U – 1) ORSI Marco 51.69
  • 100 MX U -5) SCOZZOLI Fabio 53.12
  • 50 FA U –  4) RIVOLTA MATTEO 22.82
  • 50 FA U –  6) ORSI Marco  23.16
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina  1.04.49
  • 100 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna  1.04.64
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.60
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.69
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro  45.77 (2fz)
  • 100 FA U – 2) RIVOLTA MATTEO  50.01
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.22.59
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna  2.25.31
  • 200 RA U-4) MARTINENGHI Nicolò 2.06.41
  • 200 RA U- 5) SCOZZOLI Fabio  2.06.54
  • 50 SL U –  4) MIRESSI Alessandro 21.26
  • 50 RA D – 3) CARRARO Martina 29.51
  • 50 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  29.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 26.10
  • 50 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolò  26.12
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro 46.06 (4a fz.)
  • 4X100 MX U – 7) ORSI Marco   52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL D – 6) CARRARO Martina  1.05.10 (2 fz)
  • 4×100 SL D – 7) CASTIGLIONI Arianna  1.04.44 (2 fz)
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  45.77 (4a fz.)
  • 4×100 SL U – 3) ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

MATCH 3

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 46.13
  • 50 FA U – 6) RIVOLTA Matteo 22.96
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina 1.05.06
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò56.67
  • 100 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 56.89
  • 4×100 mixed SL – 4) MIRESSI Alessandro 46.52 (1a Fz.)
  • 100 FA U – 4) RIVOLTA Matteo 50.07
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.21.12
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna DNS
  • 200 RA U – 6) MARTINENGHI Nicolò 2.06.02
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio 2.07.68
  • 50 SL U – 5) MIRESSI Alessandro  21.38
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina 29.66
  • 50 RA D –  4) CASTIGLIONI Arianna  DNS
  • 50 RA U – 1) MARTINENGHI Nicolò 26.06
  • 50 RA U – 4) SCOZZOLI Fabio  26.37
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 45.79 (4fz)
  • 4×100 MX D –7) CARRARO Martina  1.04.93
  • 4X100 MX U – 3) RIVOLTA Matteo 51.50 (1fz)
  • 4X100 MX U –  3) MARTINENGHI Nicolò  56.09 (2fz)
  • 4X100 MX U –  3) MIRESSI Alessandro 46.21 (4fz)
  • 4X100 MX U –  5) SCOZZOLI Fabio 58.05 (2fz)

MATCH 4  

  • 100 MX U – 3) ORSI Marco  51.87
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 23.20
  • 50 RA (skins) – 7) ORSI Marco  27.04
  • 4×100 SL D – 2) ORSI Marco 46.79 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 6) ORSI Marco  47.07

MATCH 5 – nessun azzurro in gara

MATCH 6

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.27
  • 50 FA U – 4) RIVOLTA MATTEO  22.77
  • 100 RA D –  1) PILATO Benedetta  1.03.89
  • 100 RA D –  3=) CARRARO Martina 1.04.86
  • 100 RA D –  6) CASTIGLIONI Arianna 1.05.96
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.58
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.31
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro 46.70 (1a fz)
  • 50 SL U (skins) – MIRESSI Alessandro 21.29 Best perf.
  • 100 FA U – 3) RIVOLTA MATTEO 49.90
  • 200 RA D –5) CARRARO Martina 2.21.84
  • 200 RA U – 7) MARTINENGHI Nicolò 2.09.05
  • 200 RA U – 8) SCOZZOLI Fabio 2.13.15
  • 50 SL U – 4) MIRESSI Alessandro  21.44
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.45
  • 50 RA D – 2) CARRARO Martina 29.72
  • 50 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna 29.97
  • 50 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  25.87
  • 50 RA U –  5) SCOZZOLI Fabio 26.42
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.13 (4 fz)
  • 4×100 MX D – 2) PILATO Benedetta 1.04.27 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 7) CARRARO Martina  1.04.60 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 8) CASTIGLIONI Arianna  1.04.32 (2a fz)
  • 4X100 MX U – 2) RIVOLTA MATTEO  51.22 (1a fz)
  • 4X100 MX U –  2) MARTINENGHI Nicolò  55.88 (2a Fz)
  • 4X100 MX U –  2) MIRESSI Alessandro  46.00 (4 fz)
  • 4X100 MX U – 5) SCOZZOLI Fabio  57.62

MATCH 7

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  52.02
  • 100 RA D – 3) PILATO Benedetta  1.04.61
  • 4×100 SL D – 4) ORSI Marco 47.12 (3a Fz)
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  29.39
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.96

MATCH 8 – nessun azzurro in gara

MATCH 9 – 

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  51.74
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 22.95
  • 100 RA D – 1) PILATO Benedetta 1.04.00
  • 50 SL U – 4) ORSI Marco 21.52
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.13
  • 4×100 SL U – 4) ORSI Marco 46.83 (3a Fz)
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.03

MATCH 10 – 

  • 100 SL U – 2) MIRESSI Alessandro 46.23
  • 200 SL D – 4) PELLEGRINI Federica  1.55.10
  • 50 FA U – 5) RIVOLTA Matteo  22.77
  • 100 RA D – 3) CARRARO Martina 1.04.54
  • 100 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  1.04.61
  • 100 RA U –  MARTINENGHI Nicolo  56.46
  • 100 RA U –   2) SCOZZOLI Fabio  57.23
  • 4×100 mixed SL – 6) MIRESSI Alessandro 46.74 (1a fz)
  • 4×100 mixed SL –  8) PELLEGRINI Federica  53.37 (3a fz)
  • 50 RA D  (skins) –  3) CARRARO Martina  29.81 Best. Perf.
  • 50 RA D  (skins) –  4) CASTIGLIONI Arianna  29.95 Best. Perf.
  • 100 FA U – 6) RIVOLTA Matteo  49.93
  • 200 DO D –4) PELLEGRINI Federica 2.05.64
  • 200 DO U – MURPHY Ryan  1.48.60
  • 200 RA D – 5) CARRARO Martina 2.21.41
  • 200 RA D –  8) CASTIGLIONI Arianna  2.23.95
  • 200 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolo  2.07.04
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio  2.07,.81
  • 4×100 SL D – 4) PELLEGRINI Federica  53.82
  • 50 SL U – 6) MIRESSI Alessandro 21.48
  • 50 RA U – 1) MARTINENGHI Nicolo 25.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio   26.39
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina  29.60
  • 50 RA D –  5) CASTIGLIONI Arianna  29.94
  • 4×100 SL U – 2) MIRESSI Alessandro 46.58 (1a Fz)
  • 4×100 MX D – 4) PELLEGRINI Federica  53.82 (1a Fz.)
  • 4×100 MX D –  7) CARRARO Martina 1.05.28 (3a Fz.)
  • 4×100 MX D –  8) CASTIGLIONI Arianna  1.03.48 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 2) RIVOLTA Matteo 51.39 (1a Fz)
  • 4X100 MX U – 2) MARTINENGHI Nicolo 56.13 (2a Fz)
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro  45.94 (4a Fz)
  • 4X100 MX U – 6) SCOZZOLI Fabio  58.26 (2a Fz)

SEMIFINALE 1 – (Benedetta Pilato)

SEMIFINALE 2 – (Marco Orsi)

FINALE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu