Semi 2. Day 2 – Lo show di Caeleb Dressel. 1 WR & 3 Primati americani

Conclusa alla Duna Arena di Budapest la seconda semifinale del circuito ISL 2020 che ha visto qualificarsi per la finale del 21 e 22 novembre i Cali Condors di un fenomenale Caeleb Dressel e i LA Current di Beryl Gastaldello e Tom Shields, hanno concluso l’esperienza ISL 2020 il team canadese dei Toronto Titans e il team ungherese degli Iron per il quale ha gareggiato l’azzurro  Marco Orsi.

Classifica Semifinale 2.

  • Cali Condors 605 – FINALISTA
  • LA Current 462 – FINALISTA
  • Iron – 340,5
  • Toronto Titans 303

Queste le 4 finaliste ISL 2020

  • Cali Condors 
  • LA Current 
  • Energy Standard (Benedetta Pilato)
  • London Roar 

La giornata in sintesi

Come da pronostico della vigilia i 100 stile libero sono stati vinta dalla francese Beryl Gastaldello (51.32) e dall’americano Caeleb Dressel che nuota uno straordinario crono (45.20) in linea con quanto nuotato ieri nello sprint (20.28),  il tempo odierno sulla doppia distanza gli vale il nuovo record degli Stati Uniti e la settima prestazione mondiale di ogni epoca, il primato del mondo del francese Amaury Leveaux (44.94), ottenuto con il costume gommato all’Europeo del 2008 di Rijeka, adesso dista meno di tre decimi di secondo. Non pago della straordinaria prova nella gara regina, il fuoriclasse statunitense poco dopo nuota il nuovo record del mondo dei 100 misti (49.88), primo uomo al mondo ad infrangere la barriera dei 50 secondi, il precedente limite mondiale apparteneva al russo Vladimir Morozov (50.26), nella medesima prova il nostro Marco Orsi chiude in quinta posizione (52.18), la francese Beryl Gastaldello è la più veloce fra le donne (57.86).

Il miglior nuotatore del pianeta cerca la sua terza vittoria di giornata nella prova dei 50 farfalla, ma oggi dopo due prove a ridosso del record del mondo non può nulla contro il 40enne brasiliano Nicholas Santos (21.80), l’americano è secondo (22.04) com con il terzo primato nazionale di giornata.

Record nazionale anche per l’americano Tom Shields nei 200 farfalla (1.49.02), la prova al femminile è stata vinta da Hali Flickinger (2.04.25) che a fine giornata vince anche i 40o misti (4.27.97).

Questa volta Lilly King non si fa sorprendere dalla compagna di squadra Molly Hannis, ieri alla vittoria sui 50, oggi i riscontri dicono 1.03.29 contro 1.04.51, medesimo piazzamento anche nella gara ad eliminazione (skin) dei 50 rana. Il turco Emre Sakci fa sua la prova al maschile (56.51).

Il brasiliano Leonardo Santos dopo aver vinto i 200 misti ieri con il nuovo record del Sudamerica, oggi vince anche sulla doppia distanza 4.04.16.

Per il resto vi rimandiamo ai risultati completi.

 

SEMIFINALE 2 – RISULTATI COMPLETI

  • 100 SL D – GASTALDELLO Beryl (LA Current) 51.38
  • 100 SL U – DRESSEL Caeleb (Cali Condors) 45.20
  • 200 FA D – FLICKINGER Hali (Cali Condors) 2.04.25
  • 200 FA U – SHIELDS Tom (LA Current) 1.49.02
  • 100 DO D – SMOLIGA Olivia (Cali Condors) 55.99
  • 100 DO U – GLINTA Robert (Iron) 49.64
  • 100 MX D – GASTALDELLO Beryl (LA Current) 57.86
  • 100 MX U – DRESSEL Caeleb (Cali Condors) 49.88 WR
      • 5) ORSI Marco (Iron) 52.18
  • 200 SL D – SCHMITT Allison (Cali Condors) 1.52.83
  • 200 SL U – HAAS Townley (Cali Condors) 1.42.00
  • 50 FA D – HENIQUE Melanie (Iron)  24.65
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (Iron) 21.80 WR
      •  7) ORSI Marco (Iron) 23.38
  • 100 RA D – KING Lilly (Cali Condors) 1.03.29
  • 100 RA U – SAKCI Emre (Iron) 56.51
  • 4×100 mixed SL – Cali Condors 3.14.96
  • 400 MX D – FLICKINGER Hali (Cali Condors) 4.27.97
  • 400 MX U – SANTOS Leonardo (Iron) 4.04.16
  • 50 RA D (skins) – KING Lilly (Cali Condors) 29.15 Best. perf.
  • 50 DO U (skins) – MURPHY Ryan (LA Current) 23.76 Best. perf.
  • 100 FA D – GASTALDELLO Beryl (LA Current) 55.32
  • 100 FA U – DRESSEL Caeleb (Cali Condors) 48.92
  • 200 DO D – NELSON Beata (Cali Condors) 2.01.65
  • 200 DO U – MURPHY Ryan (LA Current) 1.47.48
  • 200 RA D – KING Lilly (LA Current)  2.16.79
  • 200 RA U – LICON Will (LA Current) 2.02.47
  • 4×100 SL D –  Cali Condors 3.28.52
  • 50 SL U – DRESSEL Caeleb (Cali Condors) 20.28
  • 50 SL D – KROMOWIDJOJO Ranomi (Iron) 23.37
  • 200 MX U – SANTOS Leonardo (Iron) 1.52.06
  • 200 MX D – GORBENKO Anastasia (LA Current) 2.06.68
  • 50 RA U – SAKCI Emre (Iron) 25.54
  • 50 RA D – HANNIS Molly (Cali Condors)  29.24
  • 4×100 SL U – LA Current 3.04.78
  • 50 DO D – SMOLIGA Olivia (Cali Condors) 25.75
  • 50 DO U – MURPHY Ryan (LA Current)  22.76
  • 400 SL D – FLICKINGER Hali (Cali Condors) 4.00.79
  • 400 SL U -HAAS Townley (Cali Condors) 3.41.75
  • 4×100 MX D – Cali Condors 3.48.09
  • 4X100 MX U – LA Current 3.20.61
      • 3) ORSI Marco (Iron) 47.06 (4a Fz.)

Tutti i risultati degli azzurri nei Match preliminari.

MATCH 1

  • 100 RA D 2) PILATO Benedetta  28.97 RI WRJ
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  1:03.67 RI

MATCH 2

  • 100 SL U –  2) MIRESSI Alessandro  46.03
  • 100 DO U – 4) RIVOLTA MATTEO 50.76
  • 100 MX D – 7) CASTIGLIONI Arianna 1.00.56
  • 100 MX U – 1) ORSI Marco 51.69
  • 100 MX U -5) SCOZZOLI Fabio 53.12
  • 50 FA U –  4) RIVOLTA MATTEO 22.82
  • 50 FA U –  6) ORSI Marco  23.16
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina  1.04.49
  • 100 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna  1.04.64
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.60
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.69
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro  45.77 (2fz)
  • 100 FA U – 2) RIVOLTA MATTEO  50.01
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.22.59
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna  2.25.31
  • 200 RA U-4) MARTINENGHI Nicolò 2.06.41
  • 200 RA U- 5) SCOZZOLI Fabio  2.06.54
  • 50 SL U –  4) MIRESSI Alessandro 21.26
  • 50 RA D – 3) CARRARO Martina 29.51
  • 50 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  29.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 26.10
  • 50 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolò  26.12
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro 46.06 (4a fz.)
  • 4X100 MX U – 7) ORSI Marco   52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL D – 6) CARRARO Martina  1.05.10 (2 fz)
  • 4×100 SL D – 7) CASTIGLIONI Arianna  1.04.44 (2 fz)
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  45.77 (4a fz.)
  • 4×100 SL U – 3) ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

MATCH 3

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 46.13
  • 50 FA U – 6) RIVOLTA Matteo 22.96
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina 1.05.06
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò56.67
  • 100 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 56.89
  • 4×100 mixed SL – 4) MIRESSI Alessandro 46.52 (1a Fz.)
  • 100 FA U – 4) RIVOLTA Matteo 50.07
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.21.12
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna DNS
  • 200 RA U – 6) MARTINENGHI Nicolò 2.06.02
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio 2.07.68
  • 50 SL U – 5) MIRESSI Alessandro  21.38
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina 29.66
  • 50 RA D –  4) CASTIGLIONI Arianna  DNS
  • 50 RA U – 1) MARTINENGHI Nicolò 26.06
  • 50 RA U – 4) SCOZZOLI Fabio  26.37
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 45.79 (4fz)
  • 4×100 MX D –7) CARRARO Martina  1.04.93
  • 4X100 MX U – 3) RIVOLTA Matteo 51.50 (1fz)
  • 4X100 MX U –  3) MARTINENGHI Nicolò  56.09 (2fz)
  • 4X100 MX U –  3) MIRESSI Alessandro 46.21 (4fz)
  • 4X100 MX U –  5) SCOZZOLI Fabio 58.05 (2fz)

MATCH 4  

  • 100 MX U – 3) ORSI Marco  51.87
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 23.20
  • 50 RA (skins) – 7) ORSI Marco  27.04
  • 4×100 SL D – 2) ORSI Marco 46.79 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 6) ORSI Marco  47.07

MATCH 5 – nessun azzurro in gara

MATCH 6

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.27
  • 50 FA U – 4) RIVOLTA MATTEO  22.77
  • 100 RA D –  1) PILATO Benedetta  1.03.89
  • 100 RA D –  3=) CARRARO Martina 1.04.86
  • 100 RA D –  6) CASTIGLIONI Arianna 1.05.96
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.58
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.31
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro 46.70 (1a fz)
  • 50 SL U (skins) – MIRESSI Alessandro 21.29 Best perf.
  • 100 FA U – 3) RIVOLTA MATTEO 49.90
  • 200 RA D –5) CARRARO Martina 2.21.84
  • 200 RA U – 7) MARTINENGHI Nicolò 2.09.05
  • 200 RA U – 8) SCOZZOLI Fabio 2.13.15
  • 50 SL U – 4) MIRESSI Alessandro  21.44
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.45
  • 50 RA D – 2) CARRARO Martina 29.72
  • 50 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna 29.97
  • 50 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  25.87
  • 50 RA U –  5) SCOZZOLI Fabio 26.42
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.13 (4 fz)
  • 4×100 MX D – 2) PILATO Benedetta 1.04.27 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 7) CARRARO Martina  1.04.60 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 8) CASTIGLIONI Arianna  1.04.32 (2a fz)
  • 4X100 MX U – 2) RIVOLTA MATTEO  51.22 (1a fz)
  • 4X100 MX U –  2) MARTINENGHI Nicolò  55.88 (2a Fz)
  • 4X100 MX U –  2) MIRESSI Alessandro  46.00 (4 fz)
  • 4X100 MX U – 5) SCOZZOLI Fabio  57.62

MATCH 7

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  52.02
  • 100 RA D – 3) PILATO Benedetta  1.04.61
  • 4×100 SL D – 4) ORSI Marco 47.12 (3a Fz)
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  29.39
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.96

MATCH 8 – nessun azzurro in gara

MATCH 9 – 

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  51.74
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 22.95
  • 100 RA D – 1) PILATO Benedetta 1.04.00
  • 50 SL U – 4) ORSI Marco 21.52
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.13
  • 4×100 SL U – 4) ORSI Marco 46.83 (3a Fz)
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.03

MATCH 10 – 

  • 100 SL U – 2) MIRESSI Alessandro 46.23
  • 200 SL D – 4) PELLEGRINI Federica  1.55.10
  • 50 FA U – 5) RIVOLTA Matteo  22.77
  • 100 RA D – 3) CARRARO Martina 1.04.54
  • 100 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  1.04.61
  • 100 RA U –  MARTINENGHI Nicolo  56.46
  • 100 RA U –   2) SCOZZOLI Fabio  57.23
  • 4×100 mixed SL – 6) MIRESSI Alessandro 46.74 (1a fz)
  • 4×100 mixed SL –  8) PELLEGRINI Federica  53.37 (3a fz)
  • 50 RA D  (skins) –  3) CARRARO Martina  29.81 Best. Perf.
  • 50 RA D  (skins) –  4) CASTIGLIONI Arianna  29.95 Best. Perf.
  • 100 FA U – 6) RIVOLTA Matteo  49.93
  • 200 DO D –4) PELLEGRINI Federica 2.05.64
  • 200 DO U – MURPHY Ryan  1.48.60
  • 200 RA D – 5) CARRARO Martina 2.21.41
  • 200 RA D –  8) CASTIGLIONI Arianna  2.23.95
  • 200 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolo  2.07.04
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio  2.07,.81
  • 4×100 SL D – 4) PELLEGRINI Federica  53.82
  • 50 SL U – 6) MIRESSI Alessandro 21.48
  • 50 RA U – 1) MARTINENGHI Nicolo 25.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio   26.39
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina  29.60
  • 50 RA D –  5) CASTIGLIONI Arianna  29.94
  • 4×100 SL U – 2) MIRESSI Alessandro 46.58 (1a Fz)
  • 4×100 MX D – 4) PELLEGRINI Federica  53.82 (1a Fz.)
  • 4×100 MX D –  7) CARRARO Martina 1.05.28 (3a Fz.)
  • 4×100 MX D –  8) CASTIGLIONI Arianna  1.03.48 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 2) RIVOLTA Matteo 51.39 (1a Fz)
  • 4X100 MX U – 2) MARTINENGHI Nicolo 56.13 (2a Fz)
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro  45.94 (4a Fz)
  • 4X100 MX U – 6) SCOZZOLI Fabio  58.26 (2a Fz)

SEMIFINALE 1 – 

  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 28.86 RI – WRJ
  • 100 RA D – 2) PILATO Benedetta 1.03.55 RI
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta 1.03.19 (2a Fz)

SEMIFINALE 2 – (Marco Orsi)

  • 4X100 MX U – 3) ORSI Marco 47.06 (4a Fz.)

FINALE

  • PILATO Benedetta (Energy Standard)
Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu