Campionati Assoluti del Brasile conclusi. Tutti i vincitori.

BRASILE

A Rio De Janeiro cala il sipario sui  Campionati Nazionali Assoluti del Brasile – Troféu Brasil.

Nella quarta ed ultima giornata di gare è stato assegnato il pass olimpico a Viviane Jungblut  nei 1500 stile ibero (16.31.63) prima fra le brasiliane ma seconda nel computo finale della prova dietro l’argentina Delfina Pignatiello che ha vinto in 16.20.78,  tre vittorie individuali per Guilherme da Costa , 400, 800 e 1500 stile libero, è sua la migliore prestazione tecnica della manifestazione. Ai margini del Troféu Brasil si sono svolte le elezioni della confederazione brasiliana delle discipline acquatiche (CBDA), il nuovo presidente è il 45enne Luiz Fernando Coelho.

Di seguito tutti i vincitori.

VINCITORI – RISULTATI

  • 1500 SL D – Delfina Pignatiello 16.20.78
  • 1500 SL U – Guilherme da Costa 15:21.10
  • 100 D0 D – Natália de Luccas 1.02.27
  • 100 DO U – Leonardo Guedes 55.28
  • 200 FA D – Beatriz Dizotti 2.18.89
  • 200 FA U – Kaue Carvalho 1.58.05
  • 400 SL D – Gabrielle Roncatto 4.14.01
  • 400 SL U – Guilherme Costa 3.50.84
  • 200 RA D – Julia Sebastian 2.28.05
  • 200 RA U – Andreas Mickosz 2:13.82
  • 100 SL D – Stephanie Balduccini  56.20
  • 100 SL U – Marco Antonio Ferreira 49.36
  • 200 MX D – Fernanda Celidônio 2:16.87
  • 200 MX U – Vinicius Lanza 2:00.59
  • 200 SL D – Aline Rodrigues 2.01.16
  • 200 SL U – Fernando Scheffer 1.47.21
  • 200 DO D – Natália de Luccas 2.17.00
  • 200 DO U – Leonardo Guedes 2.04.02
  • 50 SL D – Alessandra Marchioro 25.71
  • 50 SL U – Bruno Fratus  22.32
  • 800 SL D – Viviane Eichelberger 8:40.46
  • 800 SL U – Guilherme Da Costa  7:58.03
  • 100 FA D – Maria Fernanda Costa 1:00.36
  • 100 FA U – Vinicius Moreira Lanza  52.23
  • 100 RA D – Julia Sebastian 1:07.69
  • 100 RA U – Felipe Alves França 1:00.84
  • 400 MX D – Gabrielle Goncalves  4:53.40
  • 400 MX U – Stephan Alexander (2004)  4:19.01

Terza giornata.

Nulla di particolarmente rilevante da segnalare, è stato sufficiente per Marco Antonio Ferreira  nuotare 49.36 per vincere i 100 stile libero maschili, seguono tutti i vincitori.

VINCITORI – RISULTATI

  • 400 SL D – Gabrielle Roncatto 4:14.01
  • 400 SL U – Guilherme Costa 3:50.84
  • 200 RA D – Julia Sebastian 2:28.05
  • 200 RA U – Andreas Mickosz 2:13.82
  • 100 SL D – Stephanie Balduccini  56.20
  • 100 SL U – Marco Antonio Ferreira 49.36
  • 200 MX D – Fernanda Celidônio 2:16.87
  • 200 MX U – Vinicius Lanza 2:00.59
  • 200 SL D – Aline Rodrigues 2.01.16
  • 200 SL U – Fernando Scheffer 1.47.21
  • 200 DO D – Natália de Luccas 2.17.00
  • 200 DO U – Leonardo Guedes 2.04.02
  • 50 SL D – Alessandra Marchioro 25.71
  • 50 SL U – Bruno Fratus  22.32
  • 800 SL D – Viviane Eichelberger 8:40.46
  • 800 SL U – Guilherme Da Costa  7:58.03
  • 100 FA D – Maria Fernanda Costa 1:00.36
  • 100 FA U – Vinicius Moreira Lanza  52.23
  • 100 RA D – Julia Sebastian 1:07.69
  • 100 RA U – Felipe Alves França 1:00.84
  • 400 MX D – Gabrielle Goncalves  4:53.40
  • 400 MX U – Stephan Alexander (2004)  4:19.01

Seconda giornata.

Bruno Fratus ha vinto lo sprint dello stile libero (22.32) e Fernando Scheffer la finale dei 200 stile libero (1.47.21), seguono tutti i vincitori alla seconda giornata di gare.

VINCITORI – RISULTATI

  • 200 SL D – Aline Rodrigues 2.01.16
  • 200 SL U – Fernando Scheffer 1.47.21
  • 200 DO D – Natália de Luccas 2.17.00
  • 200 DO U – Leonardo Guedes 2.04.02
  • 50 SL D – Alessandra Marchioro 25.71
  • 50 SL U – Bruno Fratus  22.32
  • 800 SL D – Viviane Eichelberger 8:40.46
  • 800 SL U – Guilherme Da Costa  7:58.03
  • 100 FA D – Maria Fernanda Costa 1:00.36
  • 100 FA U – Vinicius Moreira Lanza  52.23
  • 100 RA D – Julia Sebastian 1:07.69
  • 100 RA U – Felipe Alves França 1:00.84
  • 400 MX D – Gabrielle Goncalves  4:53.40
  • 400 MX U – Stephan Alexander (2004)  4:19.01

Giorno 1

In evidenza il classe 2004 Stephan Alexander che ha vinto il suo primo titolo nazionale nei 400 misti (2.19.01). “Sono molto felice. Questo è il mio primo podio al Trofeo Brasile. Sono molto orgoglioso di quello che ho fatto qui oggi. È stato un altro passo in avanti verso l’indice olimpico che voglio ottenere nelle qualificazioni del prossimo anno“.

VINCITORI – RISULTATI

  • 800 SL D – Viviane Eichelberger 8:40.46
  • 800 SL U – Guilherme Da Costa  7:58.03
  • 100 FA D – Maria Fernanda Costa 1:00.36
  • 100 FA U – Vinicius Moreira Lanza  52.23
  • 100 RA D – Julia Sebastian 1:07.69
  • 100 RA U – Felipe Alves França 1:00.84
  • 400 MX D – Gabrielle Goncalves  4:53.40
  • 400 MX U – Stephan Alexander (2004)  4:19.01

Da domani i Campionati Assoluti del Brasile – Trofeu Brasil (V50)

Dal 9 al 12 dicembre andranno in scena a Rio de Janeiro i Campionati Nazionali Assoluti del Brasile – Troféu Brasil, il format della manifestazione in vasca lunga prevede la disputa di batterie e finali e sono in programma anche le staffette, seguirà sintesi giornaliera con i migliori risultati.

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Luca Sacchi: mi allenerei con Nicolò Martinenghi e sfiderei Thomas Ceccon

Luca Sacchi: mi allenerei con Nicolò Mar...

Luca Sacchi è la voce per tutti coloro che il nuoto lo guardano dalla TV; insieme a Tommaso Mecarozzi, porta ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu