Conclusa allo Stadio del nuoto di Riccione la prima giornata di gare dei Campionati Assoluti Open. Seguono i migliori risultati delle serie mattutine e i podi di giornata.
RIFERIMENTI
- PAGINA RISULTATI – START LIST
- AVVERTENZE E TIMING
- ELENCO ISCRITTI
- TEMPI LIMITE OLIMPICI
- RECORD ITALIANI MASCHILI
- RECORD ITALIANI FEMMINILI
- RECORD EUROPEI & MONDIALI
- PRESENTAZIONE FEDERNUOTO EVENTO
- EDIZIONE 2019
- SPECIALE NUOTO•COM 2020
- REPORT: DAY 1 – DAY 2 – DAY 3
GIORNO 1 – Giovedì 17 dicembre – TIMING – RISULTATI
Podi
100 DO U
- 1. Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro) 52”84 RI – RIC (Tokyo)
- 2. Simone Sabbioni (Esercito/Vis Sauro Team) 53”44
- 3. Christopher Ciccarese (CC Aniene/Fiamme Oro) 53”92
50 DO D
- 1. Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) 28”03
- 2. Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91) 28”57
- 3. Francesca Pasquino (In Sport Rane Rosse) 28”87
400 SL U
- 1. Matteo Ciampi (Esercito/Team Acqua Sport) 3’47”57
- 2. Pietro Paolo Sarpe (CC Aniene) 3’52”26
- 3. Luca De Tullio (CC Aniene) 3’52”53
200 SL D
- 1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1’57”58
- 2. Antonietta Cesarano (Time Limit) 2’00”52
- 3. Linda Caponi (Carabinieri/Team Toscana Empoli) 2’00”66
100 RANA D
- 1. Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 59”31
- 2. Andrea Castello (Imolanuoto) 1’00”63
- 3. Alessandro Pinzuti (Esercito/In Sport Rane Rosse) 1’01”10
100 RA D
- 1. Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02 RI-RIC-RIJ (Tokyo)
- 2. Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 1’06”58
- 3. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1’07”01
100 FA U
- 1. Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene) 52”20
- 2. Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto) 52”31
- 3. Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport 52”36
50 FA D
- 1. Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 26”54
- 2. Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91) 26”66
- 3. Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene) 26”75
50 SL U
- 1. Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse) 22”05
- 2. Leonardo Deplano (CC Aniene) 22”10
- 3. Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 22”17
1500 SL U
- 1. Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 16’07”73
- 2. Isabella Sinisi (CC Aniene) 16’18”87
- 3. Giulia Salin (Fiamme Oro/Nuoto Venezia) 16’27”69
RECORD ITALIANI ASSOLUTI – CATEGORIA
- Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02 RI + RI CAD/JUN
- Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro) 52”84 RI + RI CAD
- Lorenzo Galossi (Aurelia Nuoto) 3’54”20 RI R14
PASS OLIMPICI ASSEGNATI – tabella tempi limite
- Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02
- Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro) 52”84
Migliori risultati delle serie del mattino
- 100 DO U – TURCHI Emanuel (Vela Nuoto Ancona) 55.69
- 50 DO D – SCARABELLI Alice (Gestisport Coop) 29.31
- 400 SL U – PALTRINIERI Gregorio* (GS Fiamme Oro/Coopernuoto) 3.50.17
- 200 SL D – Pomeriggio
- 100 RA U – BERGOGLIO Andrea (Centro Nuoto Torino) 1.03.35
- 100 RA D – PISCOPIELLO Maria Letizia (Gestisport Coop ssd – Car) 1.10.93
- 100 FA U – GLESSI Lorenzo (Centro Sportivo Esercito/Gorizia Nuoto) 54.44
- 50 FA D – COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle – Nuoto Cl.Azzurra 91) 26.66
- 50 SL U – SCALINI Lorenzo (Imolanuoto) 23.03
- 1500 SL D – Pomeriggio
*FC= Fuori classifica
Il programma di domani
GIORNO 2 – Venerdi 18 dicembre – TIMING – RISULTATI
Inizio gare ore o9.00 – Pomeriggio ore 17.00 (Diretta Raisport)
- 100 FA D –
- 200 FA U –
- 100 DO D –
- 50 DO U –
- 400 MX D –
- 400 MX U –
- 100 SL D –
- 100 SL U –
- 50 RA D –
- 50 RA U –
- 800 SL D –
- 800 SL U –
RIFERIMENTI
- PAGINA RISULTATI – START LIST
- AVVERTENZE E TIMING
- ELENCO ISCRITTI
- TEMPI LIMITE OLIMPICI
- RECORD ITALIANI MASCHILI
- RECORD ITALIANI FEMMINILI
- RECORD EUROPEI & MONDIALI
- PRESENTAZIONE FEDERNUOTO EVENTO
- EDIZIONE 2019
- SPECIALE NUOTO•COM 2020
- REPORT: DAY 1 – DAY 2 – DAY 3