Riccione D2. I podi della seconda giornata.

Conclusa la seconda giornata di gare dei Campionati Assoluti Open in corso di svolgimento allo Stadio del nuoto di Riccione, seguono tutti i podi della giornata e la sintesi delle precedenti giornate.

RIFERIMENTI

GIORNO 2 – Venerdi 18 dicembre – TIMING – RISULTATI

Podi

100 FA D 

  • 1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 58”26
  • 2. Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene) 58”60
  • 3. Claudia Tarzia (Esercito/Genova Nuoto My Sport) 59”16

200 FA U

  • 1. Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) 1’56”51 
  • 2. Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vitt. da Feltre) 1’58”05
  • 3. Filippo Berlincioni (CC Aniene) 1’58”55

100 DO D

  • 1. Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) 1’00”89
  • 2. Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto) 1’01”58
  • 3. Giulia D’Innocenzo (Carabinieri/CC Aniene) 1’01”78

50 DO U

  • 1. Michele Lamberti (Fiamme Gialle/Gam Team Brescia) 24”90
  • 2. Simone Sabbioni (Esercito/Vis Sauro Nuoto Team) 25”20
  • 3. Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/Amici N. VVFF Modena) 25”62

400 MX D

  • 1. Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto) 4’41”83
  • 2. Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Team Acqua Sport) 4’46”42
  • 3. Luisa Trombetti (Fiamme Oro/RN Torino) 4’48”75

400 MX U

  • 1. Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’16”59
  • 2. Federico Turrini (Esercito/Team Acqua Sport) 4’19”01
  • 3. Lorenzo Tarocchi (CC Aniene) 4’20”64

100 SL D

  • 1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 54”56
  • 2. Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 55”05
  • 3. Chiara Tarantino (Gestisport) 55”68

100 SL U

  • 1. Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 48”22
  • 2. Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) 48”65
  • 3. Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia) 48”81

50 RA D 

  • 1. Benedetta Pilato (CC Aniene) 29”61 MJ-EJ-RI-RIC-RIJ 
  • 2. Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 30”44
  • 3. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 31”05

50 RA U

  • 1. Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/Nuoto Club Brebbia) 26”56 RI
  • 2. Simone Cerasuolo (Imolanuoto) 27”50
  • 3. Andrea Castello (Imolanuoto) 27”70

800 SL D 

  • 1. Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 8’27”68
  • 2. Giorgia Romei (Marina Militare/In Sport Rane Rosse) 8’33”81
  • 3. Giulia Salin (Fiamme Oro/Nuoto Venezia) 8’34”89

800 SL U

  • 1. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 7’46”49
  • 2. Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli) 7’56”22
  • 3. Ivan Giovannoni (Aurelia Nuoto) 8’01”93

Migliori tempi delle serie mattutine

  • 100 FA D – CAROFALO Giulia (Rari Nantes Torino) 1.01.07
  • 200 FA U – Pomeriggio
  • 100 DO D – VALLI Ambra Serena (Sport Full Time) 1.03.34
  • 50 DO U – STEFANÌ SIMONE (Time Limit) 26.13
  • 400 MX D – FONTANA Chiara (NC Azzurra) 4.58.61
  • 400 MX U – SARPE Pietro Paolo (CC Aniene) 4.21.69
  • 100 SL D – MIARI FULCIS Alessandra (Team Veneto) 57.07
  • 100 SL U – Pomeriggio
  • 50 RA D  – PISCOPIELLO Maria Letizia (Gestisport) 32.35
  • 50 RA U – VIBERTI Ludovico  (Centro Nuoto Torino) 28.52
  • 800 SL D – Pomeriggio
  • 800 SL U – Pomeriggio

CAMPIONI ITALIANI 2020

  • 100 FA D –  Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 58”26
  • 200 FA U – Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’56”51
  • 100 DO D –  Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) 1’00”89
  • 50 DO U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle/Gam Team) 24”90
  • 400 MX D – Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto) 4’41”83
  • 400 MX U – Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’16”59
  • 100 SL D – Federica Pellegrini (CC Aniene) 54”56
  • 100 SL U – Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 48”22
  • 50 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 29”61 RI-RIC-RIJ-WJ-EJ-
  • 50 RA U – Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 26”56 RI
  • 800 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 8’27”68
  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 7’46”49
  • 100 DO U – Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro) 52”84 RI  (Tokyo)
  • 50 DO D – Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) 28”03
  • 400 SL U – Matteo Ciampi (Esercito/Team Acqua Sport) 3’47”57
  • 200 SL D – Federica Pellegrini (CC Aniene) 1’57”58
  • 100 RANA D – Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 59”31
  • 100 RA D –  Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02 RI RIC-J (Tokyo) 
  • 100 FA U – Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene) 52”20
  • 50 FA D – Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 26”54
  • 50 SL U – Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse) 22”05 
  • 1500 SL U – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 16’07”73

RECORD ITALIANI ASSOLUTI – CATEGORIA

  • 50 RA U – Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 26”56 RI
  • 50 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 29”61 RI + RIC-RIJ-WJ-EJ-
  • 100 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02 RI + RI CAD/JUN
  • 100 DO D – Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro)  52”84 RI + RI CAD
  • 400 SL U – Lorenzo Galossi (Aurelia Nuoto) 3’54”20 RI R14

PASS OLIMPICI ASSEGNATI – tabella tempi limite

  • Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02
  • Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro) 52”84

Il programma della terza ed ultima giornata

  • 50 SL D –
  • 200 DO U –
  • 200 DO D –
  • 50 FA U –
  • 200 FA D –
  • 200 RA U –
  • 200 RA D –
  • 200 SL U –
  • 400 SL D –
  • 200 MX U –
  • 200 MX D –
  • 1500 SL U –

RIFERIMENTI

 

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"Zazzeri, Megli, Restivo parte di un gruppo numeroso e affiatato. Allenarli è esaltante". Intervista esclusiva con Paolo Palchetti

“Zazzeri, Megli, Restivo parte di ...

Non è stato facile intervistare Paolo Palchetti, allenatore di Lorenzo Zazzeri (fresco vincitore della medaglia d’argento alle Olimpiadi nella staffetta 4x100 stile ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu