Open 2019 vs Open 2020. Il confronto.

Segue una sintesi di confronto fra i riscontri cronometrici ottenuti dai vincitori degli appena conclusi Open 2020 di Riccione con quelli della scorsa edizione, riferimenti da prendere per quello che valgono viste le anomalie causate dall’emergenza sanitaria in termini di preparazione e di partecipazione all’evento.

Qui sotto riportiamo la top ten delle migliori prestazioni tecniche di Riccione 2020 redatte dal portale swimrankings sulla base del punteggio tabellare FINA.

MIGLIORI PRESTAZIONI TECNICHE ASSOLUTI OPEN DI RICCIONE (FINA POINT)

Alcuni atleti d’elitè non presenti ai Campionati Italiani Open 2020 di Riccione.

  • Anna PIROVANO
  • Laura LETRARI
  • Marco DE TULLIO
  • Gabriele DETTI
  • Margherita PANZIERA
  • Fabio SCOZZOLI
  • Simona QUADARELLA
  • Ivano VENDRAME
  • Edoardo GIORGETTI
  • Alice MIZZAU
  • Stefania PIROZZI
  • Filippo MEGLI
  • Matteo LAMBERTI
  • Luca PIZZINI
  • Federico POGGIO

2020 vs 2019. Campioni italiani a confronto.

FARFALLA DONNE

  • 2020 – 50 FA D – Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 26.54
  • 2019 – 50 FA D – Silvia DI PIETRO (Carabinieri/CC Aniene) 26.41
  • 2020 – 100 FA D –  Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 58.26
  • 2019 – 100 FA D – Elena DI LIDDO (Carabinieri/CC Aniene) 57.84
  • 2020 – 200 FA D – Roberta Piano Del Balzo (SC Flegreo) 2.10.88
  • 2019 – 200 FA D – Stefania PIROZZI (GS Fiamme Oro/CC Napoli) 2.09.76

DORSO DONNE

  • 2020 – 50 DO D – Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) 28.03
  • 2019 – 50 DO D – Silvia SCALIA (Fiamme Gialle/CC Aniene) 28.49
  • 2020 – 100 DO D –  Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) 1.00.89
  • 2019 – 100 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 59.75
  • 2020 – 200 DO D – Giulia Ramatelli (Esercito/Aurelia) 2.13.07
  • 2019 – 200 DO D – Margherita PANZIERA (Fiamme Oro/CC Aniene) 2.06.59

RANA DONNE

  • 2020 – 50 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 29”61
  • 2019 – 50 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 30.08
  • 2019 – 100 RA D – Martina CARRARO (Fiamme Azzurre /NC Azzurra 91) / Arianna CASTIGLIONI (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1.07.20
  • 2020 – 100 RA D –  Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02
  • 2020 – 200 RA D – Martina Carraro (Fiamme Azzurre/Azzurra) 2’25”74
  • 2019 – 200 RA D – Francesca FANGIO (In Sport Rane Rosse) 2.24.26

MISTI DONNE

  • 2020 – 200 MX D – Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Acqua Sport) 2’14”25
  • 2019 – 200 MX D – Sara Franceschi (Fiamme Gialle) 2.13.59
  • 2020 – 400 MX D – Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto) 4’41”83
  • 2019 – 400 MX D – Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) 4.41.04

STILE LIBERO DONNE

  • 2020 – 50 SL D – Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 25”22
  • 2019 -50 SL D – Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene) 24.95
  • 2020 – 100 SL D – Federica Pellegrini (CC Aniene) 54”56
  • 2019 – 100 SL D – Federica Pellegrini (CC Aniene) 53.95
  • 2020 –  200 SL D – Federica Pellegrini (CC Aniene) 1’57”58
  • 2019 – 200 SL D – Federica Pellegrini (CC Aniene) 1.56.36
  • 2020 –  400 SL D – Linda Caponi (Carabinieri/TNT Empoli) 4’11”60
  • 2019 – 400 SL D – Stefania PIROZZI (GS Fiamme Oro / CC Napoli) 4.10.09
  • 2020 – 800 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 8’27”68
  • 2019 – 800 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 8.26.26
  • 2020 –  1500 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 16’07”73
  • 2019 – 1500 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 15.57.18

RECORD ITALIANI DONNE

  • 2020 -50 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 29”61 RI + RI CAD/JUN – WJ – EJ
  • 2020 -100 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02 RI + RI CAD/JUN

PASS OLIMPICI DONNE

  • 2019 – 1500 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 15.57.18
  • 2019 – 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro / CC Aniene) 2.06.59
  • 2020 – 100 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02

FARFALLA UOMINI

  • 2020 – 50 FA U – Thomas Ceccon (FFOO/Leosport) 23”33
  • 2019 – 50 FA U – Thomas Ceccon (FFOO/Leosport) 23.63
  • 2020 – 100 FA U – Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene) 52”20
  • 2019 -100 FA U – Piero CODIA (Esercito / CC Aniene) 52.10
  • 2020 – 200 FA U – Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’56”51
  • 2019 – 200 FA U – Federico BURDISSO (Esercito / Tiro a Volo) 1.55.11

DORSO UOMINI

  • 2020 – 50 DO U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle/Gam Team) 24”90
  • 2019 – 50 DO U – Matteo MILLI (In Sport Rane Rosse)-Simone SABBIONI (Esercito/Swim Pro) 25.17
  • 2020 – 100 DO U – Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro) 52”84   
  • 2019 – 100 DO U – Simone SABBIONI (Esercito / Swim Pro SS9) 53.87
  • 2020 – 200 DO U – Christopher Ciccarese (FFOO/CC Aniene) 1’58”16
  • 2019 – 200 DO U – Matteo RESTIVO (Carabinieri/RN Florentia) 1.56.47

RANA UOMINI

  • 2020 – 50 RA U – Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 26”56 RI
  • 2019 – 50 RA U – Nicolò Martinenghi (GS Fiamme Oro / Nuoto Club Brebbia) 26.96
  • 2020 – 100 RA U – Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 59”31
  • 2019 – 100 RA U – Nicolò Martinenghi ( GS Fiamme Oro / Nuoto Club Brebbia) 58.75
  • 2020 – 200 RA U – Nicolò Martinenghi (FFOO) 2’10”19
  • 2019 – 200 RA U – Edoardo GIORGETTI (GS Fiamme Oro / CC Aniene) 2.09.73

MISTI UOMINI

  • 2020 – 200 MX U – Giovanni Sorriso (CC Aniene) 2’01”74
  • 2019 – 200 MX U – Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) 2.00.09
  • 2020 – 400 MX U – Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’16”59
  • 2019 – 400 MX U – Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4.17.53

STILE LIBERO UOMINI

  • 2020 – 50 SL U – Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse) 22”05
  • 2019 – 50 SL U – Luca DOTTO (Carabinieri / Larus Nuoto) 21.99
  • 2020 – 100 SL U – Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 48”22
  • 2019 – 100 SL U – Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 48.22
  • 2020 – 200 SL U – Matteo Ciampi (Esercito/Team Acqua Sport) 1’47”96
  • 2019 – 200 SL U – Stefano BALLO (Time Limit) 1.47.22
  • 2020 – 400 SL U – Matteo Ciampi (Esercito/Team Acqua Sport) 3’47”57
  • 2019 -400 SL U – Gabriele DETTI ( Esercito / In Sport Rane Rosse) 3.47.04
  • 2020 –  800 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 7’46”49
  • 2019 – 800 SL U – Gabriele DETTI (Esercito / In Sport Rane Rosse) 7.51.93
  • 2020 – 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri (FFOO/Coopernuoto) 14’45”02
  • 2019 – 1500 SL U – Gregorio PALTRINIERI (FFOO/Coopernuoto) 14.42.66

RECORD ITALIANI UOMINI

  • 2020 – 50 RA U – Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 26”56 RI
  • 2020 -100 DO D – Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro)  52”84 RI + RI CAD
  • 2020 – 400 SL U – Lorenzo Galossi (Aurelia Nuoto) 3’54”20 RI R14
  • 2020- 50 FA U – Thomas Ceccon (FFOO/Leosport) 23”33 RI CAD
  • 2019- 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI ( GS Fiamme Oro / Nuoto Club Brebbia) 58.75

PASS OLIMPICI UOMINI

  • 2020 – 100 DO U – Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro) 52”84
  • 2019 – 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI ( GS Fiamme Oro / Nuoto Club Brebbia) 58.75
  • 2019 – 1500 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS Fiamme Oro / Coopernuoto) 14.42.66

 

RIFERIMENTI

image_pdfScarica contenuto in pdf
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

Campionati Europei

BUDAPEST
10-05-21

XXXII Giochi Olimpici

TOKYO
23-07-21
Gli Assoluti post-Covid di Bori e Miressi dopo 34 giorni di stop: le parole di coach Antonio Satta

Gli Assoluti post-Covid di Bori e Miress...

Abbiamo raggiunto il tecnico torinese Antonio Satta per una riflessione dopo i Campionati Italiani Assoluti Primaverili di Riccione che hanno ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu