Italian Sportrait Awards 2021, cinque nuotatori azzurri in gara

Si sono aperte il 19 gennaio le votazioni degli Italian Sportrait Awards che ritornano anche quest’anno per dare rilievo ai protagonisti italiani dello sport mondiale. Il premio organizzato da Confsport Italia nel 2021 sarà patrocinato dal Parlamento europeo come ulteriore riconoscimento del valore della manifestazione.

Ancora in forse la data e la modalità della serata di premiazione che sarò decisa in base all’evolversi della situazione pandemica. Invariate le modalità di votazione, a scegliere il ritratto dello sport italiano saranno come sempre gli italiani che potranno votare sul sito www.italiansportraitawards.it fino al 28 febbraio 2021.

Gli sportivi in gara sono cinque per ognuna delle sei categorie: top uomini e donne, rivelazione uomini e donne, giovani uomini e donne, team top e team giovani.

  • Top uomini: Gregorio Paltrinieri (nuoto), Jannik Sinner (tennis), Simone Barlaam (nuoto paralimpico), Filippo Ganna (ciclismo)
  • Top donne: Sofia Goggia (sci), Dorothea Wierer (biathlon), Federica Brignone (sci), Benedetta Pilato (nuoto), Giuffrida Odette (judo)
  • Rivelazioni uomini: Enea Bastianini (motociclismo), Lorenzo Sonego (tennis), Yemen Crippa (atletica leggera), Leonardo Fabbri (atletica leggera) Edoardo Scotti (atletica leggera)
  • Rivelazioni donne: Martina Trevisan (tennis), Elisa Balsamo (ciclismo), Martina Caramignoli (nuoto), Marta Bassino (sci) Angela Carini (pugilato)
  • Giovani uomini: Thomas Ceccon (nuoto), Alessio Simone (taekwondo), Nicolò Carucci (canottaggio) Lorenzo Musetti (tennis) Vito Dell’Aquila (taekwondo)
  • Giovani Donne: Larissa Iapichino (atletica leggera), Martina Favaretto (scherma) Matilde Villa (Basket) Ambra Sabatini (atletica paralimpica) Alice Taglietti (ginnastica ritmica)
  • Team Top: Atalanta Bergamasca Calcio (calcio), Imoco Volley (pallavolo femminile), Quartetto italiano su pista composto da Filippo Ganna, Francesco Lamon, Simone Consonni, Jonathan Milan (ciclismo), Quattro con Pr3 mix composto da Cristina Scazzosi, Alessandro Brancato, Lorenzo Bernardi, Greta Elisabeh Muti, Lorena Fuina (pararowing), Doppio pesi leggero femminile composto da Federica Cesarini e Valentina Rodini (canottaggio)
  • Team Giovani: Nazionale di ginnastica artistica femminile “Le Fate”,composta da GiorgiaVilla, Asia D’Amato, Alice D’’Amato, Elisa Iorio, Desiree Carofiglio e Martina Maggio (ginnastica artistica), Nazionale Under 20 di pallavolo maschile, quattro senza under 23 femminile composto da Girgia Pelacchi, Veronica Bumbaca, Benedetta Favarelli, KhadijaAlajdi el Idrissi (canottaggio), sincro misto composto da Chiara Pellacani e Matteo Santoro (tuffi).

Leggi la notizia sul sito Federnuoto

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Costanza Cocconcelli: "A Napoli un record inaspettato, Kromowidjojo e Glinta veri leader"

Costanza Cocconcelli: “A Napoli un...

È una delle velociste su cui la nazionale punta per ripartire dopo il cambio generazionale. Ha fatto il suo esordio ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu