NSW State Open Champ Day 2. E. McKeon, Winnington, Pallister, Campbell, Larkin

Al Sydney Olympic Park Aquatic Centre è andata in scena la seconda mattinata di finali dei NSW State Open Championships trasmessi in diretta streaming da SWIM TV Australia, purtroppo i risultati completi non sono disponibili in chiaro.

Questo in estrema sintesi quanto accaduto nel giorno 2.

Emma McKeon vince il suo terzo titolo nella finale dei 100 farfalla (56.65) ed è seconda nel duello di altissimo profilo dello sprint a stile libero vinto da Cate Campbell, 24.11 contro 24.17.

Doppietta per Mitch Larkin, il migliore nei 200 dorso (1.57.16) e poco dopo anche nei 200 misti (1.59.88).

La campionessa del mondo juniores (nella foto),  Lani Pallister,  è la migliore nei 400 stile libero (4.07.83), mentre nella finale nei 200 stile libero uomini Elijah Winnington (1.47.29) ha la meglio su tutti gli avversari, questi  i suoi intertempi (25.11 / 27.10 / 27.47 / 27.61),  di rilievo anche il riscontro cronometrico del secondo classificato  Alexander Graham (1: 47.69),  il campione olimpico Kyle Chalmers è di bronzo ( 1.48.53).

Il 20enne Winnington ha vinto anche la prova degli 800 libero uomini (7.52.88) davanti a Mark Horton (8.10.66). I 100 rana uomini sono di Matthew Wilson 1.00.15 e i 200 rana donne di Jenna Strauch (2.24.49). Kaylee McKeown bissa il titolo dei 200 dorso con quello sui 100 (58.42).

VINCITORI

  • 400 SL U – Elijah Winnington 3.44.83 (1)
  • 200 FA U – Alex Quach 1.59.35
  • 100 RA D – Abbey Harkin 1.07.37
  • 200 DO D – Kaylee McKeown 2.05.66 (1)
  • 800 SL D – Kiah Melverton 8.29.31
  • 100 SL D – Emma McKeon 52.59 (1)
  • 100 SL U –  Kyle Chalmers 48.50
  • 400 MX D – Meg Bailey 4.40.96
  • 50 FA D – Emma McKeon 25.97 (2)
  • 50 RA U –  Matthew Wilson 27.93
  • 50 DO U – Gold William Yang 25.23
  • 400 SL D – Lani Pallister 4.07.83
  • 100 FA D – Emma McKeon 56.65 (3)
  • 200 SL U – Elijah Winnington 1.47.29 (2)
  • 100 DO D – Kaylee McKeown 58.42 (2)
  • 100 RA U – Matthew Wilson 1.00.15
  • 200 RA D – Jenna Strauch 2.24.49
  • 200 DO U – Mitch Larkin 1.57.16 (1)
  • 50 SL D – Cate Campbel 24.11
  • 200 MX U – Mitch Larkin 1. 59.88 (2)
  • 800 SL U – Elijah Winnington 7: 52.88 (3)

 

 

 

 

image_pdfScarica contenuto in pdf
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

Campionati Europei

BUDAPEST
10-05-21

XXXII Giochi Olimpici

TOKYO
23-07-21
Davide Pontarin: "Società agonizzanti, aiuti inesistenti, ma non molliamo. Torno a bordo vasca per tutelare gli atleti"

Davide Pontarin: “Società agonizza...

La pandemia ha colpito duramente il mondo del nuoto, a livello sia agonistico sia gestionale. Le risorse sono sempre più ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu