Riccione Day 1 (Batterie). I migliori tempi del mattino

Conclusa allo Stadio del nuoto di Riccione il primo turno di qualificazione dei Campionati Assoluti Primaverili 2021, di seguito alcuni riferimenti utili per seguire la manifestazione. A fondo pagina sono disponibili le tabelle dei tempi limite di Olimpiadi, Europei, EuroJr e Mondiali Juniores. Nel pomeriggio odierno dalle 0re 16.30 le fanali, sono in palio i primo otto titoli nazionali.

RIFERIMENTI UTILI

Day 1 –  Mercoledì 31 marzo  

Batterie  – LIVE STREAM  – RISULTATI 

SESSIONE MASCHILE (inizio gare ore 09.00)

  • 50 SL U – Lorenzo ZAZZERI (Esercito / Rari Nantes Florentia) 21.94
  • 400 MX U – Pietro Paolo SARPE (CC Aniene) 4’21.56
  • 400 SL U – Gabriele DETTI (Esercito / In Sport Rane Rosse) 3’50.04
  • 200 RA U – Andrea CASTELLO (Imolanuoto) 2’13.30

SESSIONE FEMMINILE (inizio gare ore 11.00)

  • 400 SL D  – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 4’09.58
  • 400 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle – Livorno Aquatics Ssd ) 4’44.63
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 2’10.33
  • 50 SL D – Costanza COCCONCELLI (Fiamme Gialle – Nuoto CIub Azzurra 91) 25”15

Finali 16.30 (RaiSport + HD) RISULTATI 

  • 50 SL U –
  • 50 SL D –
  • 400 MX U –
  • 400 MX D –
  • 200 RA U –
  • 200 DO D –
  • 400 SL U –
  • 400 SL D –

DIRETTA STREAMING BATTERIE

PASS OLIMPICI ASSEGNATI AD OGGI

PRIMAVERILI 2021

  • … da assegnare

INVERNALI OPEN 2020

  • 100 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 1.06.02
  • 100 DO D – Thomas CECCON (Leosport/Fiamme Oro) 52.84

PRE-QUALIFICATIINTEGRAZIONE FIN (19 NOVEMBRE 2020)

  • 200 SL D – Federica PELLEGRINI
  • 400 SL U . Gabriele DETTI
  • 1500 SL – Martina CARAMIGNOLI
  • 200 FA – Federico BURDISSO
  • 400 SL U – Marco DE TULLIO

INVERNALI OPEN 2019

  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI ( GS Fiamme Oro / Nuoto Club Brebbia) 58.75
  • 1500 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 15.57.18
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro / CC Aniene) 2.06.59
  • 1500 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS Fiamme Oro / Coopernuoto) 14.42.66

PASS EUROPEI JUNIORES

  • 400 SL U – D – Luca DE TULLIO (3.52.12)

Il programma di domani

Day 2 –  Giovedi 1 aprile

Batterie  – LIVE STREAM  – RISULTATI – START LIST

SESSIONE MASCHILE (inizio gare ore 09.00)

  • 200 DO U –
  • 100 RA U –
  • 200 FA U –
  • 100 SL U – (Finale A-B)
  • 800 SL U – (Serie lenta)

SESSIONE FEMMINILE (inizio gare ore 11.00)

  • 800 SL D – (Serie lenta)
  • 200 RA D –
  • 200 FA D –
  • 100 SL D – (Finale A-B)
  • 100 DO D –
  • 800 SL D – (Serie lenta)

Finali 17.30 (RaiSport + HD) – LIVE STREAM  – RISULTATI 

  • 800 SL U – (1a Serie)
  • 800 SL D – (1a Serie)
  • 200 DO U –
  • 200 RA D –
  • 200 FA U –
  • 100 SL D – (Finale A-B)
  • 100 SL U – (Finale A-B)
  • 200 FA D –
  • 100 RA U –
  • 100 DO D –

Le altre giornate

Day 3 –  2 aprile
Batterie 09.00 (Streaming) – Finali 17.30 (RaiSport + HD)

  • 100 DO U –
  • 100 RA D –
  • 100 FA U –
  • 200 SL D – (Finale A-B)
  • 200 SL U – (Finale A-B)
  • 100 FA D –
  • 50 RA U –
  • 50 DO D –

Day 4 –  3 aprile
Batterie 09.00 (Streaming) – Finali 17.30 (RaiSport + HD)

  • 1500 SL U – (Serie)
  • 1500 SL D – (Serie)
  • 50 DO U –
  • 50 RA D –
  • 50 FA U –
  • 50 FA D –
  • 200 MX U –
  • 200 MX D –

TABELLE TEMPI LIMITE 

  • XXXII OLIMPIADE: Tokyo (JPN), 25 luglio – 2 agosto 2021 

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI EUROPEI: Budapest (HUN), 11–17 maggio  2021

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI DEL MONDO JUNIORES: Kazan (RUS), 24-29 agosto 2021

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES: Roma (ITA), 6-11 luglio 2021

CLICCA PER INGRANDIRE

 

Per chi non riuscisse a seguirci tramite i social ma allo stesso tempo volesse rimanere aggiornato segnaliamo il canale Telegram, segue il link al nostro canale. Ogni notizia, articolo, approfondimento verrà condiviso sul canale dedicato.

t.me/nuotopuntocom

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

4° Meeting Happy Christmas

Poggibonsi
23-12-21

IX Trofeo dell’Epifania

Cortona/Poggibonsi
04-01-22
Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuova guida per l'atleta veneta

Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuo...

Cambio di guida per l'atleta veneta. Ilaria Cusinato avrà un nuovo allenatore, e non un tecnico qualsiasi: Matteo Giunta. L'azzurra, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu