Riccione Day 2 (BATTERIE). I migliori al mattino.

Conclusa la seconda giornata di qualificazione dei Campionati Assoluti Primaverili 2021, seguono i migliori tempi del mattino e la sintesi di quanto accaduto fino ad ora allo Stadio del nuoto di Riccione. Nel corso delle batterie odierne Erika Gaetani (100 dorso), Ilario Togni e Maria Letizia Piscopiello (200 rana) e Simone Cerasuolo  (100 rana) hanno nuotato il tempo limite di qualificazione per i campionati Europei Juniores, sotto tutti i dettagli.

Diretta televisiva delle finali pomeridiane su Raisport +HD (dalle 17,30).

RIFERIMENTI UTILI

A fondo pagina sono disponibili le tabelle dei tempi limite di Olimpiadi, Europei, EuroJr e Mondiali Juniores. 

Day 2 –  Giovedi 1 aprile

Batterie  – LIVE STREAM  – RISULTATI 

SESSIONE MASCHILE (inizio gare ore 09.00)

  • 200 DO U – Alessandro BAFFI (CC Aniene) 1’59.53
  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aniene) 59.01
  • 200 FA U – Federico BURDISSO (Esercito / Aurelia Nuoto) 1’55.77
  • 100 SL U – Alessandro MIRESSI (GS Fiamme Oro / CN Torino) 48.58
  • 800 SL U – Lorenzo GALOSSI (Aurelia Nuoto) 8’03.19 RIR

SESSIONE FEMMINILE (inizio gare ore 11.00)

  • 200 RA D – Francesca FANGIO (In Sport Rane Rosse) 2’27.69
  • 200 FA D – Stefania PIROZZI (GS Fiamme Oro / CC Napoli) 2.12.62
  • 100 SL D – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 54.40
  • 100 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro / CC Aniene) 1.00.19
  • 800 SL D – (Serie lenta) – Ginevra TADDEUCCI (GS Fiamme Oro / CC Napoli) 8.39.37

Finali 17.30 (RaiSport + HD) – RISULTATI 

  • 800 SL U – (1a Serie)
  • 800 SL D – (1a Serie)
  • 200 DO U –
  • 200 RA D –
  • 200 FA U –
  • 100 SL D – (Finale A-B)
  • 100 SL U – (Finale A-B)
  • 200 FA D –
  • 100 RA U –
  • 100 DO D –

PASS OLIMPICI ASSEGNATI AD OGGI

PRIMAVERILI 2021 (1)

  • 400 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’37.06

INVERNALI OPEN 2020 (2)

  • 100 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 1.06.02
  • 100 DO D – Thomas CECCON (Leosport/Fiamme Oro) 52.84

PRE-QUALIFICATIINTEGRAZIONE FIN (19 NOVEMBRE 2020) (5)

  • 200 SL D – Federica PELLEGRINI
  • 400 SL U . Gabriele DETTI
  • 1500 SL – Martina CARAMIGNOLI
  • 200 FA – Federico BURDISSO
  • 400 SL U – Marco DE TULLIO

INVERNALI OPEN 2019 (4)

  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI ( GS Fiamme Oro / Nuoto Club Brebbia) 58.75
  • 1500 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 15.57.18
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro / CC Aniene) 2.06.59
  • 1500 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS Fiamme Oro / Coopernuoto) 14.42.66

PASS PER CAMPIONATI EUROPEI
Tutti i vincitori sono qualificati di diritto ai Campionati Europei di Budapest e e gli autori dei crono pari o inferiori a quelli della “tabella tempi-limite” fino a un massimo di quattro nelle gare olimpiche e di tre in quelle non olimpiche, segue tabella.

  • 50 SL U – Lorenzo ZAZZERI (Esercito/Rari Nantes Florentia) 21.89 TL
  • 50 SL D – Costanza COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91) 25.04
  • 400 MX U – Pier Andrea MATTEAZZI  (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’15.80
  • 400 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’37.06 TL
  • 200 RA U – Edoardo GIORGETTI (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’10.93
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56 TL
  • 400 SL U – Gabriele DETTI (Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’44.65 TL
  • 400 SL U – Marco DE TULLIO (GS Fiamme Oro/Sport Project ssd) 3’44.74 TL
  • 400 SL U – Matteo CIAMPI (Esercito/Livorno Aquatics ssd) 3’47.61 TL
  • 400 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 4’06.49 TL

TL=  ATLETI QUALIFICATI CON TEMPO LIMITE

PASS CON TEMPO LIMITE EUROPEI JUNIORES

  • 400 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 3.51.52 TL
  • 400 SL D – Giulia VETRANO (Centro Nuoto Nichelino) 4.12.62 TL
  • 200 DO D – Erika GAETANI (Gestisport Coop) 2.11.80 TL
  • 100 DO D – Erika GAETANI (Gestisport Coop) 1.01.50 TL
  • 200 RA D – Ilaria TOGNI (Aquatic Center) 2.29.03 TL
  • 200 RA D – Maria Letizia PISCOPIELLO (Gestisport Coop) 2.30.09 TL
  • 100 RA U – Simone CERASUOLO (Imolanuoto) 1.01.28 TL

PASS CON TEMPO LIMITE MONDIALI JUNIORES

  • 400 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 3.51.52

CAMPIONI ITALIANI PRIMAVERILI 2021
Tutti i vincitori sono qualificati di diritto ai Campionati Europei di Budapest

  • 50 SL U – Lorenzo ZAZZERI (Esercito/Rari Nantes Florentia) 21.89
  • 50 SL D – Costanza COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91) 25.04
  • 400 MX U – Pier Andrea MATTEAZZI  (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’15.80
  • 400 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’37.06
  • 200 RA U – Edoardo GIORGETTI (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’10.93
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56 RI
  • 400 SL U – Gabriele DETTI (Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’44.65
  • 400 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 4’06.49

PRIMATI ITALIANI (1)

  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56

PRIMATI ITALIANI di CATEGORIA (1)

  • 800 SL U – Lorenzo GALOSSI (Aurelia Nuoto) 8’03.19 RIR

IL PROGRAMMA DELLE ALTRE GIORNATE

Day 3 –  2 aprile
Batterie 09.00 (Streaming) – Finali 17.30 (RaiSport + HD)

  • 100 DO U –
  • 100 RA D –
  • 100 FA U –
  • 200 SL D – (Finale A-B)
  • 200 SL U – (Finale A-B)
  • 100 FA D –
  • 50 RA U –
  • 50 DO D –

Day 4 –  3 aprile
Batterie 09.00 (Streaming) – Finali 17.30 (RaiSport + HD)

  • 1500 SL U – (Serie)
  • 1500 SL D – (Serie)
  • 50 DO U –
  • 50 RA D –
  • 50 FA U –
  • 50 FA D –
  • 200 MX U –
  • 200 MX D –

TABELLE TEMPI LIMITE 

  • XXXII OLIMPIADE: Tokyo (JPN), 25 luglio – 2 agosto 2021 

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI EUROPEI: Budapest (HUN), 11–17 maggio  2021

Acquisiscono la qualificazione per la manifestazione continentale in vasca lunga i campioni italiani in una delle gare individuali del programma e gli autori dei crono pari o inferiori a quelli della “tabella tempi-limite” fino a un massimo di quattro nelle gare olimpiche e di tre in quelle non olimpiche.

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI DEL MONDO JUNIORES: Kazan (RUS), 24-29 agosto 2021

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES: Roma (ITA), 6-11 luglio 2021

CLICCA PER INGRANDIRE

 

Per chi non riuscisse a seguirci tramite i social ma allo stesso tempo volesse rimanere aggiornato segnaliamo il canale Telegram, segue il link al nostro canale. Ogni notizia, articolo, approfondimento verrà condiviso sul canale dedicato.

t.me/nuotopuntocom

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"La squadra sta bene, siamo fiduciosi. Osservati speciali Titmus e Kamminga": intervista esclusiva a Cesare Butini

“La squadra sta bene, siamo fiduci...

Mentre si conclude la prima settimana del collegiale preolimpico della Nazionale italiana presso il campus dell'Università di Waseda a Tokorozawa, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu