Recap Day 2 (FINALI). Nicolo Martinenghi al record italiano dei 100 rana (58.37). Conferme dei BIG, sorpresa Mora.

Conclusa allo Stadio del nuoto di Riccione la seconda giornata di finali dei Campionati Assoluti Primaverili 2021, nella giornata odierna sono stati assegnati 10 titoli italiani.

Nicolò Martinenghi (21) vince e convince sempre più, oggi porta il suo record italiano dei 100 rana a 58.37, terza prestazione mondiale di ogni epoca che in proiezione olimpica potrebbe regalare grandi soddisfazioni, anche per l’argento e per il bronzo di specialità è servito un riscontro cronometrico sotto il minuto, Alessandro Pinzuti  nuota 59.72 che gli vale il pass per l’Europeo di Budapest e Federico Poggio (59.92).

Gli 800 libero uomini se li aggiudica Gregorio Paltrinieri che ottiene il suo terzo pass olimpico (10 km, 1500 e 800) , il carpigiano ha nuotato sotto il suo primato italiano di specialità fino a metà gara pagando un pò nella seconda parte, prove generali per i Giochi di luglio, il campione olimpico chiude la prova in 7.41.96 davanti a Gabriele Detti e Marco Di Tullio, rispettivamente 7.46.58 e 7.50.98, tutti e tre gli atleti si sono qualificati per l’europeo di Budapest, il giovane Luca De Tullio (2003) è quinto (7.56.01) con il pass per gli europei ed i mondiali di categoria. Nella medesima prova al femminile Simona Quadarella si conferma leader del mezzofondo italiano ottenendo il suo secondo pass olimpico (8.23.77) precedendo nuovamente Martina Caramignoli (8.26.02), per lei l’argento ed il biglietto per l’Ungheria, terzo gradino del podio per la veneta Giulia Salin (8.31.35).

La 33enne Federica Pellegrini vince il suo 23esimo titolo nei 100 stile libero (53.86) precedendo la talentuosa salentina Chiara Tarantino (54.90) e la capitolina Silvia Di Pietro (54.97). Nonostante il lungo stop imposto dalla positività al Covid-19, il torinese Alessandro Miressi (23) si conferma per l’ennesima volta il migliore in Italia nella gara regina, vince la finale con 48.34, a soli 5/100esimi di secondo dalla sua prima qualificazione olimpica individuale, argento per il veneto  Thomas Ceccon (48.50), entrambi gli atleti ottengono la soddisfazione del pass olimpico per la staffetta veloce e la qualificazione individuale e di staffetta per i Campionati Europei, bronzo per Manuel Frigo (48.83).

L’azzurra Margherita Panziera bissa il titolo dei 200 dorso di ieri (primato italiano 2.05.16) con quello odierno dei 100 (59.75) tempo che le vale la qualificazione olimpica per la staffetta, seconda piazza per Carlotta Zofkova (1.00.78) e bronzo per  la salentina Erika Francesca Gaetani (1.01.03) che conquista il suo secondo pass per i Campionati Europei Juniores.

Finale dei 200 rana femminili che assegna due biglietti per Budapest, vince Francesca Fangio (2.25.10) davanti a Lisa Angiolini (2.25.16), entrambe hanno nuotato sotto il limite richiesto dalla federnuoto per partecipare alla rassegna continentale, bronzo per la giovane Ilaria Togni (2.28.83) che si qualifica per gli euroJunior come Maria Letizia Piscopiello, oggi quarta con 2.29.79.

Con la solita temerarietà Federico Burdisso vince i 200 farfalla (1.54.41) fermando le piastre a pochi centesimi dal suo primato italiano (1.54.39), già qualificato per i Giochi di Tokyo ottiene il pass per Budapest come Alberto Razzetti d’argento in 1.56.10,  sul podio insieme a loro Giacomo Carini (1.57.42). Fra le donne la migliore è stata la veneta Ilaria Cusinato (2.09.75) che precede di 5/100esimi Antonella Crispino (2.09.80) e Anna Pirovano (2.10.33).

Nei 200 dorso sorprende Lorenzo Mora, ex atleta dell’amico Luciano Landi scomparso prematuramente lo scorso anno, che si aggiudica la prova nuotando il suo nuovo personale (1.57.23), vincendo la gara davanti al primatista italiano Matteo Restivo (1.57′.69), terza piazza per Christopher Ciccarese (1.58.44).

Seguono tutto i podi e il riepilogo di quanto accaduto fino ad oggi

 

RIFERIMENTI UTILI

A fondo pagina sono disponibili le tabelle dei tempi limite di Olimpiadi, Europei, EuroJr e Mondiali Juniores. 

Day 2 –  Giovedi 1 aprile

Finali – RISULTATI 

800 SL U 

1. Gregorio PALTRINIERI (GS FFOO/Coopernuoto) 7’41.96  PASS TOKYO
2. Gabriele DETTI (Esercito/InSport RR) 7-46.58
3. Marco DE TULLIO (GS FFOO/Sport Project) 7’50.98

800 SL D 

1. Simona QUADARELLA (CC Aniene) 8’23.77 PASS TOKYO
2. Martina CARAMIGNOLI (GS FFOO/Aurelia) 8’26.02
3. Giulia SALIN (GS FFOO/Nuoto Venezia) 8’31.35

200 DO U

1. Lorenzo MORA (GS VVFF/Amici Nuoto VVFF Modena) 1’57.23
2. Matteo RESTIVO (Carabinieri/RN Florentia) 1’57.69
3. Christopher CICCARESE (FFOO/CC Aniene) 1.58.44

200 RA D

1. Francesca FANGIO (InSport/RR) 2’25.10
2. Lisa ANGIOLINI (Virtus BC) 2’25.16
3. Ilaria TOGNI (Aquatic Center) 2’28.83

200 FA U

1. Federico BURDISSO (Esercito/Aurelia) 1’54.41
2. Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) 1’56.10
3. Giacomo CARINI (Fiamme Gialle/Canottieri VdF) 1’57.42

100 SL D 

1. Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 53.86
2. Chiara TARANTINO (Gestisport) 54.90
3. Silvia DI PIETRO (Carabinieri/CC Aniene) 54.97

100 SL U 

1. Alessandro MIRESSI (GS FFOO/CN Torino) 48.34
2. Thomas CECCON (GS FFOO/Leosport) 48.50
3. Manuel FRIGO (GS FFOO/Team Veneto) 48.83

200 FA D

1. Ilaria CUSINATO (GS FFOO/Team Veneto) 2’09.75
2. Antonella CRISPINO (Assonuoto Caserta) 2’09.80
3. Anna PIROVANO (Fiamme Azzurre/InSport RR) 2’10.33

100 RA U

1. Nicolò MARTINENGHI (CC Aninene) 58.37 REC ITA
2. Alessandro PINZUTI (Esercito/InSport RR) 59.72
3. Federico POGGIO (Fiamme Azzurre/Imolanuoto) 59.92

100 DO D

1. Margherita PANZIERA (GS FFOO/Aniene) 59.75
2. Carlotta ZOFKOVA COSTA DE SAINT (Carabinieri/Imolanuoto) 1’00.78
3. Erika Francesca GAETANI (Gestisport) 1’01.03

Batterie  – RISULTATI 

SESSIONE MASCHILE (inizio gare ore 09.00)

  • 200 DO U – Alessandro BAFFI (CC Aniene) 1’59.53
  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aniene) 59.01
  • 200 FA U – Federico BURDISSO (Esercito / Aurelia Nuoto) 1’55.77
  • 100 SL U – Alessandro MIRESSI (GS Fiamme Oro / CN Torino) 48.58
  • 800 SL U – Lorenzo GALOSSI (Aurelia Nuoto) 8’03.19 RIR

SESSIONE FEMMINILE (inizio gare ore 11.00)

  • 200 RA D – Francesca FANGIO (In Sport Rane Rosse) 2’27.69
  • 200 FA D – Antonella CRISPINO (Assonuoto Club Caserta) 2.11.34
  • 100 SL D – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 54.40
  • 100 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro / CC Aniene) 1.00.19
  • 800 SL D – (Serie lenta) – Ginevra TADDEUCCI (GS Fiamme Oro / CC Napoli) 8.39.37

 

PASS OLIMPICI ASSEGNATI AD OGGI

PRIMAVERILI 2021 (3)

  • 400 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’37.06
  • 800 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS Fiamme Oro / Coopernuoto) 7’41.96
  • 800 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 8’23.77

INVERNALI OPEN 2020 (2)

  • 100 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 1.06.02
  • 100 DO D – Thomas CECCON (Leosport/Fiamme Oro) 52.84

PRE-QUALIFICATIINTEGRAZIONE FIN (19 NOVEMBRE 2020) (5)

  • 200 SL D – Federica PELLEGRINI
  • 400 SL U . Gabriele DETTI
  • 1500 SL – Martina CARAMIGNOLI
  • 200 FA – Federico BURDISSO
  • 400 SL U – Marco DE TULLIO

INVERNALI OPEN 2019 (4)

  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI ( GS Fiamme Oro / Nuoto Club Brebbia) 58.75
  • 1500 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 15.57.18
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro / CC Aniene) 2.06.59
  • 1500 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS Fiamme Oro / Coopernuoto) 14.42.66

PASS PER CAMPIONATI EUROPEI
Tutti i vincitori sono qualificati di diritto ai Campionati Europei di Budapest e e gli autori dei crono pari o inferiori a quelli della “tabella tempi-limite” fino a un massimo di quattro nelle gare olimpiche e di tre in quelle non olimpiche, segue tabella.

  • 50 SL U – Lorenzo ZAZZERI (Esercito/Rari Nantes Florentia) 21.89
  • 50 SL D – Costanza COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91) 25.04
  • 400 MX U – Pier Andrea MATTEAZZI  (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’15.80
  • 400 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’37.06
  • 200 RA U – Edoardo GIORGETTI (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’10.93
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56
  • 400 SL U – Gabriele DETTI (Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’44.65
  • 400 SL U – Marco DE TULLIO (GS Fiamme Oro/Sport Project ssd) 3’44.74
  • 400 SL U – Matteo CIAMPI (Esercito/Livorno Aquatics ssd) 3’47.61
  • 400 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 4’06.49
  • 800 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS FFOO/Coopernuoto) 7’41.96
  • 800 SL U – Gabriele DETTI (Esercito/InSport RR) 7.46.58
  • 800 SL U – Marco DE TULLIO (GS FFOO/Sport Project) 7’50.98
  • 800 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 8’23.77
  • 800 SL D – Martina CARAMIGNOLI (GS FFOO/Aurelia) 8’26.02
  • 200 DO U – Lorenzo MORA (GS VVFF/Amici Nuoto VVFF Modena) 1’57.23
  • 200 RA D – Francesca FANGIO (InSport/RR) 2’25.10
  • 200 RA D – Lisa ANGIOLINI (Virtus BC) 2’25.16
  • 200 FA U – Federico BURDISSO (Esercito/Aurelia) 1’54.41
  • 100 SL D  – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 53.86
  • 100 SL U – Alessandro MIRESSI (GS FFOO/CN Torino) 48.34
  • 200 FA D –  Ilaria CUSINATO (GS FFOO/Team Veneto) 2’09.75
  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aninene) 58.37 RI
  • 100 RA U – Alessandro PINZUTI (Esercito/InSport RR) 59.72
  • 100 DO D – Margherita PANZIERA (GS FFOO/Aniene) 59.75

TL=  ATLETI QUALIFICATI CON TEMPO LIMITE

PASS CON TEMPO LIMITE EUROPEI JUNIORES

  • 400 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 3.51.52 TL
  • 400 SL D – Giulia VETRANO (Centro Nuoto Nichelino) 4.12.62 TL
  • 200 DO D – Erika GAETANI (Gestisport Coop) 2.11.80 TL
  • 200 DO D – Erika GAETANI (Gestisport Coop) 1.01.03 TL
  • 200 RA D – Ilaria TOGNI (Aquatic Center) 2.28.83 TL
  • 200 RA D – Maria Letizia PISCOPIELLO (Gestisport Coop) 2.29.79 TL
  • 100 RA U – Simone CERASUOLO (Imolanuoto) 1.01.28 TL
  • 800 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 7.56.01 TL
  • 800 SL U – Lorenzo GALOSSI (Aurelia Nuoto) 8’03.19 TL

PASS CON TEMPO LIMITE MONDIALI JUNIORES

  • 400 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 3.51.52
  • 800 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 7.56.01 TL

CAMPIONI ITALIANI PRIMAVERILI 2021
Tutti i vincitori sono qualificati di diritto ai Campionati Europei di Budapest

  • 50 SL U – Lorenzo ZAZZERI (Esercito/Rari Nantes Florentia) 21.89
  • 50 SL D – Costanza COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91) 25.04
  • 400 MX U – Pier Andrea MATTEAZZI  (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’15.80
  • 400 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’37.06
  • 200 RA U – Edoardo GIORGETTI (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’10.93
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56 RI
  • 400 SL U – Gabriele DETTI (Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’44.65
  • 400 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 4’06.49
  • 800 SL U – Gregorio PALTRINIERI 7’41.96 (GS FFOO/Coopernuoto)
  • 800 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 8’23.77
  • 200 DO U – Lorenzo MORA (GS VVFF/Amici Nuoto VVFF Modena) 1’57.23
  • 200 RA D – Francesca FANGIO (InSport/RR) 2’25.10
  • 200 FA U – Federico BURDISSO (Esercito/Aurelia) 1’54.41
  • 100 SL D  – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 53.86
  • 100 SL U – Alessandro MIRESSI (GS FFOO/CN Torino) 48.34
  • 200 FA D –  Ilaria CUSINATO (GS FFOO/Team Veneto) 2’09.75
  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aninene) 58.37 RI
  • 100 DO D – Margherita PANZIERA (GS FFOO/Aniene) 59.75

PRIMATI ITALIANI (1)

  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56
  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aninene) 58.37

PRIMATI ITALIANI di CATEGORIA (1)

  • 800 SL U – Lorenzo GALOSSI (Aurelia Nuoto) 8’03.19 RIR

IL PROGRAMMA DELLE ALTRE GIORNATE

Day 3 –  2 aprile
Batterie 09.00 (Streaming) – Finali 17.30 (RaiSport + HD)

  • 100 DO U –
  • 100 RA D –
  • 100 FA U –
  • 200 SL D – (Finale A-B)
  • 200 SL U – (Finale A-B)
  • 100 FA D –
  • 50 RA U –
  • 50 DO D –

Day 4 –  3 aprile
Batterie 09.00 (Streaming) – Finali 17.30 (RaiSport + HD)

  • 1500 SL U – (Serie)
  • 1500 SL D – (Serie)
  • 50 DO U –
  • 50 RA D –
  • 50 FA U –
  • 50 FA D –
  • 200 MX U –
  • 200 MX D –

TABELLE TEMPI LIMITE 

  • XXXII OLIMPIADE: Tokyo (JPN), 25 luglio – 2 agosto 2021 

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI EUROPEI: Budapest (HUN), 11–17 maggio  2021

Acquisiscono la qualificazione per la manifestazione continentale in vasca lunga i campioni italiani in una delle gare individuali del programma e gli autori dei crono pari o inferiori a quelli della “tabella tempi-limite” fino a un massimo di quattro nelle gare olimpiche e di tre in quelle non olimpiche.

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI DEL MONDO JUNIORES: Kazan (RUS), 24-29 agosto 2021

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES: Roma (ITA), 6-11 luglio 2021

CLICCA PER INGRANDIRE

 

Per chi non riuscisse a seguirci tramite i social ma allo stesso tempo volesse rimanere aggiornato segnaliamo il canale Telegram, segue il link al nostro canale. Ogni notizia, articolo, approfondimento verrà condiviso sul canale dedicato.

t.me/nuotopuntocom

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Il sapore del benessere

Palazzo Broletto - Piazza della Vittoria 15, Pavia
25-10-21
  • CALENDARI E MEETING
Federico Turrini: continuerò a lavorare per l'Esercito e a fare l'allenatore. Mi sento pronto per questa nuova sfida.

Federico Turrini: continuerò a lavorare ...

Federico Turrini ha deciso di lasciare il nuoto, o meglio, di smettere di fare l’atleta. In realtà, per il campione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu