Riccione Day 3 (BATTERIE). I migliori al mattino. Rec Ita 50 rana per Martinenghi

Concluso allo Stadio del nuoto di Riccione il penultimo turno di qualificazioni dei Campionati Assoluti Primaverili 2021, finali dalle 17.30 in diretta su Rai Sport. Otto titoli in palio.

RIFERIMENTI UTILI

Day 3 –  2 aprile
Batterie 09.00 – RISULTATI 

SESSIONE MASCHILE (inizio gare ore 09.00)

  • 100 DO U – Simone SABBIONI (Esercito/Vis Sauro) 54.42
  • 100 FA U – Piero CODIA (Esercito/CC Aniene) 52.19
  • 200 SL U – (Finale A-B) – Marco DE TULLIO (GS FFOO/SportProject) 1’48.48
  • 50 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aniene) 26.47 REC ITA

SESSIONE FEMMINILE (inizio gare ore 11.00)

  • 100 RA D – Arianna CASTIGLIONI (Fiamme Gialle/Insubrika) 1’06.37 TEMPO LIMITE
  • 100 FA D – Ilaria BIANCHI (Fiamme Azzurre/Azzurra) 58.51
  • 50 DO D – Margherita PANZIERA (GS FFOO/Aniene) 28.56
  • 200 SL D – (Finale A-B) Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 1’59.38

 Finali 17.30 (RaiSport + HD)

  • 100 DO U –
  • 100 RA D –
  • 100 FA U –
  • 200 SL D – (Finale A-B)
  • 200 SL U – (Finale A-B)
  • 100 FA D –
  • 50 RA U –
  • 50 DO D –

PASS OLIMPICI ASSEGNATI AD OGGI

PRIMAVERILI 2021 (3)

  • 400 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’37.06
  • 800 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS Fiamme Oro / Coopernuoto) 7’41.96
  • 800 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 8’23.77

INVERNALI OPEN 2020 (2)

  • 100 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 1.06.02
  • 100 DO D – Thomas CECCON (Leosport/Fiamme Oro) 52.84

PRE-QUALIFICATIINTEGRAZIONE FIN (19 NOVEMBRE 2020) (5)

  • 200 SL D – Federica PELLEGRINI
  • 400 SL U . Gabriele DETTI
  • 1500 SL – Martina CARAMIGNOLI
  • 200 FA – Federico BURDISSO
  • 400 SL U – Marco DE TULLIO

INVERNALI OPEN 2019 (4)

  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI ( GS Fiamme Oro / Nuoto Club Brebbia) 58.75
  • 1500 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 15.57.18
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro / CC Aniene) 2.06.59
  • 1500 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS Fiamme Oro / Coopernuoto) 14.42.66

PASS PER CAMPIONATI EUROPEI
Tutti i vincitori sono qualificati di diritto ai Campionati Europei di Budapest e e gli autori dei crono pari o inferiori a quelli della “tabella tempi-limite” fino a un massimo di quattro nelle gare olimpiche e di tre in quelle non olimpiche, segue tabella.

  • 50 SL U – Lorenzo ZAZZERI (Esercito/Rari Nantes Florentia) 21.89
  • 50 SL D – Costanza COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91) 25.04
  • 400 MX U – Pier Andrea MATTEAZZI  (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’15.80
  • 400 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’37.06
  • 200 RA U – Edoardo GIORGETTI (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’10.93
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56
  • 400 SL U – Gabriele DETTI (Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’44.65
  • 400 SL U – Marco DE TULLIO (GS Fiamme Oro/Sport Project ssd) 3’44.74
  • 400 SL U – Matteo CIAMPI (Esercito/Livorno Aquatics ssd) 3’47.61
  • 400 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 4’06.49
  • 800 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS FFOO/Coopernuoto) 7’41.96
  • 800 SL U – Gabriele DETTI (Esercito/InSport RR) 7.46.58
  • 800 SL U – Marco DE TULLIO (GS FFOO/Sport Project) 7’50.98
  • 800 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 8’23.77
  • 800 SL D – Martina CARAMIGNOLI (GS FFOO/Aurelia) 8’26.02
  • 200 DO U – Lorenzo MORA (GS VVFF/Amici Nuoto VVFF Modena) 1’57.23
  • 200 RA D – Francesca FANGIO (InSport/RR) 2’25.10
  • 200 RA D – Lisa ANGIOLINI (Virtus BC) 2’25.16
  • 200 FA U – Federico BURDISSO (Esercito/Aurelia) 1’54.41
  • 200 FA U – Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) 1’56.10
  • 100 SL D  – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 53.86
  • 100 SL U – Alessandro MIRESSI (GS FFOO/CN Torino) 48.34
  • 100 SL U – Thomas CECCON (GS FFOO/Leosport) 48.50
  • 200 FA D –  Ilaria CUSINATO (GS FFOO/Team Veneto) 2’09.75
  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aninene) 58.37 RI
  • 100 RA U – Alessandro PINZUTI (Esercito/InSport RR) 59.72
  • 100 DO D – Margherita PANZIERA (GS FFOO/Aniene) 59.75

TL=  ATLETI QUALIFICATI CON TEMPO LIMITE

PASS CON TEMPO LIMITE EUROPEI JUNIORES

  • 400 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 3.51.52 TL
  • 400 SL D – Giulia VETRANO (Centro Nuoto Nichelino) 4.12.62 TL
  • 200 DO D – Erika GAETANI (Gestisport Coop) 2.11.80 TL
  • 200 DO D – Erika GAETANI (Gestisport Coop) 1.01.03 TL
  • 200 RA D – Ilaria TOGNI (Aquatic Center) 2.28.83 TL
  • 200 RA D – Maria Letizia PISCOPIELLO (Gestisport Coop) 2.29.79 TL
  • 100 RA U – Simone CERASUOLO (Imolanuoto) 1.01.28 TL
  • 800 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 7.56.01 TL
  • 800 SL U – Lorenzo GALOSSI (Aurelia Nuoto) 8’03.19 TL

PASS CON TEMPO LIMITE MONDIALI JUNIORES

  • 400 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 3.51.52 TL
  • 800 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 7.56.01 TL

CAMPIONI ITALIANI PRIMAVERILI 2021
Tutti i vincitori sono qualificati di diritto ai Campionati Europei di Budapest

  • 50 SL U – Lorenzo ZAZZERI (Esercito/Rari Nantes Florentia) 21.89
  • 50 SL D – Costanza COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91) 25.04
  • 400 MX U – Pier Andrea MATTEAZZI  (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’15.80
  • 400 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’37.06
  • 200 RA U – Edoardo GIORGETTI (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’10.93
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56 RI
  • 400 SL U – Gabriele DETTI (Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’44.65
  • 400 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 4’06.49
  • 800 SL U – Gregorio PALTRINIERI 7’41.96 (GS FFOO/Coopernuoto)
  • 800 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 8’23.77
  • 200 DO U – Lorenzo MORA (GS VVFF/Amici Nuoto VVFF Modena) 1’57.23
  • 200 RA D – Francesca FANGIO (InSport/RR) 2’25.10
  • 200 FA U – Federico BURDISSO (Esercito/Aurelia) 1’54.41
  • 100 SL D  – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 53.86
  • 100 SL U – Alessandro MIRESSI (GS FFOO/CN Torino) 48.34
  • 200 FA D –  Ilaria CUSINATO (GS FFOO/Team Veneto) 2’09.75
  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aninene) 58.37 RI
  • 100 DO D – Margherita PANZIERA (GS FFOO/Aniene) 59.75

PRIMATI ITALIANI (2)

  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56
  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aninene) 58.37
  • 50 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aniene) 26.47

PRIMATI ITALIANI di CATEGORIA (1)

  • 800 SL U – Lorenzo GALOSSI (Aurelia Nuoto) 8’03.19 RIR

IL PROGRAMMA DI DOMANI

Day 4 –  3 aprile
Batterie 09.00 (Streaming) – Finali 17.30 (RaiSport + HD)

  • 1500 SL U – (Serie)
  • 1500 SL D – (Serie)
  • 50 DO U –
  • 50 RA D –
  • 50 FA U –
  • 50 FA D –
  • 200 MX U –
  • 200 MX D –

TABELLE TEMPI LIMITE 

  • XXXII OLIMPIADE: Tokyo (JPN), 25 luglio – 2 agosto 2021 

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI EUROPEI: Budapest (HUN), 11–17 maggio  2021

Acquisiscono la qualificazione per la manifestazione continentale in vasca lunga i campioni italiani in una delle gare individuali del programma e gli autori dei crono pari o inferiori a quelli della “tabella tempi-limite” fino a un massimo di quattro nelle gare olimpiche e di tre in quelle non olimpiche.

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI DEL MONDO JUNIORES: Kazan (RUS), 24-29 agosto 2021

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES: Roma (ITA), 6-11 luglio 2021

CLICCA PER INGRANDIRE

 

Per chi non riuscisse a seguirci tramite i social ma allo stesso tempo volesse rimanere aggiornato segnaliamo il canale Telegram, segue il link al nostro canale. Ogni notizia, articolo, approfondimento verrà condiviso sul canale dedicato.

t.me/nuotopuntocom

image_pdfScarica contenuto in pdf
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

Campionati Europei

BUDAPEST
10-05-21

XXXII Giochi Olimpici

TOKYO
23-07-21
Davide Pontarin: "Società agonizzanti, aiuti inesistenti, ma non molliamo. Torno a bordo vasca per tutelare gli atleti"

Davide Pontarin: “Società agonizza...

La pandemia ha colpito duramente il mondo del nuoto, a livello sia agonistico sia gestionale. Le risorse sono sempre più ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu