Riccione Day 4 (BATTERIE). Programma dell’ultima giornata di gare, risultati

Tutto pronto per la quarta ed ultima giornata di gare dei  Campionati Italiani Primaverili 2021. Segue il programma odierno ed il riepilogo di quanto accaduto fino ad ora.

RIFERIMENTI UTILI

 

Day 4 –  3 aprile

Batterie – RISULTATI – LIVE STREAM

SESSIONE MASCHILE (inizio gare ore 09.00)

  • 50 DO U – Simone SABBIONI (Esercito/Vis Sauro) 25.21
  • 50 FA U – Thomas CECCON (GS FFOO/Leosport) 23.51
  • 200 MX U – Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) 2’02.04
  • 1500 SL U – (Serie lente) – Pasquale SANZULLO (Carabinieri/CC Aniene) 15’22.47

SESSIONE FEMMINILE (inizio gare ore 11.00)

  • 50 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 29.62
  • 50 FA D – Silvia DI PIETRO (Carabinieri/CC Aniene) 26.46
  • 200 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno) 2’15.14
  • 1500 SL D  – (Serie lente) – Barbara POZZOBON (GS Fiamme Oro/Hydros Oderzo) 16’43.41

Finali 17.30 (RaiSport + HD)

  • 1500 SL U (1a Serie)
    • 1. Gregorio PALTRINIERI (GS Fiamme Oro/Coopernuoto) 14’40.38
    • 2. Luca DE TULLIO (CC Aniene) 15’05.31
    • 3. Domenico ACERENZA (GS Fiamme Oro/CC Napoli) 15’06.39
  • 1500 SL D (1a Serie)
    • 1. Simona QUADARELLA (CC Aniene) 15’57.03
    • 2. Martina Rita CARAMIGNOLI (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 15’59.13
    • 3. Ginevra TADDEUCCI (GS Fiamme Oro/CC Napoli) 16’21.93
  • 50 DO U
    • 1. Lorenzo MORA (GS VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 25.30
    • 2. Simone SABBIONI (Esercito/Vis Sauro Nuoto Team) 25.34
    • 3. Simone STEFANI’ (Time Limit) 25.35
  • 50 RA D
    • 1. Benedetta PILATO (CC Aniene) 29.91
    • 2. Martina CARRARO (Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra 91) 30.65 Pass Budapest
    • 3. Arianna CASTIGLIONI (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 30.77 Pass Budapest
  • 50 FA U
    • 1. Piero CODIA (Esercito/CC Aniene) 23.47
    • 2. Thomas CECCON (GS Fiamme Oro/Leosport) 23.53
    • 3. Lorenzo GARGAN (CUS Udine) 23.64
  • 50 FA D
    • 1. Silvia DI PIETRO (Carabinieri/CC Aniene) 26.38
    • 2. Costanza COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91) 26.59
    • 3. Elena DI LIDDO (Carabinieri/CC Aniene) 26.62
  • 200 MX U
    • 1. Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’57.13 RI – Pass Tokyo
    • 2. Lorenzo GLESSI (Esercito/Gorizia Nuoto) 2’00.81
    • 3. Matteo PELLIZZARI (CC Aniene) 2’01.38
  • 200 MX D
    • 1. Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 2’11.57
    • 2. Ilaria CUSINATO (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 2’11.75 Pass Budapest
    • 3. Anna PIROVANO (Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 2’13.79

PASS OLIMPICI ASSEGNATI AD OGGI

PRIMAVERILI 2021 (5)

  • 400 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’37.06
  • 800 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS Fiamme Oro / Coopernuoto) 7’41.96
  • 800 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 8’23.77
  • 100 RA D – Martina CARRARO (Fiamme Azzurre/Azzurra) 1’05.86 RI
  • 200 SL D – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 1’56.69 (PRE-QUALIFICATA)
  • 200 MX U – Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’57.13 RI

INVERNALI OPEN 2020 (2)

  • 100 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 1.06.02
  • 100 DO D – Thomas CECCON (Leosport/Fiamme Oro) 52.84

PRE-QUALIFICATIINTEGRAZIONE FIN (19 NOVEMBRE 2020) (5)

  • 200 SL D – Federica PELLEGRINI
  • 400 SL U . Gabriele DETTI
  • 1500 SL – Martina CARAMIGNOLI
  • 200 FA – Federico BURDISSO
  • 400 SL U – Marco DE TULLIO

INVERNALI OPEN 2019 (4)

  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI ( GS Fiamme Oro / Nuoto Club Brebbia) 58.75
  • 1500 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 15.57.18
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro / CC Aniene) 2.06.59
  • 1500 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS Fiamme Oro / Coopernuoto) 14.42.66

PASS PER CAMPIONATI EUROPEI
Tutti i vincitori sono qualificati di diritto ai Campionati Europei di Budapest e e gli autori dei crono pari o inferiori a quelli della “tabella tempi-limite” fino a un massimo di quattro nelle gare olimpiche e di tre in quelle non olimpiche, segue tabella.

  • 50 SL U – Lorenzo ZAZZERI (Esercito/Rari Nantes Florentia) 21.89
  • 50 SL D – Costanza COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91) 25.04
  • 400 MX U – Pier Andrea MATTEAZZI  (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’15.80
  • 400 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’37.06
  • 200 RA U – Edoardo GIORGETTI (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’10.93
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56
  • 400 SL U – Gabriele DETTI (Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’44.65
  • 400 SL U – Marco DE TULLIO (GS Fiamme Oro/Sport Project ssd) 3’44.74
  • 400 SL U – Matteo CIAMPI (Esercito/Livorno Aquatics ssd) 3’47.61
  • 400 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 4’06.49
  • 800 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS FFOO/Coopernuoto) 7’41.96
  • 800 SL U – Gabriele DETTI (Esercito/InSport RR) 7.46.58
  • 800 SL U – Marco DE TULLIO (GS FFOO/Sport Project) 7’50.98
  • 800 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 8’23.77
  • 800 SL D – Martina CARAMIGNOLI (GS FFOO/Aurelia) 8’26.02
  • 200 DO U – Lorenzo MORA (GS VVFF/Amici Nuoto VVFF Modena) 1’57.23
  • 200 RA D – Francesca FANGIO (InSport/RR) 2’25.10
  • 200 RA D – Lisa ANGIOLINI (Virtus BC) 2’25.16
  • 200 FA U – Federico BURDISSO (Esercito/Aurelia) 1’54.41
  • 200 FA U – Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) 1’56.10
  • 100 SL D  – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 53.86
  • 100 SL U – Alessandro MIRESSI (GS FFOO/CN Torino) 48.34
  • 100 SL U – Thomas CECCON (GS FFOO/Leosport) 48.50
  • 200 FA D –  Ilaria CUSINATO (GS FFOO/Team Veneto) 2’09.75
  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aninene) 58.37 RI
  • 100 RA U – Alessandro PINZUTI (Esercito/InSport RR) 59.72
  • 100 DO D – Margherita PANZIERA (GS FFOO/Aniene) 59.75
  • 100 DO U – Simone SABBIONI (Esercito/Vis Sauro) 53.91
  • 100 RA F – Martina CARRARO (Fiamme Azzurre/Azzurra) 1’05.86 RI
  • 100 RA F – Arianna CASTIGLIONI (Fiamme Gialle/Insubrika)
  • 100 RA F – Benedetta PILATO (CC Aniene) 1’06.00
  • 100 FA U – Piero CODIA (Esercito/CC Aniene) 52.06
  • 200 SL DO – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 1’56.69
  • 200 SL U – Stefano BALLO (Esercito/Time Limit) 1’46.76
  • 100 FA D – Elena DI LIDDO (Carabinieri/CC Aniene) 57.85
  • 50 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aniene) 26.39 – RI
  • 200 MX U – Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’57.13 – RI

TL=  ATLETI QUALIFICATI CON TEMPO LIMITE

PASS CON TEMPO LIMITE EUROPEI JUNIORES

  • 400 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 3.51.52 TL
  • 400 SL D – Giulia VETRANO (Centro Nuoto Nichelino) 4.12.62 TL
  • 200 DO D – Erika GAETANI (Gestisport Coop) 2.11.80 TL
  • 200 DO D – Erika GAETANI (Gestisport Coop) 1.01.03 TL
  • 200 RA D – Ilaria TOGNI (Aquatic Center) 2.28.83 TL
  • 200 RA D – Maria Letizia PISCOPIELLO (Gestisport Coop) 2.29.79 TL
  • 100 RA U – Simone CERASUOLO (Imolanuoto) 1.01.28 TL
  • 800 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 7.56.01 TL
  • 800 SL U – Lorenzo GALOSSI (Aurelia Nuoto) 8’03.19 TL
  • 50 RA U – Simone CERASUOLO (Imolanuoto) 27.50 TL
  • 50 DO D – Erika GAETANI (Gestisport Coop) 28.89 TL
  • 800 SL D – Giulia VETRANO (Centro Nuoto Nichelino) 8.40.32 TL
  • 100 RA D – Maria Letizia PISCOPIELLO (Gestisport Coop) 1.09.80 TL
  • 100 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 1.06.38 TL
  • 200 SL D – Giulia VETRANO (Centro Nuoto Nichelino) 2.01.00 TL

PASS CON TEMPO LIMITE MONDIALI JUNIORES

  • 400 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 3.51.52 TL
  • 800 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 7.56.01 TL
  • 100 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 1.06.38 TL

CAMPIONI ITALIANI PRIMAVERILI 2021
Tutti i vincitori sono qualificati di diritto ai Campionati Europei di Budapest

  • 50 SL U – Lorenzo ZAZZERI (Esercito/Rari Nantes Florentia) 21.89
  • 50 SL D – Costanza COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91) 25.04
  • 400 MX U – Pier Andrea MATTEAZZI  (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’15.80
  • 400 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’37.06
  • 200 RA U – Edoardo GIORGETTI (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’10.93
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56 RI
  • 400 SL U – Gabriele DETTI (Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’44.65
  • 400 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 4’06.49
  • 800 SL U – Gregorio PALTRINIERI 7’41.96 (GS FFOO/Coopernuoto)
  • 800 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 8’23.77
  • 200 DO U – Lorenzo MORA (GS VVFF/Amici Nuoto VVFF Modena) 1’57.23
  • 200 RA D – Francesca FANGIO (InSport/RR) 2’25.10
  • 200 FA U – Federico BURDISSO (Esercito/Aurelia) 1’54.41
  • 100 SL D  – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 53.86
  • 100 SL U – Alessandro MIRESSI (GS FFOO/CN Torino) 48.34
  • 200 FA D –  Ilaria CUSINATO (GS FFOO/Team Veneto) 2’09.75
  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aninene) 58.37 RI
  • 100 DO D – Margherita PANZIERA (GS FFOO/Aniene) 59.75
  • 100 DO U – Simone SABBIONI (Esercito/Vis Sauro) 53.91
  • 100 RA F – Martina CARRARO (Fiamme Azzurre/Azzurra) 1’05.86 RI
  • 100 FA U – Piero CODIA (Esercito/CC Aniene) 52.06
  • 200 SL D – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 1’56.69
  • 200 SL U – Stefano BALLO (Esercito/Time Limit) 1’46.76
  • 100 FA D – Elena DI LIDDO (Carabinieri/CC Aniene) 57.85
  • 50 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aniene) 26.39 – RI

PRIMATI ITALIANI (4)

  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56
  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aninene) 58.37
  • 50 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aniene) 26.47
  • 50 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aniene) 26.39

PRIMATI ITALIANI di CATEGORIA (3)

  • 800 SL U – Lorenzo GALOSSI (Aurelia Nuoto) 8’03.19 RIR
  • 100 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 1.06.38 RIJ
  • 100 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 1.06.38 RIC

TABELLE TEMPI LIMITE 

  • XXXII OLIMPIADE: Tokyo (JPN), 25 luglio – 2 agosto 2021 

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI EUROPEI: Budapest (HUN), 11–17 maggio  2021

Acquisiscono la qualificazione per la manifestazione continentale in vasca lunga i campioni italiani in una delle gare individuali del programma e gli autori dei crono pari o inferiori a quelli della “tabella tempi-limite” fino a un massimo di quattro nelle gare olimpiche e di tre in quelle non olimpiche.

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI DEL MONDO JUNIORES: Kazan (RUS), 24-29 agosto 2021

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES: Roma (ITA), 6-11 luglio 2021

CLICCA PER INGRANDIRE

 

Per chi non riuscisse a seguirci tramite i social ma allo stesso tempo volesse rimanere aggiornato segnaliamo il canale Telegram, segue il link al nostro canale. Ogni notizia, articolo, approfondimento verrà condiviso sul canale dedicato.

t.me/nuotopuntocom

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Cesare Butini: "Un'Olimpiade anomala ma entusiasmante. Parigi è già dietro l'angolo". INTERVISTA ESCLUSIVA

Cesare Butini: “Un’Olimpiade...

Buongiorno Cesare, innanzi tutto: qual è il tuo bilancio di questa Olimpiade azzurra? Il bilancio è naturalmente molto positivo. Al ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu