2021 vs 2020 vs 2019. I vincitori delle ultime tre edizioni degli Assoluti a confronto.

Segue una sintesi di confronto fra i riscontri cronometrici ottenuti dai vincitori delle ultime tre edizioni dei Campionati Italiani Assoluti : Invernali Open 2019, Invernali Open 2020 e Primaverili 2021, riferimenti da prendere come semplice curiosità e per quello che valgono viste le numerose anomalie che hanno caratterizzato le ultime tre stagioni oggetto del confronto.

Tutte e tre le edizioni si sono svolte presso lo Stadio del nuoto di Riccione ed erano appuntamenti validi per ottenere la qualificazione olimpica.

FARFALLA DONNE

  • 2021 – 50 FA D – Silvia DI PIETRO (Carabinieri/CC Aniene) 26.38
  • 2020 – 50 FA D – Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 26.54
  • 2019 – 50 FA D – Silvia DI PIETRO (Carabinieri/CC Aniene) 26.41
  • 2021 – 100 FA D – Elena DI LIDDO (Carabinieri/CC Aniene) 57.85
  • 2020 – 100 FA D –  Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 58.26
  • 2019 – 100 FA D – Elena DI LIDDO (Carabinieri/CC Aniene) 57.84
  • 2021 –  200 FA D – Ilaria CUSINATO (GS FFOO/Team Veneto) 2’09.75
  • 2020 – 200 FA D – Roberta Piano Del Balzo (SC Flegreo) 2.10.88
  • 2019 – 200 FA D – Stefania PIROZZI (GS Fiamme Oro/CC Napoli) 2.09.76

DORSO DONNE

  • 2021 – 50 DO D – Silvia SCALIA (Fiamme Gialle/CC Aniene) 28.17
  • 2020 – 50 DO D – Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) 28.03
  • 2019 – 50 DO D – Silvia SCALIA (Fiamme Gialle/CC Aniene) 28.49
  • 2021 – 100 DO D – Margherita PANZIERA (GS FFOO/Aniene) 59.75
  • 2020 – 100 DO D –  Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) 1.00.89
  • 2019 – 100 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 59.75
  • 2021 – 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56 RI
  • 2020 – 200 DO D – Giulia Ramatelli (Esercito/Aurelia) 2.13.07
  • 2019 – 200 DO D – Margherita PANZIERA (Fiamme Oro/CC Aniene) 2.06.59

RANA DONNE

  • 2021 – 50 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 29.91
  • 2020 – 50 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 29”61
  • 2019 – 50 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 30.08
  • 2021 – 100 RA D – Martina CARRARO (Fiamme Azzurre/Azzurra) 1’05.86 RI
  • 2020 – 100 RA D –  Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02
  • 2019 – 100 RA D – Martina CARRARO (Fiamme Azzurre /NC Azzurra 91) / Arianna CASTIGLIONI (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1.07.20
  • 2021 – 200 RA D – Francesca FANGIO (InSport/RR) 2’25.10
  • 2020 – 200 RA D – Martina Carraro (Fiamme Azzurre/Azzurra) 2’25”74
  • 2019 – 200 RA D – Francesca FANGIO (In Sport Rane Rosse) 2.24.26

MISTI DONNE

  • 2021 – 200 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 2’11.57
  • 2020 – 200 MX D – Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Acqua Sport) 2’14”25
  • 2019 – 200 MX D – Sara Franceschi (Fiamme Gialle) 2.13.59
  • 2021 – 400 MX D – Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’37.06
  • 2020 – 400 MX D – Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto) 4’41”83
  • 2019 – 400 MX D – Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) 4.41.04

STILE LIBERO DONNE

  • 2021 – 50 SL D – Costanza COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91) 25.04
  • 2020 – 50 SL D – Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 25”22
  • 2019 -50 SL D – Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene) 24.95
  • 2021 – 100 SL D – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 53.86
  • 2020 – 100 SL D – Federica Pellegrini (CC Aniene) 54”56
  • 2019 – 100 SL D – Federica Pellegrini (CC Aniene) 53.95
  • 2021 – 200 SL D – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 1’56.69
  • 2020 –  200 SL D – Federica Pellegrini (CC Aniene) 1’57”58
  • 2019 – 200 SL D – Federica Pellegrini (CC Aniene) 1.56.36
  • 2021 – 400 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 4’06.49
  • 2020 –  400 SL D – Linda Caponi (Carabinieri/TNT Empoli) 4’11”60
  • 2019 – 400 SL D – Stefania PIROZZI (GS Fiamme Oro / CC Napoli) 4.10.09
  • 2021 – 800 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 8’23.77
  • 2020 – 800 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 8’27”68
  • 2019 – 800 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 8.26.26
  • 2021 – 1500 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 15’57.03
  • 2020 –  1500 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 16’07”73
  • 2019 – 1500 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 15.57.18

RECORD ITALIANI DONNE

  • 2021 – 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56
  • 2020 -50 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 29”61 RI + RI CAD/JUN – WJ – EJ
  • 2020 -100 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02 RI + RI CAD/JUN

FARFALLA UOMINI

  • 2021 – 50 FA U – Piero CODIA (Esercito/CC Aniene) 23.47
  • 2020 – 50 FA U – Thomas Ceccon (FFOO/Leosport) 23”33
  • 2019 – 50 FA U – Thomas Ceccon (FFOO/Leosport) 23.63
  • 2021 – 100 FA U – Piero CODIA (Esercito/CC Aniene) 52.06
  • 2020 – 100 FA U – Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene) 52”20
  • 2019 -100 FA U – Piero CODIA (Esercito / CC Aniene) 52.10
  • 2021 – 200 FA U –  Federico BURDISSO (Esercito/Aurelia) 1’54.41
  • 2020 – 200 FA U – Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’56”51
  • 2019 – 200 FA U – Federico BURDISSO (Esercito / Tiro a Volo) 1.55.11

DORSO UOMINI

  • 2021 – 50 DO U – Lorenzo MORA (GS VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 25.30
  • 2020 – 50 DO U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle/Gam Team) 24”90
  • 2019 – 50 DO U – Matteo MILLI (In Sport Rane Rosse)-Simone SABBIONI (Esercito/Swim Pro) 25.17
  • 2021 – 100 DO U –  Simone SABBIONI (Esercito/Vis Sauro) 53.91
  • 2020 – 100 DO U – Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro) 52”84   
  • 2019 – 100 DO U – Simone SABBIONI (Esercito / Swim Pro SS9) 53.87
  • 2021 – 200 DO U – Lorenzo MORA (GS VVFF/Amici Nuoto VVFF Modena) 1’57.23
  • 2020 – 200 DO U – Christopher Ciccarese (FFOO/CC Aniene) 1’58”16
  • 2019 – 200 DO U – Matteo RESTIVO (Carabinieri/RN Florentia) 1.56.47

RANA UOMINI

  • 2021 – 50 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aniene) 26.39
  • 2020 – 50 RA U – Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 26”56 RI
  • 2019 – 50 RA U – Nicolò Martinenghi (GS Fiamme Oro / Nuoto Club Brebbia) 26.96
  • 2021 – 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aninene) 58.37 RI
  • 2020 – 100 RA U – Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 59”31
  • 2019 – 100 RA U – Nicolò Martinenghi ( GS Fiamme Oro / Nuoto Club Brebbia) 58.75
  • 2021 – 200 RA U – Edoardo GIORGETTI (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’10.93
  • 2020 – 200 RA U – Nicolò Martinenghi (FFOO) 2’10”19
  • 2019 – 200 RA U – Edoardo GIORGETTI (GS Fiamme Oro / CC Aniene) 2.09.73

MISTI UOMINI

  • 2021 – 200 MX U -Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’57.13
  • 2020 – 200 MX U – Giovanni Sorriso (CC Aniene) 2’01”74
  • 2019 – 200 MX U – Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) 2.00.09
  • 2021 – 400 MX U – Pier Andrea MATTEAZZI  (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’15.80
  • 2020 – 400 MX U – Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’16”59
  • 2019 – 400 MX U – Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4.17.53

STILE LIBERO UOMINI

  • 2021 – 50 SL U – Lorenzo ZAZZERI (Esercito/Rari Nantes Florentia) 21.89
  • 2020 – 50 SL U – Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse) 22”05
  • 2019 – 50 SL U – Luca DOTTO (Carabinieri / Larus Nuoto) 21.99
  • 2021 – 100 SL U – Alessandro MIRESSI (GS FFOO/CN Torino) 48.34
  • 2020 – 100 SL U – Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 48”22
  • 2019 – 100 SL U – Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 48.22
  • 2021 – 200 SL U – Stefano BALLO (Esercito/Time Limit) 1’46.76
  • 2020 – 200 SL U – Matteo Ciampi (Esercito/Team Acqua Sport) 1’47”96
  • 2019 – 200 SL U – Stefano BALLO (Time Limit) 1.47.22
  • 2021 – 400 SL U – Gabriele DETTI (Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’44.65
  • 2020 – 400 SL U – Matteo Ciampi (Esercito/Team Acqua Sport) 3’47”57
  • 2019 -400 SL U – Gabriele DETTI ( Esercito / In Sport Rane Rosse) 3.47.04
  • 2021 – 800 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS FFOO/Coopernuoto) 7’41.96
  • 2020 –  800 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 7’46”49
  • 2019 – 800 SL U – Gabriele DETTI (Esercito / In Sport Rane Rosse) 7.51.93
  • 2021 – 1500 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS Fiamme Oro/Coopernuoto) 14’40.38
  • 2020 – 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri (FFOO/Coopernuoto) 14’45”02
  • 2019 – 1500 SL U – Gregorio PALTRINIERI (FFOO/Coopernuoto) 14.42.66

RECORD ITALIANI UOMINI

  • 2021 – 50 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aniene) 26.47
  • 2021 – 50 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aniene) 26.39
  • 2021 – 200 MX U – Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’57.13
  • 2021 – 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aninene) 58.37 RI
  • 2020 – 50 RA U – Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 26”56 RI
  • 2020 -100 DO D – Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro)  52”84 RI + RI CAD
  • 2020 – 400 SL U – Lorenzo Galossi (Aurelia Nuoto) 3’54”20 RI R14
  • 2020- 50 FA U – Thomas Ceccon (FFOO/Leosport) 23”33 RI CAD
  • 2019- 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI ( GS Fiamme Oro / Nuoto Club Brebbia) 58.75

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Cesare Butini: "Un'Olimpiade anomala ma entusiasmante. Parigi è già dietro l'angolo". INTERVISTA ESCLUSIVA

Cesare Butini: “Un’Olimpiade...

Buongiorno Cesare, innanzi tutto: qual è il tuo bilancio di questa Olimpiade azzurra? Il bilancio è naturalmente molto positivo. Al ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu