Russia. Campionati Nazionali D4. Batterie 100 stile libero. Kliment Kolesnikov a 47.70.

FLASH DALLA BATTERIE DEL GIORNO 4. In corso di svolgimento presso il Palazzo degli sport acquatici di Kazan la quarta giornata di gare dei Campionati Nazionali che continuano a registrare prestazioni di altissimo profilo tecnico con numerosi riscontri cronometrici di valore mondiale, come ad esempio il 47.70 (22.97) di Kliment Kolesnikov nuotato nelle batterie di qualificazione del mattino dei 100 stile libero, secondo prestazione mondiale stagionale alle spalle del connazionale Andrey Minakov (47.57),  terzo nelle qualifiche di questa mattina (48.45), assolutamente degna di nota anche la prestazione tecnica di Vladislav Grinev (48.00), nel pomeriggio la semifinale. Nei 200 rana uomini Anhton Chupkov ha nuotato il miglior tempo delle qualifiche (2.09.98).

 

VINCITORI AL GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 MX D –  Ilya Borodin 4.11.17 WRJ
  • 400 SL U – Martin Malyutin  3.45.92
  • 400 MX D – Anastasia Sorokina 4.43.44
  • 50 RA D – Julia Efimova 30.59
  • 50 DO D – Anastasia Fesikova 28.00
  • 50 DO U – Kliment Kolesnikov 24.08
  • 100 FA D – Arina Surkova  57.54
  • 100 RA U – Kirill Prigoda 59.11
  • 400 SL DO – Anna Egorova 4.04.10 RN
  • 50 FA U – Andrey  Miankov 23.02
  • 200 SL U – Marti Malyutin 1.45.18
  • 100 DO D – Maria Kameneva 59.19
  • 100 DO U – Evgeny Rylov 52.12
  • 100 RA D – Eugenia Chikunova (2004) 1.06.06
  • 50 RA U – Kirill Prigoda 26.78
  • 50 FA D – Arina Surkova 25.75

 

Alcune note sui Campionati

Al via per l’occasione circa 600 nuotatori davanti ad pubblico di spettatori paganti, oltre ai big di casa: Yulia Efimova, Vladimir Morozov, Evgeny Rylov, Anton Chupkov, Sergey e Anastasia Fesikova, Danila Izotov, Nikita Lobintsev, Kliment Kolesnikov, Kirill Prigoda, Andrey Minakov, Alexander Krasnykh, Maria Kameneva, Veronica, Vyacheslav Andrusenko, Daria K.Ustinova, Svetlana Chimrova, Vladislav Grinev e molto giovani piuttosto interessanti, sono in gara atleti provenienti da Albania, Angola, Afghanistan, Bielorussia, Ghana, Kazakistan, Cuba, Kirghizistan, Lettonia, Nigeria, Pakistan, Ruanda, Macedonia del Nord, Tagikistan, Francia e Montenegro.

Il format dei Campionati prevede lo svolgimento di batterie, semifinali e finali, diretta streaming con il commento del due volte campione olimpico Denis Pankratov. 

La manifestazione di Kazan sarà valida per le selezioni dei Giochi della XXXII Olimpiade di Tokyo dal 23 luglio all’8 agosto 2021; dei Campionati Europei di Budapest dal 10 al 23 maggio 2021, dei Campionati Europei juniores di Roma dal 6 all’11 luglio 2021 e lo sarebbe stata anche per la 32a Universiade di Chengdu in programma dal 18 al 29 agosto 2021 e poi posticipata al 2022.

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Reale Circolo Canottieri Tevere Remo: qualcosa di nuovo dalla capitale.

Reale Circolo Canottieri Tevere Remo: qu...

Nei giorni scorsi abbiamo appreso che dalla capitale arriva una nuova realtà natatoria: quella del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu