Campionati russi conclusi. D7: Vladimir Morozov 21.47. Miglior crono mondiale della stagione. (Video)

Conclusi i Campionati Nazionali della Russia, sette intense giornate di gare svolte presso il Palazzo degli sport acquatici di Kazan che hanno dato evidenza del potenziale del nuoto russo, individuale e di staffetta, da questa rassegna nazionale uscirà la squadra olimpica che gareggerà ai Giochi di Tokyo sotto il vessillo “ROC” (Comitato olimpico russo).

Sintesi della settima giornata di gare.

Il talentuoso 19enne Andrey  Minakov (51.17) vince i 100 farfalla davanti al connazionale Mikhail Vekovischev (51.46) per entrambi il pass olimpico di specialità. Daria Ustinova si aggiudica il titolo dei 200 dorso (2.10.82) ma senza pass olimpico fissato a (2.10.39).

Negli 800 stile libero femminile è stato un testa a testa fra Anna Egorova, vincitrice dei 400 stile libero, e Anastasia Kirpichnikova, vincitrice dei 1500, al touch finale le separano solo 49 centesimi , rispettivamente 8.24.35 e 8.24.84, entrambe nuotano sotto il limite richiesto per i Giochi, quinta e sesta nel ranking mondiale alle spalle della nostra Simona Quadarella. Nel mezzofondo maschile dei 1500 vince Alexander Egorov (14.57.52) che sale in terza posizione nel ranking mondiale della specialità guidato dall’azzurro Gregorio Paltrinieri, qualifica olimpica anche per l’argento di Kyrill Martynychev (15.00.25).

Lo sprint dello stile libero maschile se lo aggiudica Vladimir Morozov (21.41) con il primo tempo al mondo e il pass individuale per i Giochi di Tokyo dopo il quarto posto ottenuto sulla doppia distanza, vince la finale davanti a Kliment Kolesnikov e Ilya Shavchenko, d’argento a parimerito con 22.01, entrambi hanno nuotato il tempo limite di selezione olimpica, in tal caso il regolamento della Federnuoto russa prevede che abbia diritto alla qualificazione l’atleta che ha nuotato il miglior crono in semifinale, quindi Kliment Kolesnikov (22.17) contro (22.18). Nella medesima prova al femminile la più veloce è stata Maria Kameneva (24.20) con il nuovo record nazionale che le vale la quarta prestazione mondiale della stagione.

Qui il video di finali e semifinali del giorno 7

VINCITORI  – RISULTATI

  • 400 MX D –  Ilya Borodin 4.11.17 WRJ
  • 400 SL U – Martin Malyutin  3.45.92
  • 400 MX D – Anastasia Sorokina 4.43.44
  • 50 RA D – Julia Efimova 30.59
  • 50 DO D – Anastasia Fesikova 28.00
  • 50 DO U – Kliment Kolesnikov 24.08
  • 100 FA D – Arina Surkova  57.54
  • 100 RA U – Kirill Prigoda 59.11
  • 400 SL DO – Anna Egorova 4.04.10 RN
  • 50 FA U – Andrey  Minakov 23.02
  • 200 SL U – Marti Malyutin 1.45.18
  • 100 DO D – Maria Kameneva 59.19
  • 100 DO U – Evgeny Rylov 52.12
  • 100 RA D – Eugenia Chikunova (2004) 1.06.06
  • 50 RA U – Kirill Prigoda 26.78
  • 50 FA D – Arina Surkova 25.75
  • 200 SL D – Veronica Andrusenko 1.57.97
  • 200 FA U – Alexander Kudaschev 1.55.40
  • 200 MX D – Anastasia Sorokina 2.13.12
  • 1500 SL D – Anastasia Kirpichnikova 15.58.98
  • 800 SL U – Alexander Egorov 7.48.25
  • 200 RA U – Anton Chupkov 2.08.31
  • 200 FA D – Svetlana Chimrova 2.08.98
  • 200 RA D – Eugenia Chikunova (2004) 2.21.63
  • 200 MX U  – Andrey Zhilkin 1.57.50 RN
  • 200 DO U – Evgeny Rylov 1.53.23
  • 100 SL D – Maria Kameneva 53.56
  • 100 FA U – Andrey  Minakov 51.17
  • 200 DO D – Daria Ustinova 2.10.89
  • 800 SL D – Anna Egorova 8.24.35
  • 1500 SL U – Alexander Egorov 14.57.52
  • 50 SL U – Vladimir Morozov 21.41
  • 50 SL D – Maria Kameneva 24.20 RN

Alcune note sui Campionati

Al via per l’occasione circa 600 nuotatori davanti ad pubblico di spettatori paganti, oltre ai big di casa: Yulia Efimova, Vladimir Morozov, Evgeny Rylov, Anton Chupkov, Sergey e Anastasia Fesikova, Danila Izotov, Nikita Lobintsev, Kliment Kolesnikov, Kirill Prigoda, Andrey Minakov, Alexander Krasnykh, Maria Kameneva, Veronica, Vyacheslav Andrusenko, Daria K.Ustinova, Svetlana Chimrova, Vladislav Grinev e molto giovani piuttosto interessanti, sono in gara atleti provenienti da Albania, Angola, Afghanistan, Bielorussia, Ghana, Kazakistan, Cuba, Kirghizistan, Lettonia, Nigeria, Pakistan, Ruanda, Macedonia del Nord, Tagikistan, Francia e Montenegro.

Il format dei Campionati prevede lo svolgimento di batterie, semifinali e finali, diretta streaming con il commento del due volte campione olimpico Denis Pankratov. 

La manifestazione di Kazan sarà valida per le selezioni dei Giochi della XXXII Olimpiade di Tokyo dal 23 luglio all’8 agosto 2021; dei Campionati Europei di Budapest dal 10 al 23 maggio 2021, dei Campionati Europei juniores di Roma dal 6 all’11 luglio 2021 e lo sarebbe stata anche per la 32a Universiade di Chengdu in programma dal 18 al 29 agosto 2021 e poi posticipata al 2022.

 

image_pdfScarica contenuto in pdf
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il ritorno della 19enne stakanovista Li Bingjie, 14 prove per 6.600 metri di gare in 7 giorni.

Il ritorno della 19enne stakanovista Li ...

La 19enne liberista Li Bingjie (2002), nel corso dei XIV Campionati Nazionali cinesi di Qingdao ha preso parte a sette giornate ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu