Trials Nuova Zelanda conclusi. Lewis Clareburt RN nei 200 misti (1.57.84).

Concluse le selezioni olimpiche della Nuova Zelanda “AON New Zealand Swimming Championships” svolte presso il “Sir Owen Glenn National Aquatic Centre” , dall’ultima giornata di gare arriva la notizia del terzo primato nazionale realizzato dal 21enne Lewis Clareburt che ha vinto i 200 misti con il tempo di 1.57.84, crono che gli vale la top ten mondiale della stagione,  il medesimo atleta ha nuotato nelle precedenti giornate di gara il primato neozelandese nei 400 misti (4.09.87), 2a prestazione mondiale, e nei 100 stile libero (48.96), sicuramente è l’atleta neozelandese con il maggior potenziale per un podio olimpico a Tokyo.

Qui la gestione di gara.


Erika Fairweather
vince i 100 stile libero (55.49), per lei la tripletta d’oro 100,200 e 400 stile libero. Vittoria con primato nazionale (batterie) anche per Andrew Jeffcoat nei 50 dorso (25.06)

Per il resto vi rimandiamo ai risultati completi.

VINCITORIRISULTATI

  • 400 MX U – Lewis Clareburt 4.09.87 RN
  • 400 MX D – Georgina McCarthy 4.47.19
  • 800 SL U  – Zac Reid 8.00.34
  • 1500 SL D – Hayley McIntosh 16.35.11
  • 50 SL U – George Williams 22.99
  • 50 SL D  – Laura Littlejohn 25.59
  • 100 DO D  – Helen Glasson 1.00.81
  • 100 DO U – Andrew Jeffcoat 54.89
  • 200 SL U – Lewis Clareburt 1.48.13
  • 200 SL D – Erika Fairweather 1.57.58
  • 100 RA U – Joshua Gilbert 1.02.80
  • 50 DO D – Vanessa Ouwehand 28.98
  • 50 FA U – Ben Littlejohn 24.76
  • 200 RA D – Brearna Crawford 2.32.03
  • 400 SL U – Zac Reid 3.47.74
  • 50 RA D – Kaylee Jackson 32.02
  • 200 RA U – Luan Grobbelaar 2.15.77
  • 100 FA D – Helena Gasson 58.98
  • 100 FA U – Lochlainn O’Connor 53.84
  • 400 SL D – Erika Fairweather 4.06.34
  • 200 DO D –  Emma Godwin 2.12.87
  • 50 RA U – Joshua Pickett 28.02
  • 200 DO U – Kane Follows 1.58.87
  • 200 FA D – Hannah Bates 2-17.00
  • 200 FA U – Lewis Clareburt 1.57.24
  • 100 RA D – Brearna Crawford 1.10.70
  • 1500 SL U – Bronson Lloyd 16.02.54
  • 800 SL D – Caitlin Deans 8.46.60
  • 50 DO U – Andrew Jeffcoat 25.07
  • 50 FA D – Vanessa Ouwehand 26.75
  • 200 MX U – Lewis Clareburt 1.57.89 RN
  • 200 MX D – Helena Gasson 2.13.38
  • 100 SL D – Erika Fairweather 55.49
  • 100 SL U – Lewis Clareburt 49.04


image_pdfScarica contenuto in pdf
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il ritorno della 19enne stakanovista Li Bingjie, 14 prove per 6.600 metri di gare in 7 giorni.

Il ritorno della 19enne stakanovista Li ...

La 19enne liberista Li Bingjie (2002), nel corso dei XIV Campionati Nazionali cinesi di Qingdao ha preso parte a sette giornate ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu