Concluso presso il London Aquatics Centre il secondo turno di finali dei Trials britannici, è possibile rivedere le gare sul canale YouTube di British Swimming (vedi sotto).
Sintesi delle seconda giornata.
James Guy vince i 200 farfalla (1.55.20) con tanto di “Consideration Time“, ma con una gestione di gara piuttosto sbilanciata sulla prima parte della distanza (53.02 / 1.02.18).
Un gran 100 dorso quello nuotato da Kathleen Dawson (nella foto sotto) che vince la finale con il secondo crono al mondo ed ottavo di ogni epoca (58.24 – 28.25) e mette in tasca il pass olimpico, seconda piazza per Cassie Wild (59.51) tempo utile per la “Consideration Time“, terza e fuori dai Giochi Georgia Davies (1.00.01).
La finale dei 200 rana femminili è stata la gara più interessante della seconda giornata, vince Molly Renshaw (nella foto di copertina) con il nuovo primato nazionale e il secondo crono mondiale della stagione (2.20.89 – 1.07.95), anche l’argento di Abbie Woo (2.21.69) vale il pass per Tokyo e la quarta prestazione al mondo.
Per il resto rimandiamo ai risultati completi.
GIORNO 2 – RISULTATI
800 SL D – 1a Serie
- Leah Crisp 8:44.67
- Emily Clarke 8:52.42
- Lauren Wetherel 8:56.58
800 SL U – 1a Serie
- Daniel Jervis 7:50.33
- Kieran Bird 7:50.75
- Luke Turley 7:54.27
200 FA U
- James Guy 1:55.20 CONSIDERATION TIME
- Jay Lelliott 1:56.76
- Edward Mildred 1:58.04
100 DO D
- Kathleen Dawson 58.24 PASS TOKYO
- Cassie Wild 59.51 CONSIDERATION TIME
- Georgia Davies 1:00.01
100 DO U
- Joe Litchfield 54.04
- Luke Greenbank 54.12
- Elliot Clogg 54.65
200 RA D
- Molly Renshaw 2:20.89 RN + PASS TOKYO
- Abbie Woo 2:21.69 PASS TOKYO
- Jocelyn Ulyett 2:24.40
I migliori in batteria
- 200 FA U – James Guy 1.57.82
- 100 DO D – Kathleen Dawson 59.16
- 100 DO U – Joe Litchfield 54.06
- 200 RA D – Molly Renshaw 2.23.81
- 800 SL D – (Serie lente)
- 800 SL U – (Serie lente)
Diretta LIVE streaming
VINCITORI E QUALIFICATI PER TOKYO AL GIORNO 1
- 200 SL D – Freya ANDERSON 1.56.80 – CT
- 400 SL U – Kieran BIRD 3.46.00 – CT
- 400 MX D – Aimee WILMOTT 4.35.70 – CT
- 100 RA U Adam PEATY 57.39 (pre-qualificato)
- James WILBY 58.76 (pre-qualificato)
- 100 FA D – Harriet JONES 57.59 –
- 200 MX U – Duncan SCOTT 1.55.90 – RN (pre-qualificato)
- Joe LITCHFIELD 1.57. 74 – CT
- 800 SL D – Leah Crisp 8:44.67
- 800 SL U – Daniel Jervis 7:50.33
- 200 FA U – James Guy 1:55.20 CT
- 100 DO D – Kathleen Dawson 58.24 PASS TOKYO
- Cassie Wild 59.51 CT
- 100 DO U – Joe Litchfield 54.04
- 200 RA D – Molly Renshaw 2:20.89 RN + PASS TOKYO
- Abbie Woo 2:21.69 PASS TOKYO
CT = “Consideration Time” – PASS TOKYO = Tempo limite di qualificazione
Sono pre-qualificati per i Giochi di Tokyo: Adam Peaty, Luke Greenbank, James Wilby e Duncan Scott. Sono previste un massimo di tre batterie per ciascuna prova.
RECAP PRECEDENTI GIORNATE
Ph. ©Deepbluemedia