Trials UK – D3. Finali. Duncan Scott 3a prestazione mondiale 100 SL (47.87). Video

Si è conclusa la terza giornata dei Trials UK.

Doppio pass olimpico nei 400 misti, con Max Litchfield, che raggiunge a Tokyo il fratello Joe qualificato nella mezza distanza, e Brodie Williams entrambi sotto il tempo limite.
Nei 100 stile libero Duncan Scott (nella foto) eguaglia il suo record nazionale (47.87), segna la terza prestazione mondiale stagionale e centra al centesimo il tempo limite per Tokyo. Consideration time per Matthew Richards in 48.23 e un’interessante staffetta veloce che si configura in prospettiva.
Consideration time anche per James Wilby nei 200 rana uomini.
Niente da fare nei 200 farfalla e nei 400 stile liberi femminili: niente pass e niente consideration time.

Ph. ©Deepbluemedia

GIORNO 3 – RISULTATI

400 MI U

  1. Max LITCHFIELD 4.12.67 – tempo limite
  2. Brodie WILLIAMS 41.12.95 – tempo limite
  3. Mark SZARANEK 4.17.44

200 FA D

  1. Alys THOMAS 2.08.9
  2. Keanna MACINNES 2.08.86
  3. Laura STEPHENS 2.09.53

100 SL U

  1. Duncan SCOTT 47.87 – RNtempo limite – 3a prestazione mondiale stagionale
  2. Matthew RICHARDS 48.23 – consideration time
  3. Rhomas DEAN 48.51

400 SL D

  1. Holly HIBBOTT 4.07.03
  2. Leah CRISP 4.14.03
  3. Tamryn VAN SELM 4.16.17

200 RA U

  1. James WILBY 2.08.06 – consideration time
  2. Ross MURDOCH 2.08.98
  3. Gregory BUTLER 2.13.43

I migliori in batteria 

  • 400 MX U – Max Litchfield 4.14.67
  • 200 FA D – Alys Thomas 2.09.02
  • 100 SL U – Duncan Scott 48.19
  • 400 SL D – Holly Hibbott 4.14.07
  • 200 RA U – Ross Murdoch 2.09.90

Riguarda le finali della terza giornata.

VINCITORI E QUALIFICATI PER TOKYO AL GIORNO 3

      • 200 SL D – Freya ANDERSON 1.56.80 – CT
      • 400 SL U – Kieran BIRD 3.46.00 – CT
      • 400 MX D – Aimee WILMOTT 4.35.70 – CT
      • 100 RA U – Adam PEATY 57.39 (pre-qualificato)
      • 100 RA U – James WILBY 58.76 (pre-qualificato)
      • 100 FA D – Harriet JONES 57.59 –
      • 200 MX U – Duncan SCOTT 1.55.90 – RN (pre-qualificato)
      • 200 MX U – Joe LITCHFIELD 1.57. 74 – CT
      • 800 SL D – Leah Crisp 8:44.67
      • 800 SL U – Daniel Jervis 7:50.33
      • 200 FA U – James Guy 1:55.20 CT
      • 100 DO D  – Kathleen Dawson 58.24 PASS TOKYO
      • 100 DO D – Cassie Wild 59.51 CT
      • 100 DO U – Joe Litchfield 54.04
      • 200 RA D – Molly Renshaw 2:20.89 RN + PASS TOKYO
      • 200 RA D – Abbie Woo 2:21.69 PASS TOKYO
      • 400 MX U – Max Litchfield 4.12.67 PASS TOKYO
      • 400 MX U – Brodie Williams 4.12.95 PASS TOKYO
      • 100 SL U – Duncan Scott 47.87 – RN+PASS TOKYO
      • 100 SL U – Matthew Richards 48.23 – CT
      • 200 RA U – James Wilby 2.08.06 – CT

CT = “Consideration Time” – PASS TOKYO = Tempo limite di qualificazione

Sono pre-qualificati per i Giochi di Tokyo: Adam Peaty, Luke Greenbank, James Wilby e Duncan Scott. Sono previste un massimo di tre batterie per ciascuna prova.

RECAP PRECEDENTI GIORNATE

Ph. ©Deepbluemedia

image_pdfScarica contenuto in pdf
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Cesare Butini: "Un Europeo particolare, a Budapest per fare bene"

Cesare Butini: “Un Europeo partico...

Mentre sul lago Lupa hanno preso il via i Campionati europei di nuoto in acque libere, incontriamo il Direttore tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu