Australia. Campionati nazionali D3. 400 stile libero. Ariarne Titmus 4.01.34. 100 farfalla: Emma McKeon 56.44.

Conclusa presso il Gold Coast Swimming & Aquatic Centre di Southport nel Queensland la terza giornata di gare dei  Campionati Nazionali australiani con diretta e replay sulla piattaforma Amazon Prime Video. Il format della manifestazione prevede batterie al pomeriggio e finali A-B-C al mattino, la competizione non è valida come selezione olimpica, i Trials australiani si svolgeranno dal 12 al 17  Giugno.

Sintesi della terza giornata.

La campionessa del mondo Ariarne Titmus vince e convince nei 400 stile libero con 4.01.34 (1.58.61), seconda prestazione mondiale stagionale alle spalle di Katie Ledecky, fra gli uomini il migliore è stato il 20enne Elijah Winnington (3.45.69 – 1.50.06).

Queste le loro gestioni di gara.

In assenza della favorita Kaylee McKeown i 200 dorso donne registrano la vittoria di Emily Seebohm (2.07.46) e nella prova al maschile vince Tristan Holland (1.56.40), mentre Mitch Larkin ha deciso di rinunciare a questa prova, dopo aver siglato in batteria il secondo crono mondiale (1.54.38),  per concentrarsi nei 200 misti che vince con l’ennesima prestazione tecnica di altissimo profilo (1.56.74), terzo titolo nazionale individuale e visto il crono ulteriore carta olimpica da giocare.

Emma McKeon conferma il suo ottimo stato di forma aggiudicandosi i 100 farfalla in 56.44 (26.15), terzo crono mondiale dell’anno alle spalle della 16enne americana Claire Curzan (56.20) e della cinese Zhang Yufei, unica atleta al momento ad aver nuotato la distanza sotto i 56 secondi (55.62).

Anche la 19enne Kaylee McKeown ai 200 dorso oggi preferisce la finale dei 200 misti che vince i 2.09.78 contro il suo personale di 2.08.23, in entrambe la prove detiene l’attuale migliore prestazione al mondo.  100 farfalla uomini a Matthew Temple (51.74).

Giorno 3 –  RISULTATI

VINCITORI

  • 400 SL D -Ariarne TITMUS 4:01.34
  • 400 SL U – Elijah WINNINGTON 3:45.69
  • 200 DO D – Emily SEEBOHM 2:07.46
  • 200 DO U – Tristan HOLLARD 1.56.40
  • 100 FA D – Emma MCKEON 56.44
  • 100 FA U – Matthew TEMPLE 51.83
  • 200 MX D – Kaylee MCKEOWN 2:09.78
  • 200 MX U – Mitch LARKIN 1:56.74

I migliori crono delle batterie

  • 400 SL D – Ariarne TITMUS 4.06.53
  • 400 SL U – Zac INCERTI 3.49.75
  • 200 DO D – Emily SEEBHOM 2.11.80
  • 200 DO U – Mitch LARKIN 1.54.38
  • 100 FA D – Emma MCKEON 58.14
  • 100 FA U – Matthew TEMPLE 52.49
  • 200 MX  D – Kaylee MCKEOWN 2.13.66
  • 200 MX U – Louis TOWNSEND 2.02.48

È possibile rivedere tutte le gare su Amazon Prime Video.

VINCITORI AL GIORNO 3

  • 200 SL D – Ariarne TITMUS 1:55.43
  • 200 SL U – Kyle CHALMERS 1:47.03
  • 100 RA D – Chelsea HODGES 1:07.14
  • 100 RA U – Zac STUBBLETY-COOK 59.87
  • 50 DO D – Kaylee MCKEOWN 27.45
  • 50 DO U – Mitch LARKIN  24.75
  • 400 MX D – Jenna FORRESTER (17)  4:39.46
  • 400 MX U – Brendon SMITH 4:15.48
  • 50 RA D – Chelsea HODGES 30.32
  • 50 RA U – Matthew WILSON 27.55
  • 200 FA D -Brianna THROSSELL 2:07.20
  • 200 FA U -Bowen GOUGH 1:57.08
  • 100 SL D -Emma McKeon 52.49
  • 100 SL U – Kyle CHALMERS 48.04
  • 100 DO D – Kaylee MCKEOWN 58.60
  • 100 DO U – Tristan HOLLARD 54.83
  • 50 RA D – Chelsea HODGES 30.32
  • 50 RA U – Matthew WILSON 27.55
  • 200 FA D -Brianna THROSSELL 2:07.20
  • 200 FA U -Bowen GOUGH 1:57.08
  • 1500 sl D – Madeleine OUGH 16:00.18
  • 800 SL U – Thomas NEILL (18) 7:51.65
  • 400 SL D -Ariarne TITMUS 4:01.34
  • 400 SL U – Elijah WINNINGTON 3:45.69
  • 200 DO D – Emily SEEBOHM 2:07.46
  • 200 DO U – Tristan HOLLARD 1.56.40
  • 100 FA D – Emma MCKEON 56.44
  • 100 FA U – Matthew TEMPLE 51.83
  • 200 MX D – Kaylee MCKEOWN 2:09.78
  • 200 MX U – Mitch LARKIN 1:56.74

Batterie di qualificazione al pomeriggio (11 ora italiana) e finali al mattino (01.00 ora italiana), segue il link alla start list .

RECAP PRECEDENTI GIORNATE

IL PROGRAMMA DEI CAMPIONATI

image_pdfScarica contenuto in pdf
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Cesare Butini: "Un Europeo particolare, a Budapest per fare bene"

Cesare Butini: “Un Europeo partico...

Mentre sul lago Lupa hanno preso il via i Campionati europei di nuoto in acque libere, incontriamo il Direttore tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu