Germania. Qualificazione olimpica D2. 400 stile libero: Florian Wellbrock (3.44.36) e Isabel Gose (4.05.19)

Conclusa a Berlino la seconda giornata di gare delle selezioni olimpiche, in gara pochissimi atleti, 64 nuotatori alla ricerca del pass olimpico e della qualificazione continentale in alcuni casi gareggiando da soli.

Sintesi della seconda giornata.

Annika Bruhn dopo il pass olimpico dei 200 stile libero si qualifica per i Giochi anche nei 100 stile libero nuotando sotto i 54 secondi  (53.96), a Tokyo per nuotare la medesima specialità andrà anche Damian Wierling che oggi ha coperto la distanza della gara regina in 48.48, è stato ottenuto anche il minimo olimpico per qualificazione olimpica della staffetta veloce maschile di Germania.

Per poco più di tre decimi di secondo Ramon Klenz non ottiene il pass olimpico dei 200 farfalla (1.56.64), nella medesima specialità al femminile, prove generali per Franziska Hentke (2.09.68)  in quanto atleta già qualificata per l’Olimpiade.

Tre atleti sotto il limite richiesto per i 400 stile libero uomini con delle prestazioni tecniche da top ten mondiale stagionale,  in ordine di arrivo: Florian Wellbrock (3.44.36), Lukas Märtens (3.44.86) e Henning Mühlleitner (3.45.36), la stessa situazione anche per il settore femminile con la giovane Isabel Gose (classe 2002 nella foto di copertina) che ha avuto la meglio sulle sue avversarie con un nuovo primato nazionale di categoria e la terza prestazione al mondo di questa stagione (4.05.19), seconda Sarah Köhler 4.05.99 e terza Leonie Kullmann 4.06.25.

400 misti uomini con due soli atleti in gara, vince Jacob Heidtmann (4.14.00) atleta che si era già qualificato per Tokyo in precedente occasione (4.12.40). Niente pass olimpico nei 400 misti femminili.

Domani la terza ed ultima giornata.

VINCITORI E MIGLIORI CRONO GIORNO 2 – RISULTATI

MIGLIORI TEMPI DELLE FINALI GIORNO 2

  • 100 SL D – 1) Annika Bruhn 53.96
  • 100 SL U – 1) Damian Wierling 48.48
  • 200 FA D – 1) Franziska Hentke 2.09.68
  • 200 FA U – 1) Ramon Klenz 1.56.64
  • 400 MX D – 1) Kim Herkle 4.41.76
  • 400 SL D – 1) Isabel Gose 4.05.19
  • 400 SL D – 2) Sarah Köhler 4.05.99
  • 400 SL D – 3) Leonie Kullmann 4.06.25
  • 400 SL U – 1) Florian Wellbrock 3.44.36
  • 400 SL U – 2) Lukas Märtens 3.44.86
  • 400 SL U – 3) Henning Mühlleitner 3.45.36
  • 400 MX U – 1) Jacob Heidtmann 4.14.00

Seguono i migliori crono delle batterie giorno 2.

  • 100 SL D – Annika Bruhn 54.97
  • 100 SL U – Damian Wierling 48.67
  • 200 FA D – Franziska Hentke 2.10.00
  • 200 FA U – Ramon Klenz 1.57.81
  • 400 SL D – Sarah Köhler 4.12.62
  • 400 SL U – Henning Mühlleitner 4.38.75

VINCITORI E MIGLIORI TEMPI GIORNO 2 – RISULTATI

MIGLIORI TEMPI DELLE FINALI GIORNO 1

  • 200 SL U – 1) Lukas Märtens 1.46.41
  • 200 SL U – 2) Jacob Heidtmann 1.46.98
  • 200 SL D – 1) Isabel Gose 1.56.93
  • 200 SL D – 2) Annika Bruhn 1.57.17
  • 200 SL D – 3) Leonie Kullmann 1.57.64
  • 1500 SL D – 1) Sarah Köhler 15:52.20
  • 100 RA U – 1) Fabian Schwingenschlögl 59.30
  • 100 RA U – 2) Lucas Matzerath 59.42
  • 100 RA D – 1) Anna Elendt 1: 07.17
  • 100 FA U – 1) Marius Kusch 51.75
  • 100 FA D – 1) Lisa Höpink 58.07
  • 100 DO U – Marek Ulrich 53.99
  • 100 DO D – Laura Riedemann 59.85
  • 800 SL U – Florian Wellbrock 7.48.12

RECAP DELLE PRECEDENTI GIORNATE

 

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"La squadra sta bene, siamo fiduciosi. Osservati speciali Titmus e Kamminga": intervista esclusiva a Cesare Butini

“La squadra sta bene, siamo fiduci...

Mentre si conclude la prima settimana del collegiale preolimpico della Nazionale italiana presso il campus dell'Università di Waseda a Tokorozawa, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu