Australia. Campionati nazionali conclusi. D4. 800 stile libero Ariarne Titmus (8.23.13). Nello sprint Campbell e Chalmers i migliori.

A due mesi dalle selezioni olimpiche australiane cala il sipario sui Campionati Nazionali svolti presso il Gold Coast Swimming & Aquatic Centre di Southport nel Queensland.

Sintesi della quarta giornata di gare

La campionessa del mondo Ariarne Titmus (20) dopo il titolo sui 200 (1.55.43) e quello dei 400 stile libero (4.01.34) vince anche il terzo sugli 800 (8.23.13) con l’ennesimo crono che la vede al vertice del ranking mondiale stagionale, nel mese di febbraio, l’atleta allenata da Dean Boxall presso il club St Peters Western di Brisbane, ha dovuto rallentare la preparazione rinunciando anche al collegiale con la nazionale per un problema alla spalla, a Tokyo sarà sicuramente una delle protagoniste in tutte e tre le distanze e una temibilissima avversaria per le azzurre Federica Pellegrini e Simona Quadarella.

Questa la gestione di gara.

Lo sprint dello stile libero femminile ha visto quattro atlete nuotare la distanza sotto i 25 secondi, si conferma la più veloce Cate Campbell che eguaglia al centesimo il crono nuotato al mattino (24.28), d’argento Emma McKeon (24.39), bronzo a Bronte Campbell (24.75) ai piedi del podio Madison Wilson (24.90). Tra gli uomini il migliore è stato Kyle Chalmers (22.30) che fa tripletta, suoi 50, 100 e 200 stile libero.

Zac Stubblety-Cook ha vinto davanti a Matthew Wilson i 200 rana uomini, nuotano rispettivamente (2.08.28) e (2.09.44), fra le donne vince Abbey Harkin (2:25.26), per tutto il resto rimandiamo ai risultati completi.

Ricordiamo la possibilità di rivedere tutte le prove dei Campionati Nazionali d’Australia sulla piattaforma Amazon Prime Video.

Giorno 4 –  RISULTATI

Finali

  • 50 SL D – Cate CAMPBELL 24.28 
  • 50 SL U – Kyle CHALMERS 22.30
  • 200 RA D – Abbey HARKIN 2:25.26
  • 200 RA U – Zac STUBBLETY-COOK 2:08.28  
  • 50 FA D – Holly BARRATT 25.75 
  • 50 FA U – Shaun CHAMPION 23.94
  • 800 SL D – Ariarne TITMUS 8:23.13
  • 1500 SL U – Nick SLOMAN 15:02.19 

I migliori crono delle batterie

  • 50 SL D – Cate CAMPBELL 24.28 
  • 50 SL U – Maksim LOBANOVSZKIJ (HUN) 22.27 
  • 200 RA D – Abbey HARKIN 2:24.27
  • 200 RA U – Zac STUBBLETY-COOK 2:11.01 
  • 50 FA D – Holly BARRATT 26.56 
  • 50 FA U – William YANG, 24.23  

È possibile rivedere tutte le gare su Amazon Prime Video.

TUTTI I VINCITORI 

  • 200 SL D – Ariarne TITMUS 1:55.43
  • 200 SL U – Kyle CHALMERS 1:47.03
  • 100 RA D – Chelsea HODGES 1:07.14
  • 100 RA U – Zac STUBBLETY-COOK 59.87
  • 50 DO D – Kaylee MCKEOWN 27.45
  • 50 DO U – Mitch LARKIN  24.75
  • 400 MX D – Jenna FORRESTER (17)  4:39.46
  • 400 MX U – Brendon SMITH 4:15.48
  • 50 RA D – Chelsea HODGES 30.32
  • 50 RA U – Matthew WILSON 27.55
  • 200 FA D -Brianna THROSSELL 2:07.20
  • 200 FA U -Bowen GOUGH 1:57.08
  • 100 SL D -Emma McKeon 52.49
  • 100 SL U – Kyle CHALMERS 48.04
  • 100 DO D – Kaylee MCKEOWN 58.60
  • 100 DO U – Tristan HOLLARD 54.83
  • 50 RA D – Chelsea HODGES 30.32
  • 50 RA U – Matthew WILSON 27.55
  • 200 FA D -Brianna THROSSELL 2:07.20
  • 200 FA U -Bowen GOUGH 1:57.08
  • 1500 sl D – Madeleine OUGH 16:00.18
  • 800 SL U – Thomas NEILL (18) 7:51.65
  • 400 SL D -Ariarne TITMUS 4:01.34
  • 400 SL U – Elijah WINNINGTON 3:45.69
  • 200 DO D – Emily SEEBOHM 2:07.46
  • 200 DO U – Tristan HOLLARD 1.56.40
  • 100 FA D – Emma MCKEON 56.44
  • 100 FA U – Matthew TEMPLE 51.83
  • 200 MX D – Kaylee MCKEOWN 2:09.78
  • 200 MX U – Mitch LARKIN 1:56.74
  • 50 SL D – Cate CAMPBELL 24.28
  • 50 SL U – Kyle CHALMERS 22.30
  • 200 RA D – Abbey HARKIN 2:25.26
  • 200 RA U – Zac STUBBLETY-COOK 2:08.28
  • 50 FA D – Holly BARRATT 25.75
  • 50 FA U – Shaun CHAMPION 23.94
  • 800 SL D – Ariarne TITMUS 8:23.13
  • 1500 SL U – Nick SLOMAN 15:02.19

Batterie di qualificazione al pomeriggio (11 ora italiana) e finali al mattino (01.00 ora italiana), segue il link alla start list .

RECAP PRECEDENTI GIORNATE

IL PROGRAMMA DEI CAMPIONATI

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"La squadra sta bene, siamo fiduciosi. Osservati speciali Titmus e Kamminga": intervista esclusiva a Cesare Butini

“La squadra sta bene, siamo fiduci...

Mentre si conclude la prima settimana del collegiale preolimpico della Nazionale italiana presso il campus dell'Università di Waseda a Tokorozawa, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu