Germania. Qualificazione olimpica conclusa. Florian Wellbrock show. 1500 stile libero 14.36.45. Miglior crono al mondo.

Concluse a Berlino le selezioni olimpiche tedesche, erano in gara pochissimi atleti, l’élite del nuoto tedesco, 64 nuotatori alla ricerca del pass olimpico e della qualificazione continentale ed in alcuni casi gareggiando anche da soli.

La sintesi dell’ultima giornata di gare.

Il campione del mondo Florian Wellbrock sigla una prestazione straordinaria nuotando nei 1500 stile libero la migliore prestazione mondiale dell’anno e la decima di ogni epoca (14.36.45), sorpassa nel ranking della specialità l’azzurro Gregorio Paltrinieri (14.40.38), non è da meno la prestazione della compagna di vita Sarah Köhler che nel mezzofondo femminile degli 800 stile libero nuota 8.23.82 superando anche lei un azzurro nelle graduatorie mondiali, Simona Quadarella (8.23.77), che dalla terza posizione scende alla quinta dopo la prestazione della tedesca e quella dell’australiana Ariarne Titmus (8.23.13).

Il pre-qualificato per i Giochi Marco Koch vince i 200 rana (2.10.48) fra le donne vince la 18enne Kim Herkle (2.25.90) senza pass olimpico ma con un record nazionale di categoria.

Christian Diener ottiene il limite olimpico nelle batterie del mattino nuotando 1.56.99, pago della prestazione ottenuta in finale nuota 1.59.46, nella medesima specialità al femminile vittoria per Jenny Mensing (2.11.71).

Jacob Heidtmann nuota vicino al pass olimpico 1.59.56 contro il richiesto 1.59.40, medesima sorte anche fra le donne con Kathrin Demler (2.12.12) a soli 22 centesimi di secondo dal limite richiesto per i Giochi (2.11.90).

Sprint dello stile libero sottotono con 22,47 per Artem Selin fra gli uomini e 25.26 per Hannah Küchler fra le donne.

Dopo due settimane di competizioni che hanno visto impegnati in giro per l’Europa i migliori nuotatori di Germania, distribuiti fra i meeting di Stoccolma, Magdeburgo ed Eindhoven in cerca della qualificazione olimpica, si conclude con l’atto finale di Berlino il periodo utile per ottenere il tempo limite richiesto dalla federnuoto di Germania (DSV), prossimo appuntamento l’Europeo di Budapest che determinerà il Team Olimpico definitivo che rappresenterà la nazione ai Giochi di Tokyo.

Per tutto il resto vi rimandiamo all’elenco dei vincitori e delle migliori prestazioni tecniche dell’ultima giornata, segue l’elenco completo dei migliori crono nuotati ai Trials di Berlino.

VINCITORI E MIGLIORI CRONO GIORNO 3 – RISULTATI

MIGLIORI TEMPI DELLE FINALI GIORNO 3

  • 200 RA U – Marco Koch 2.10.28
  • 200 RA D – Kim Herkle 2.25.40
  • 200 DO U – Christian Diener 1.59.46
  • 200 DO D – Jenny Mensing 2.11.71
  • 1500 SL U – Florian Wellbrock 14:36.45
  • 800 SL D – Sarah Köhler 8:23.82
  • 200 MX U – Jacob Heidtmann 1.59.56
  • 200 MX D – Kathrin Demler 2.12.12
  • 50 SL U – Artem Selin 22.47
  • 50 SL D – Hannah Küchler 25.26
  • 200 FA U – Ramon Klenz 1.57.48

I migliori in batteria 

  • 200 RA U – Maximilian Pilger 2.11.01
  • 200 RA D – Kim Herkle 2.26.21
  • 200 DO U – Christian Diener 1.56.99
  • 200 DO D – Jenny Mensing 2.13.50
  • 200 MX U – Jacob Heidtmann 1.59.25
  • 200 MX D – Kathrin Demler 2.13.50
  • 50 SL U –  Damian Wierling 22.49
  • 50 SL D – Jessica Felsner 25.36

VINCITORI E MIGLIORI TEMPI AL GIORNO 2 – RISULTATI

  • 200 SL U – 1) Lukas Märtens 1.46.41
  • 200 SL U – 2) Jacob Heidtmann 1.46.98
  • 200 SL D – 1) Isabel Gose 1.56.93
  • 200 SL D – 2) Annika Bruhn 1.57.17
  • 200 SL D – 3) Leonie Kullmann 1.57.64
  • 1500 SL D – 1) Sarah Köhler 15:52.20
  • 100 RA U – 1) Fabian Schwingenschlögl 59.30
  • 100 RA U – 2) Lucas Matzerath 59.42
  • 100 RA D – 1) Anna Elendt 1: 07.17
  • 100 FA U – 1) Marius Kusch 51.75
  • 100 FA D – 1) Lisa Höpink 58.07
  • 100 DO U – Marek Ulrich 53.99
  • 100 DO D – Laura Riedemann 59.85
  • 800 SL U – Florian Wellbrock 7.48.12
  • 100 SL D – 1) Annika Bruhn 53.96
  • 100 SL U – 1) Damian Wierling 48.48
  • 200 FA D – 1) Franziska Hentke 2.09.68
  • 200 FA U – 1) Ramon Klenz 1.56.64
  • 400 MX D – 1) Kim Herkle 4.41.76
  • 400 SL D – 1) Isabel Gose 4.05.19
  • 400 SL D – 2) Sarah Köhler 4.05.99
  • 400 SL D – 3) Leonie Kullmann 4.06.25
  • 400 SL U – 1) Florian Wellbrock 3.44.36
  • 400 SL U – 2) Lukas Märtens 3.44.86
  • 400 SL U – 3) Henning Mühlleitner 3.45.36
  • 400 MX U – 1) Jacob Heidtmann 4.14.00
  • 200 RA U – Marco Koch 2.10.28
  • 200 RA D – Kim Herkle 2.25.40
  • 200 DO U – Christian Diener 1.59.46
  • 200 DO D – Jenny Mensing 2.11.71
  • 1500 SL U – Florian Wellbrock 14:36.45
  • 800 SL D – Sarah Köhler 8:23.82
  • 200 MX U – Jacob Heidtmann 1.59.56
  • 200 MX D – Kathrin Demler 2.12.12
  • 50 SL U – Artem Selin 22.47
  • 50 SL D – Hannah Küchler 25.26
  • 200 FA U – Ramon Klenz 1.57.48

RECAP DELLE PRECEDENTI GIORNATE

 

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

4° Meeting Happy Christmas

Poggibonsi
23-12-21

IX Trofeo dell’Epifania

Cortona/Poggibonsi
04-01-22
Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuova guida per l'atleta veneta

Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuo...

Cambio di guida per l'atleta veneta. Ilaria Cusinato avrà un nuovo allenatore, e non un tecnico qualsiasi: Matteo Giunta. L'azzurra, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu