Germania. Qualificazione olimpica D3. I migliori crono delle batterie.

Conclusa a Berlino la terza ed ultima giornata di qualificazioni delle selezioni olimpiche tedesche, in gara pochissimi atleti, 64 nuotatori alla ricerca del pass olimpico e della qualificazione continentale in alcuni casi gareggiando da soli.

VINCITORI E MIGLIORI CRONO GIORNO 3 – RISULTATI

MIGLIORI TEMPI DELLE FINALI GIORNO 3

  • 200 RA U – Marco Koch 2.10.28
  • 200 RA D – Kim Herkle 2.26.21
  • 200 DO U – Christian Diener 1.56.99 PASS OLIMPICO
  • 200 DO D – Jenny Mensing 2.13.50
  • 200 MX U – Jacob Heidtmann 1.59.25 PASS OLIMPICO
  • 200 MX D – Kathrin Demler 2.13.50
  • 50 SL U –  Damian Wierling 22.49
  • 50 SL D – Jessica Felsner 25.36

I migliori in batteria 

  • 200 RA U – Maximilian Pilger 2.11.01
  • 200 RA D – Kim Herkle 2.26.21
  • 200 DO U – Christian Diener 1.56.99 PASS OLIMPICO
  • 200 DO D – Jenny Mensing 2.13.50
  • 200 MX U – Jacob Heidtmann 1.59.25 PASS OLIMPICO
  • 200 MX D – Kathrin Demler 2.13.50
  • 50 SL U –  Damian Wierling 22.49
  • 50 SL D – Jessica Felsner 25.36

VINCITORI E MIGLIORI TEMPI AL GIORNO 2 – RISULTATI

  • 200 SL U – 1) Lukas Märtens 1.46.41
  • 200 SL U – 2) Jacob Heidtmann 1.46.98
  • 200 SL D – 1) Isabel Gose 1.56.93
  • 200 SL D – 2) Annika Bruhn 1.57.17
  • 200 SL D – 3) Leonie Kullmann 1.57.64
  • 1500 SL D – 1) Sarah Köhler 15:52.20
  • 100 RA U – 1) Fabian Schwingenschlögl 59.30
  • 100 RA U – 2) Lucas Matzerath 59.42
  • 100 RA D – 1) Anna Elendt 1: 07.17
  • 100 FA U – 1) Marius Kusch 51.75
  • 100 FA D – 1) Lisa Höpink 58.07
  • 100 DO U – Marek Ulrich 53.99
  • 100 DO D – Laura Riedemann 59.85
  • 800 SL U – Florian Wellbrock 7.48.12
  • 100 SL D – 1) Annika Bruhn 53.96
  • 100 SL U – 1) Damian Wierling 48.48
  • 200 FA D – 1) Franziska Hentke 2.09.68
  • 200 FA U – 1) Ramon Klenz 1.56.64
  • 400 MX D – 1) Kim Herkle 4.41.76
  • 400 SL D – 1) Isabel Gose 4.05.19
  • 400 SL D – 2) Sarah Köhler 4.05.99
  • 400 SL D – 3) Leonie Kullmann 4.06.25
  • 400 SL U – 1) Florian Wellbrock 3.44.36
  • 400 SL U – 2) Lukas Märtens 3.44.86
  • 400 SL U – 3) Henning Mühlleitner 3.45.36
  • 400 MX U – 1) Jacob Heidtmann 4.14.00

RECAP DELLE PRECEDENTI GIORNATE

 

 

 

image_pdfScarica contenuto in pdf
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Cesare Butini: "Un Europeo particolare, a Budapest per fare bene"

Cesare Butini: “Un Europeo partico...

Mentre sul lago Lupa hanno preso il via i Campionati europei di nuoto in acque libere, incontriamo il Direttore tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu