Trials UK conclusi. D5. Duncan Scott su tutti. Leader mondiale anche dei 200 stile libero (1.44.47). Video

Cala il sipario sui Trials britannici andati in scena presso il London Aquatics Centre, è possibile vedere e rivedere tutte le cinque giornate di gare sul canale YouTube di British Swimming.

SINTESI DELLA QUINTA GIORNATARISULTATI

Mattatore della serata Duncan Scott (nella foto), dopo il titolo dei 100 stile libero e quello dei 200 misti  vince anche i 200 stile libero con il nuovo primato britannico e la miglior prestazione mondiale stagionale (1.44.47 – 50.25), sotto il precedente limite nazionale con tanto di pass olimpico e seconda prestazione al mondo il secondo classificato Thomas Dean (1.44.58 – 50.57) che forse sorprende ancora di più dello scozzese, in due nuotatori hanno nuotato rispettivamente la nona e la decima prestazione di ogni epoca,  al bronzo il 19enne Matthew Richards (1.45.77 – 51.04), chiude il quartetto della potenziale staffetta britannica James Guy (1.46.04).

1500 stile libero uomini di Dan Jervis (14.51.49) che si mette la qualificazione olimpica in tasca, fra le donne vince Leah Crisp in 16.46.09 contro il 16: 46.26 di Lucy Charles-Barkley.

Sarah Vasey è stata la migliore dei 100 rana (1.06.37) per lei il consideration time ed un quasi record nazionale, vince davanti alla campionessa nazionale della doppia distanza Molly Renshaw (1.06.72), anche lei soddisfa il limite richiesto per il consideration time che potrebbe garantirle la seconda prova al suo programma olimpico.

Luke Greenbank si conferma il miglior dorsista britannico aggiudicandosi il titolo dei 200 dorso 1.56.95, atleta pre-qualificato per i Giochi in forza del bronzo mondiale di Gwangju 2019.

Complessivamente sono stati conquistati 14 tempi limite per Tokyo che si aggiungono alle tre pre-qualifiche e ai 20 consideration times.

PODI – RISULTATI

1500 SL U

  1. Daniel Jervis 14:51.49 – PASS TOKYO
  2. Tobias Robinson 15:01.35
  3. Luke Turley 15:07.71

1500 SL D

  1. Leah Crisp 16:46.09
  2. Lucy Charles-Barclay 16:46.26
  3. Emily Clarke 17:01.43

100 RA D

  1. Sarah Vasey 1:06.37 – CT
  2. Molly Renshaw 1:06.72 – CT
  3. Kara Hanlon 1:08.00

200 DO U

  1. Luke Greenbank 1:56.70
  2. Elliott Clogg 1:57.77
  3. Brodie Williams 1:58.76

50 SL D

  1. Anna Hopkin 24.79
  2. Isabella Hindley 25.13
  3. Lucy Hope 25.13

200 SL U

  1. Duncan Scott 1:44.47 – PASS TOKYO – miglior prestazione mondiale stagionale
  2. Thomas Dean 1:44.58 – PASS TOKYO – 2a prestazione mondiale stagionale
  3. Matthew Richards 1.45.77

I migliori in batteria 

  • 100 RA D – Sarah Vasey 1.07.03
  • 200 DO U – Luke Greenbank 1.56.95
  • 50 SL D – Anna Hopkin 24.81
  • 200 SL U – Duncan Scott 1.46.41
  • 1500 SL D  – Serie lente
  • 1500 SL U – Serie lente

Riguarda le gare.

VINCITORI E QUALIFICATI PER TOKYO AL GIORNO 3

  • 200 SL D – Freya ANDERSON 1.56.80 – CT
  • 400 SL U – Kieran BIRD 3.46.00 – CT
  • 400 MX D – Aimee WILMOTT 4.35.70 – CT
  • 100 RA U – Adam PEATY 57.39 (PRE-QUALIFICATO)
  • 100 RA U – James WILBY 58.76 (PRE-QUALIFICATO)
  • 100 FA D – Harriet JONES 57.59 –
  • 200 MX U – Duncan SCOTT 1.55.90 – RN (PRE-QUALIFICATO)
  • 200 MX U – Joe LITCHFIELD 1.57. 74 – CT
  • 800 SL D – Leah Crisp 8:44.67
  • 800 SL U – Daniel Jervis 7:50.33
  • 200 FA U – James Guy 1:55.20 CT
  • 100 DO D  – Kathleen Dawson 58.24 PASS TOKYO
  • 100 DO D – Cassie Wild 59.51 CT
  • 100 DO U – Joe Litchfield 54.04
  • 200 RA D – Molly Renshaw 2:20.89 RN + PASS TOKYO
  • 200 RA D – Abbie Woo 2:21.69 PASS TOKYO
  • 400 MX U – Max Litchfield 4.12.67 PASS TOKYO
  • 400 MX U – Brodie Williams 4.12.95 PASS TOKYO
  • 100 SL U – Duncan Scott 47.87 – RN+PASS TOKYO
  • 100 SL U – Matthew Richards 48.23 – CT
  • 200 RA U – James Wilby 2.08.06 – CT
  • 400 MX U – Max LITCHFIELD 4.12.67 – PASS TOKYO
  • 400 MX U . Brodie WILLIAMS 41.12.95 – PASS TOKYO
  • 200 FA D – Alys THOMAS 2.08.9
  • 100 SL U – Duncan SCOTT 47.87 – RN -(PRE-QUALIFICATO)
  • 100 SL U – Matthew RICHARDS 48.23 –CT
  • 400 SL D – Holly HIBBOTT 4.07.03
  • 200 RA U – James WILBY 2.08.06 – CT
  • 100 SL D – Freya ANDERSON 53.40 – CT
  • 100 SL D – Anna HOPKINS 53.49 – CT
  • 50 SL U – Benjamin PROUD 21.42 – PASS TOKYO
  • 200 DO D – Kathleen Dawson 2.08.14 – CT
  • 100 SL D – Freya Anderson 53.40 – CT
  • 50 SL U – Benjamin Proud 21.42 PASS TOKYO
  • 200 DO D – Kathleen Dawson 2.08.14 – RN SCOZIA – CT
  • 100 FA D – James Guy 51.44 CT
  • 200 MX D – Abbie Wood 2:09.23 CT
  • 200 MX D – Alicia Wilson 2:09.61 CT
  • 1500 SL U – Daniel Jervis 14:51.49 – PASS TOKYO
  • 1500 SL D – Leah Crisp 16:46.09
  • 100 RA D – Sarah Vasey 1:06.37 – CT
  • 100 RA D – Molly Renshaw 1:06.72 – CT
  • 200 DO U – Luke Greenbank 1:56.70
  • 50 SL D – Anna Hopkin 24.79
  • 200 SL U – Duncan Scott 1:44.47 – PASS TOKYO
  • 200 SL U – Thomas Dean 1:44.58 – PASS TOKYO
  • 1500 SL U – Daniel Jervis 14:51.49 – PASS TOKYO
  • 1500 SL D – Leah Crisp 16:46.09
  • 100 RA D – Sarah Vasey 1:06.37 – CT
  • 100 RA D – Molly Renshaw 1:06.72 – CT
  • 200 DO U – Luke Greenbank 1:56.70 – (PRE-QUALIFICATO)
  • 50 SL D – Anna Hopkin 24.79
  • 200 SL U – Duncan Scott 1:44.47 – (PRE-QUALIFICATO) RN
  • 200 SL U – Thomas Dean 1:44.58 – PASS TOKYO 

CT = “Consideration Time” – PASS TOKYO = Tempo limite di qualificazione

Sono pre-qualificati per i Giochi di Tokyo: Adam Peaty, Luke Greenbank, James Wilby e Duncan Scott. Sono previste un massimo di tre batterie per ciascuna prova.

RECAP PRECEDENTI GIORNATE

Ph. ©Deepbluemedia

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Stefano Rubaudo: "Andiamo all'attacco, con leggerezza" - INTERVISTA ESCLUSIVA

Stefano Rubaudo: “Andiamo all̵...

A poche ore dall'inizio delle 10Km olimpiche abbiamo intervistato il Coordinatore tecnico delle Squadre nazionali Stefano Rubaudo.  Buongiorno, Stefano. Iniziamo dall'argomento ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu