Trials UK – D5. I migliori crono delle batterie.

Concluso presso il London Aquatics Centre l’ultimo turno di qualificazioni dei Trials britannici, è possibile vedere e rivedere tutte le gare sul canale YouTube di British Swimming (vedi sotto).

Flash dalle batterie.

Ben quattro atleti hanno nuotato i 200 stile libero sotto l’1’47 il migliore fra loro è stato lo scozzese Duncan Scott (1.46.41). Alle 20.00 le finali.

I migliori in batteria 

  • 100 RA D – Sarah Vasey 1.07.03
  • 200 DO U – Luke Greenbank 1.56.95
  • 50 SL D – Anna Hopkin 24.81
  • 200 SL U – Duncan Scott 1.46.41
  • 1500 SL D  – Serie lente
  • 1500 SL U – Serie lente

Diretta Live Streaming

VINCITORI E QUALIFICATI PER TOKYO AL GIORNO 3

  • 200 SL D – Freya ANDERSON 1.56.80 – CT
  • 400 SL U – Kieran BIRD 3.46.00 – CT
  • 400 MX D – Aimee WILMOTT 4.35.70 – CT
  • 100 RA U – Adam PEATY 57.39 (pre-qualificato)
  • 100 RA U – James WILBY 58.76 (pre-qualificato)
  • 100 FA D – Harriet JONES 57.59 –
  • 200 MX U – Duncan SCOTT 1.55.90 – RN (pre-qualificato)
  • 200 MX U – Joe LITCHFIELD 1.57. 74 – CT
  • 800 SL D – Leah Crisp 8:44.67
  • 800 SL U – Daniel Jervis 7:50.33
  • 200 FA U – James Guy 1:55.20 CT
  • 100 DO D  – Kathleen Dawson 58.24 PASS TOKYO
  • 100 DO D – Cassie Wild 59.51 CT
  • 100 DO U – Joe Litchfield 54.04
  • 200 RA D – Molly Renshaw 2:20.89 RN + PASS TOKYO
  • 200 RA D – Abbie Woo 2:21.69 PASS TOKYO
  • 400 MX U – Max Litchfield 4.12.67 PASS TOKYO
  • 400 MX U – Brodie Williams 4.12.95 PASS TOKYO
  • 100 SL U – Duncan Scott 47.87 – RN+PASS TOKYO
  • 100 SL U – Matthew Richards 48.23 – CT
  • 200 RA U – James Wilby 2.08.06 – CT
  • 400 MX U – Max LITCHFIELD 4.12.67 – PASS TOKYO
  • 400 MX U . Brodie WILLIAMS 41.12.95 – PASS TOKYO
  • 200 FA D – Alys THOMAS 2.08.9
  • 100 SL U – Duncan SCOTT 47.87 – RNPASS TOKYO
  • 100 SL U – Matthew RICHARDS 48.23 –CT
  • 400 SL D – Holly HIBBOTT 4.07.03
  • 200 RA U – James WILBY 2.08.06 – CT
  • 100 SL D – Freya ANDERSON 53.40 – CT
  • 100 SL D – Anna HOPKINS 53.49 – CT
  • 50 SL U – Benjamin PROUD 21.42 – PASS TOKYO
  • 200 DO D – Kathleen Dawson 2.08.14 – CT
  • 100 SL D – Freya Anderson 53.40 – CT
  • 50 SL U – Benjamin Proud 21.42 PASS TOKYO
  • 200 DO D – Kathleen Dawson 2.08.14 – RN SCOZIA – CT
  • 100 FA D – James Guy 51.44 CT
  • 200 MX D – Abbie Wood 2:09.23 CT
  • 200 MX D – Alicia Wilson 2:09.61 CT

CT = “Consideration Time” – PASS TOKYO = Tempo limite di qualificazione

Sono pre-qualificati per i Giochi di Tokyo: Adam Peaty, Luke Greenbank, James Wilby e Duncan Scott. Sono previste un massimo di tre batterie per ciascuna prova.

RECAP PRECEDENTI GIORNATE

Ph. ©Deepbluemedia

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"La squadra sta bene, siamo fiduciosi. Osservati speciali Titmus e Kamminga": intervista esclusiva a Cesare Butini

“La squadra sta bene, siamo fiduci...

Mentre si conclude la prima settimana del collegiale preolimpico della Nazionale italiana presso il campus dell'Università di Waseda a Tokorozawa, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu