Trials Brasile. D2. Assegnati 4 pass olimpici individuali.

Conclusa presso il Parque Aquático Maria Lenk di Rio De Janeiro la seconda giornata di gara dei Trials del Brasile, assegnati quattro pass olimpici individuali, definita la 4×200 stile libero uomini, al momento nessuna nuotatrice ha ottenuto il pass individuale.

Sintesi della seconda giornata di finali.

Fernando Scheffer (1.46.28) e  Breno Correia (1:46.72) ottengono la qualificazione olimpica nei 200 stile libero, insieme a Murilo Setin Sartori e Luiz Altamir Lopes Melo completeranno la staffetta olimpica 4×200 maschile, doppietta di qualificati per i Giochi di Tokyo anche nei 100 dorso uomini con Guilherme Dias Massè (53.84) e  Guilherme Augusto Guido (nella foto) che nuota il tempo esatto di qualificazione (53.85). La ranista Jhennifer Alves Conceição na nuotato nelle batterie di qualificazione il nuovo primato nazionale dei 100 rana (1.07.35), ma in finale non è riuscita a fare di meglio chiudendo la prova a 1.08.08.

VINCITORI e PASS GIORNO 2 – Risultati

  • 100 DO D – Etiene Pires Medeiros 1.01.37
  • 200 SL U – Fernando Scheffer 1.46.28 PASS OLIMPICO
  • 200 SL U – Breno Correia – 1:46.72 PASS OLIMPICO
  • 100 RA D – Jhennifer Alves Conceição 1.08.08
  • 100 DO U – Guilherme Basseto 53.84 PASS OLIMPICO
  • 100 DO U – Guilherme Guido 53.85 PASS OLIMPICO
  • 400 SL D – Gabrielle Roncatto 4.10.88

 

VINCITORI E PASS OLIMPICI

  • 400 MX U – Brandonn Almeida 4.16.49
  • 100 FA D – Giovanna Diamante  59.03
  • 400 SL U – Guilherme Costa 3.45.85 Rec. Sudamerica PASS OLIMPICO
  • 400 MX D – Gabrielle Roncatto 4.45.51
  • 100 RA U – Felipe Lima 59.43 PASS OLIMPICO
  • 100 DO D – Etiene Medeiros 1.01.37
  • 200 SL U – Fernando Scheffer 1.46.28 PASS OLIMPICO
  • 200 SL U – Breno Correia – 1:46.72 PASS OLIMPICO
  • 100 RA D – Jhennifer Conceição 1.08.08
  • 100 DO U – Guilherme Basseto 53.84 PASS OLIMPICO
  • 100 DO U – Guilherme Guido 53.85 PASS OLIMPICO
  • 400 SL D – Gabrielle Roncatto 4.10.88

QUALIFICATI PER TOKYO

  • 400 SL U – Guilherme Costa 3.45.85
  • 100 RA U – Felipe Lima 59.43
  • 50 SL U – Bruno Fratus 21.73 (Tyr Pro Swim Series – USA)
  • 200 SL U – Fernando Scheffer 1.46.28  (4×200 SL)
  • 200 SL U – Breno Correia – 1:46.72 (4X200 SL)
  • 100 DO U – Guilherme Basseto 53.84
  • 100 DO U – Guilherme Guido 53.85
  • 4×200 SL – Murilo Setin Sartori
  • 4X200 SL – Luiz Altamir Lopes Melo

Per guadagnare la qualificazione olimpica occorre nuotare nella finale A il tempo limite della tabella A dello standard FINA di qualificazione per i Giochi (segue tabella),

RECAP DELLE PRECEDENTI GIORNATE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"La squadra sta bene, siamo fiduciosi. Osservati speciali Titmus e Kamminga": intervista esclusiva a Cesare Butini

“La squadra sta bene, siamo fiduci...

Mentre si conclude la prima settimana del collegiale preolimpico della Nazionale italiana presso il campus dell'Università di Waseda a Tokorozawa, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu