Conclusi i Trials in Brasile. D6. Altri 2 pass olimpici. Gabriel Santos doppia qualificazione olimpica in extremis

Cala il sipario sui Trials del Brasile svolti presso il Parque Aquático Maria Lenk di Rio De Janeiro, definita la squadra per i Giochi di Tokyo, il prossimo 12 giugno ci sarà una ulteriore prova di selezione per gli atleti che non hanno potuto essere al via a Rio De Janeiro a causa del COVID-19.

Flash dalle finali  della sesta giornata.

Per soli settecentesimi la sprinter Lorrane Cristina Ferreira non ottiene la qualificazione olimpica nei 50 stile libero (24.84), nella medesima prova al maschile vince Pedro Spajari (22.04) che non riesce però ad ottenere il limite per i Giochi che invece ha conquistato Bruno Fratus in occasione della Tyr Pro Swim Series di Missione Vejo in California. Sorprendente la prova di Matheus Gonche nei 100 farfalla che nuota 51.94 e vola alle sue prime Olimpiadi. A seguito della sospensione provvisoria per positività al doping del vincitore dei 100 stile libero uomini Andrè Calvelo Luiz Souza (48.15) che aveva anche ottenuto il pass olimpico insieme a Pedro Spajari (48.35), subentra Gabriel Santos grazie ad una prova tempo svolta in chiusura di giornata in cui ha nuotato 48.49, per lui il pass olimpico individuale e per la staffetta veloce.

VINCITORI E PASS INDIVIDUALI GIORNO 6 – Risultati

  • 50 SL D – Lorrane Cristina Ferreira 24.84
  • 50 SL U – Pedro H.S. Spajari 22.04
  • 200 DO D – Fernanda Goeij 2.13.13
  • 100 FA U –  Matheus M. F. Gonche 51.94 PASS OLIMPICO
  • 800 SL D –  Gabrielle Roncatto – 8.39.49
  • 100 SL U (prova tempo) – Gabriel Santos 48.49 PASS OLIMPICO

 

VINCITORI E PASS OLIMPICI INDIVIDUALI

  • 400 MX U – Brandonn Almeida 4.16.49
  • 100 FA D – Giovanna Diamante  59.03
  • 400 SL U – Guilherme Costa 3.45.85 PASS OLIMPICO
  • 400 MX D – Gabrielle Roncatto 4.45.51
  • 100 RA U – Felipe Lima 59.43 PASS OLIMPICO
  • 100 DO D – Etiene Medeiros 1.01.37
  • 200 SL U – Fernando Scheffer 1.46.28 PASS OLIMPICO
  • 200 SL U – Breno Correia – 1:46.72 PASS OLIMPICO
  • 100 RA D – Jhennifer Conceição 1.08.08
  • 100 DO U – Guilherme Basseto 53.84 PASS OLIMPICO
  • 100 DO U – Guilherme Guido 53.85 PASS OLIMPICO
  • 400 SL D – Gabrielle Roncatto 4.10.88
  • 800 SL U – Guilherme Costa 7.50.41 PASS OLIMPICO
  • 200 MX D –  Nathalia Almeida 2.12.58
  • 200 FA U – Leonardo de Deus  1.56.01 PASS OLIMPICO
  • 200 SL D – Aline Rodrigues – 1:59.14
  • 1500 SL D – Beatriz Dizotti – 16:22.07 RN PASS OLIMPICO
  • 1500 SL D – Ana Marcela Cunha – 16:25.76 PASS OLIMPICO
  • 100 SL U – Andrè Luiz Souza – 48.15 PASS OLIMPICO 
  • 100 SL U – Pedro Spajari – 48.31 PASS OLIMPICO
  • 200 FA D – Giovanna Diamante 2:15.93
  • 200 RA U – Caio Pumputis 2.11.81
  • 200 DO U  – Leonardo de Deus 1.58.7
  • 100 SL D – Ana Carolina Veira 54.89
  • 200 MX U – Caio Rodrigues Pumputis 1.58.53 PASS OLIMPICO
  • 200 MX U – Vinicius Moreira Lanza 1.59.58 PASS OLIMPICO
  • 200 RA D – Gabriella Assis Da Silva 2.29.65
  • 1500 SL U – Guilherme Costa 14.59.21 PASS OLIMPICO
  • 50 SL D – Lorrane Cristina Ferreira 24.84
  • 50 SL U – Pedro H.S. Spajari 22.04
  • 200 DO D – Fernanda Goeij 2.13.13
  • 100 FA U –  Matheus M. F. Gonche 51.94 PASS OLIMPICO
  • 800 SL D –  Gabrielle Roncatto – 8.39.49
  • 100 SL U (prova tempo) – Gabriel Santos 48.49 PASS OLIMPICO

QUALIFICATI PER TOKYO (INDIVIDUALI)

  • 400 SL U – Guilherme Costa 3.45.85
  • 100 RA U – Felipe Lima 59.43
  • 50 SL U – Bruno Fratus 21.73 (Tyr Pro Swim Series – USA)
  • 200 SL U – Fernando Scheffer 1.46.28  (4×200 SL)
  • 200 SL U – Breno Correia – 1:46.72 (4X200 SL)
  • 100 DO U – Guilherme Basseto 53.84
  • 100 DO U – Guilherme Guido 53.85
  • 4×200 SL – Murilo Setin Sartori
  • 4X200 SL – Luiz Altamir Lopes Melo
  • 800 SL U – Guilherme Costa 7.50.41
  • 200 MX D –  Nathalia Almeida 2.12.58
  • 200 FA U – Leonardo de Deus  1.56.01
  • 1500 SL D – Beatriz Dizotti – 16:22.07
  • 1500 SL D – Ana Marcela Cunha – 16:25.76
  • 100 SL U – Andrè Luiz Souza – 48.15
  • 100 SL U – Pedro Spajari – 48.31
  • 200 MX U – Caio Rodrigues Pumputis 1.58.53
  • 200 MX U – Vinicius Moreira Lanza 1.59.58
  • 1500 SL U – Guilherme Costa 14.59.21
  • 100 FA U –  Matheus M. F. Gonche 51.94
  • 100 SL U (prova tempo) – Gabriel Santos 48.49

Per guadagnare la qualificazione olimpica occorre nuotare nella finale A il tempo limite della tabella A dello standard FINA di qualificazione per i Giochi (segue tabella),

RECAP DELLE PRECEDENTI GIORNATE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Stefano Rubaudo: "Andiamo all'attacco, con leggerezza" - INTERVISTA ESCLUSIVA

Stefano Rubaudo: “Andiamo all̵...

A poche ore dall'inizio delle 10Km olimpiche abbiamo intervistato il Coordinatore tecnico delle Squadre nazionali Stefano Rubaudo.  Buongiorno, Stefano. Iniziamo dall'argomento ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu