La Germania agli Europei di Budapest con 22 atleti, ma senza Florian Wellbrock e Sarah Kholer

La federnuoto tedesca (DSV) ha ufficializzato il team per i Campionati Europei di Budapest in programma dal 17 al 23 maggio,  la squadra è composta da 22 nuotatori (13 donne – 9 uomini), dieci dei quali al loro debutto continentale, non saranno in gara alla Duna Arena diversi big del nuoto tedesco già qualificati per i Giochi di Tokyo fra i quali Florian Wellbrock Sarah Kholer. 

Convocati per l’Europeo di Budapest.

Donne (13)

  • Kathrin Demler (SG Essen)
  • Jessica Felsner (SC Aqua Köln)
  • Bente Fischer (Neckarsulmer Sport-Union)
  • Reva Foos (SG Frankfurt)
  • Giulia Goerigk (SG Region Karlsruhe)
  • Kim Herkle (SC Cannstatt)
  • Angelina Köhler (Hannoverscher SV von 1896)
  • Nadine Laemmler (Neckarsulmer Sport-Union)
  • Jenny Mensing (SC Wiesbaden 1911)
  • Julia Mrozinski (SGS Hamburg)
  • Sonnele Öztürk (Wasserfreunde Spandau 04)
  • Jessica Steiger (VfL Gladbeck 1921)
  • Zoe Vogelmann (SV Nikar Heidelberg)

Uomini (9)

  • Melvin Imoudu (Potsdamer SV)
  • Björn Kammann (AMTV-FTV Hamburg)
  • Ramon Klenz (SG Neukölln)
  • Marco Koch (SG Frankfurt)
  • Lucas Matzerath (SG Frankfurt)
  • Max Pilger (SG Essen)
  • Josha Salchow (SV Nikar Heidelberg)
  • Danny Schmidt (SG Frankfurt)
  • Marek Ulrich (SSG Leipzig)

 

Vincitori e migliori crono dei Trials tedeschi

  • 200 SL U – 1) Lukas Märtens 1.46.41
  • 200 SL U – 2) Jacob Heidtmann 1.46.98
  • 200 SL D – 1) Isabel Gose 1.56.93
  • 200 SL D – 2) Annika Bruhn 1.57.17
  • 200 SL D – 3) Leonie Kullmann 1.57.64
  • 1500 SL D – 1) Sarah Köhler 15:52.20
  • 100 RA U – 1) Fabian Schwingenschlögl 59.30
  • 100 RA U – 2) Lucas Matzerath 59.42
  • 100 RA D – 1) Anna Elendt 1: 07.17
  • 100 FA U – 1) Marius Kusch 51.75
  • 100 FA D – 1) Lisa Höpink 58.07
  • 100 DO U – Marek Ulrich 53.99
  • 100 DO D – Laura Riedemann 59.85
  • 800 SL U – Florian Wellbrock 7.48.12
  • 100 SL D – 1) Annika Bruhn 53.96
  • 100 SL U – 1) Damian Wierling 48.48
  • 200 FA D – 1) Franziska Hentke 2.09.68
  • 200 FA U – 1) Ramon Klenz 1.56.64
  • 400 MX D – 1) Kim Herkle 4.41.76
  • 400 SL D – 1) Isabel Gose 4.05.19
  • 400 SL D – 2) Sarah Köhler 4.05.99
  • 400 SL D – 3) Leonie Kullmann 4.06.25
  • 400 SL U – 1) Florian Wellbrock 3.44.36
  • 400 SL U – 2) Lukas Märtens 3.44.86
  • 400 SL U – 3) Henning Mühlleitner 3.45.36
  • 400 MX U – Jacob Heidtmann 4.14.00
  • 200 RA U – Marco Koch 2.10.28
  • 200 RA D – Kim Herkle 2.25.40
  • 200 DO U – Christian Diener 1.59.46
  • 200 DO D – Jenny Mensing 2.11.71
  • 1500 SL U – Florian Wellbrock 14:36.45
  • 800 SL D – Sarah Köhler 8:23.82
  • 200 MX U – Jacob Heidtmann 1.59.56
  • 200 MX D – Kathrin Demler 2.12.12
  • 50 SL U – Artem Selin 22.47
  • 50 SL D – Hannah Küchler 25.26
  • 200 FA U – Ramon Klenz 1.57.48

 

image_pdfScarica contenuto in pdf
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il ritorno della 19enne stakanovista Li Bingjie, 14 prove per 6.600 metri di gare in 7 giorni.

Il ritorno della 19enne stakanovista Li ...

La 19enne liberista Li Bingjie (2002), nel corso dei XIV Campionati Nazionali cinesi di Qingdao ha preso parte a sette giornate ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu