Trials Cina. D4. AR 200 stile libero – Yang Junxuan (1:54.57). WRJ 200 misti- Yu Yiting (2:09.64)

Conclusa a Qingdao, nella provincia dello Shandong,  il quarto turno di semifinali e finali dei XIV Campionati Nazionali cinesi validi come prova di selezione olimpica, seguono i vincitori, i qualificati per i Giochi ed i migliori tempi.

Sintesi della quarta giornata di gare.

Straordinario record asiatico ed ottava prestazione all-time dei 200 stile libero per la 19enne Yang Junxuan che vince la finale dei 200 stile libero in 1.54.57 e migliora il suo precedente limite continentale nuotato nel marzo scorso (1.54.70) portandosi a soli 17/100esimi da Katie Ledecky che guida la classifica mondiale (1.54.40), in precedenza il primato asiatico apparteneva alla giapponese Rikako Ikee (1.54.85), la medesima deteneva anche il record mondiale juniores dei 200 misti, migliorato per la seconda volta, in sole 48 ore, dalla quindicenne Yu Yiting che ha vinto la finale odierna con 2.09.64, crono che la colloca al sesto posto del ranking mondiale stagionale. Ottengono il pass olimpico anche le due seconde classificate, rispettivamente Li Bingjie nei 200 stile libero 1:56.64 e Chen Xinyi nei 200 misti (2.11.58), però quest’ultima dovrà attendere il parere della Chinese General Administration of Sport in quanto atleta squalificata per doping nel 2016, resta comunque fuori dai giochi per i Giochi la terza classificata dei 200 misti, la due volte campionessa olimpica di Londra 2012 Ye Shiwen (2.12.57) perchè nuota un centesimo di troppo dal limite olimpico richiesto per valutare l’ipotesi di un suo ripescaggio nel caso di non qualificazione della Chen Xinyi.

Anche i 1500 stile libero donne hanno visto assegnare il doppio pass olimpico con prestazioni di alto livello, vince Wang Jianjiahe (15:49.07) davanti a Li Bingjie (15:58.35), i due riscontri cronometrici valgono ad oggi  rispettivamente la terza e la settima posizione delle graduatorie mondiali della specialità. Niente qualificazione olimpica per Chen Juner che vince i 200 farfalla in (1:56.77).

Podio 200 misti femminili

GIORNO 4 –  

FINALI

  • 1500 SL U – 1) Wang Jianjiahe 15:49.07 -2)  Li Bingjie 15:58.35 PASS OLIMPICO
  • 200 MX D – 1) Yu Yiting 2:09.64 – 2) Chen Xinyi 2:11.58 PASS OLIMPICO
  • 200 FA U – Chen Juner 1:56.77
  • 200 SL D – Yang Junxuan 1:54.57 AR – Li Bingjie 1:56.64 PASS OLIMPICO

SEMIFINALI

  • 200 RA U – Yan Zibei 2:12.44
  • 200 FA D – Zhang Yufei 2:06.31
  • 100 SL U – He Junyi 49.12

BATTERIE

  • 800 SL U  – Cheng Long 7:54.02
  • 200 RA U – Qin Haiyang 2:11.58
  • 200 FA D   – Zhang Yufei 2:06.11
  • 100 SL U – He Junyi 48.99

Flash dalle batterie della quarta giornata.

La 23enne Zhang Yufei, che l’altro ieri ha dominato i 100 farfalla (55.72) consolidando la sua leadership mondiale nella specialità lanciando la caccia al primato del mondo dell’infortunata svedese Sarah Sjöström (55.48), deciso di rinunciare alla semifinale dei 200 stile libero, per concentrarsi maggiormente sulla doppia distanza della farfalla,  nuota le batterie odierne siglando il terzo crono mondiale stagionale (2.06.11), sono suoi anche il primo ed il secondo tempo dell’anno (2.05.49 finale) e (2.05.76 batterie), entrambi i riscontri cronometrici sono stati nuotati lo scorso gennaio  a Shijiazhuang.

VINCITORI E PASS OLIMPICI AL GIORNO 3

  • 400 MX U – Wang Shun 4:12.03 PASS OLIMPICO
  • 400 SL U – Zhang Ziyang 3:48.14
  • 400 MX D – Yu Yiting (15) 4:37.88 PASS OLIMPICO
  • 400 SL D – Li Bingjie 4:02.36 PASS OLIMPICO
  • 400 SL D – – Tang Muhan 4:05.15 PASS OLIMPICO
  • 100 RA U – Yan Zibei 59.25 PASS OLIMPICO
  • 100 FA D – Zhang Yufei 55.72 PASS OLIMPICO
  • 200 SL U  – Wang Shun 1:46.55 PASS OLIMPICO
  • 200 SL U  – Ji Xinjie  (1.46.75) PASS OLIMPICO (?)
  • 100 RA D  – Tang Qianting 1:06.82 PASS OLIMPICO
  • 100 DO D – Chen Jie 59.75 PASS OLIMPICO
  • 100 DO D – Peng Xuwei 59.89 PASS OLIMPICO
  • 100 DO U – Xu Jiayu 52.88 PASS OLIMPICO
  • 1500 SL U – Wang Jianjiahe 15:49.07 PASS OLIMPICO
  • 1500 SL D – Li Bingjie 15:58.35 PASS OLIMPICO
  • 200 MX D – Yu Yiting 2:09.64 PASS OLIMPICO
  • 200 MX D -Chen Xinyi 2:11.58 ?PASS OLIMPICO subjudice
  • 200 FA U – Chen Juner 1:56.77
  • 200 SL D – Yang Junxuan 1:54.57 PASS OLIMPICO
  • 200 SL D – Li Bingjie 1:56.64 PASS OLIMPICO

 

RECAP DELLE PRECEDENTI GIORNATE e ARTICOLI CORRELATI

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Federico Turrini: continuerò a lavorare per l'Esercito e a fare l'allenatore. Mi sento pronto per questa nuova sfida.

Federico Turrini: continuerò a lavorare ...

Federico Turrini ha deciso di lasciare il nuoto, o meglio, di smettere di fare l’atleta. In realtà, per il campione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu