Europei di Budapest. Le iscrizioni gara degli azzurri.

Federnuoto ha pubblicato le iscrizioni gara dei 48 azzurri in gara alla 35esima edizione dei Campionati Europei in programma alla Duna Arena di Budapest dal 17 al 23 maggio.

da federnuoto

Settore femminile (21)

  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91) 50 e 100 sl, 50 dorso, 50 farfalla
  • Federica Pellegrini (CC Aniene) 50, 100 e 200 sl
  • Chiara Tarantino (Gestisport Coop) 50 e 100 sl
  • Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) 200 sl
  • Sara Gailli (CC Aniene) 200 e 400 sl
  • Simona Quadarella (CC Aniene) 400, 800 e 1500 sl
  • Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) 400, 800 e 1500 sl
  • Silvia Scalia (Fiamme Gialle / CC Aniene) 50 e 100 dorso
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) 50, 100 e 200 dorso
  • Carlotta Zofkova Costa De Saint (Carabinieri / Imolanuoto) 50 e 100 dorso
  • Benedetta Pilato (CC Aniene) 50 e 100 rana
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) 50, 100 e 200 rana
  • Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) 200 rana
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) 50, 100 e 200 rana
  • Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento) 50, 100 e 200 rana
  • Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene) 50 e 100 sl e 50 farfalla
  • Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene) 50 e 100 farfalla
  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) 50 e 100 farfalla
  • Antonella Crispino (Assonuoto Club Caserta) 100 e 200 farfalla
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) 200 farfalla, 200 e 400 misti
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) 200 e 400 misti

Settore Maschile (27)

  • Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) 50 e 100 sl
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) 50 e 100 sl
  • Leonardo Deplano (CC Aniene) 50 e 100 sl
  • Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto) 100 sl
  • Stefano Ballo (Esercito / Time Limit) 200 sl
  • Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene) 200 sl
  • Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia) 200 sl
  • Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics) 400 sl
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project) 200, 400 e 800 sl
  • Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse) 400 e 800 sl
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) 800 e 1500 sl
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) 1500
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) 50 e 100 dorso, 50 farfalla
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto VVFF Modena) 50, 100 e 200 dorso
  • Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia) 100 e 200 dorso
  • Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro) 50 e 100 dorso
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene) 50 e 100 rana
  • Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport Rane Rosse) 50 e 100 rana
  • Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto) 50 e 100 rana
  • Andrea Castello (Imolanuoto) 100 e 200 rana
  • Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro / CC Aniene) 200 rana
  • Piero Codia (Esercito / CC Aniene) 50 e 100 farfalla
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene) 50 e 100 farfalla
  • Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto) 100 e 200 farfalla
  • Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre) 200 farfalla
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) 100 e 200 farfalla, 200 e 400 misti
  • Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse) 400 misti

 

On line è disponibile la pagina dei risultati dei Campionati Europei di Budapest con gestione ed elaborazione dei dati a cura dell’azienda italiana Microplus Timing.

Batterie alle 10.00, semifinali e finali dalle 18.00.

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu