Campioni Europei in carica. Solo in quattro non difenderanno il titolo a Budapest.

Dopo tre anni dalla 34esima edizione dei Campionati Europei di Glasgow 2018 saranno nuovamente messi in palio i titoli continentali in vasca lunga. Solo quattro degli attuali Campioni continentali in carica non saranno al via alla Duna Arena di Budapest per difendere il titolo vinto al Tollcross International Swimming Centre di Glasgow: Florian Wellbrock (GER) per scelta tecnica, Sarah Sjoestroem (SWE) per infortunio e Siobhan-Marie O’Connor (GBR), invece l’ucraino Mykhaylo Romanchuk pur essendo in gara a Budapest negli 800 e 1500 stile libero, non nuoterà i 400 stile libero, di cui detiene il titolo.

I nostri Campioni europei in carica sono:  Alessandro Miressi (100 stile libero), Piero Codia (100 farfalla), Simona Quadarella (400,800 e 1500 stile libero) e Panziera Margherita (200 dorso).

Campioni Europei in carica.

UOMINI

50 SL PROUD, Benjamin 1994 GBR 21.11
100 SL  MIRESSI, Alessandro 1998 ITA 48.01
200 SL RAPSYS, Danas 1995 LTU 1:45.33
400 SL ROMANCHUK, Mykhaylo 1996 UKR 3:45.18
800 SL ROMANCHUK, Mykhaylo 1996 UKR 7:42.96
1500 SL WELLBROCK, Florian 1997 GER 14:36.15
50 DO KOLESNIKOV, Kliment 2000 RUS 24.00
100 DO KOLESNIKOV, Kliment 2000 RUS 52.53
200 DO RYLOV, Evgeny 1996 RUS 1:53.36
50 RA PEATY, Adam 1994 GBR 26.09
100 RA PEATY, Adam 1994 GBR 57.10
200 RA CHUPKOV, Anton 1997 RUS 2:06.80
50 FA GOVOROV, Andriy  1992 UKR 22.48
100 FA CODIA, Piero 1989 ITA 50.64
200 FA MILAK, Kristof 2000 HUN 1:52.79
200 MX DESPLANCHES, Jeremy 1994 SUI 1:57.04
400 MX VERRASZTO, David 1988 HUN 4:10.65

 

DONNE

50 SL SJOESTROEM, Sarah  1993 SWE 23.74
100 SL SJOESTROEM, Sarah  1993 SWE 52.67
200 SL BONNET, Charlotte 1995 FRA 1:54.95
400 SL QUADARELLA, Simona 1998 ITA 4:03.35
800 SL QUADARELLA, Simona 1998 ITA 8:16.45
1500 SL QUADARELLA, Simona 1998 ITA 15:51.61
50 DO DAVIES, Georgia  1990 GBR 27.21
100 DO FESIKOVA, Anastasia 1990 RUS 59.19
200 DO PANZIERA, Margherita 1995 ITA 2:06.18
50 RA EFIMOVA, Yuliya 1992 RUS 29.66
100 RA EFIMOVA, Yuliya 1992 RUS 1:05.53
200 RA EFIMOVA, Yuliya 1992 RUS 2:21.31
50 FA SJOESTROEM, Sarah  1993 SWE 25.11
100 FA SJOESTROEM, Sarah  1993 SWE 56.23
200 FA KAPAS, Boglarka 1993 HUN 2:07.13
200 MX O’CONNOR, Siobhan-Marie  1995 GBR 2:09.80
400 MX LESAFFRE, Fantine 1994 FRA 4:34.17

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu