Eurojunior di Roma 2021, 48 convocati. Bolognani: “Segnale importante per tutta la categoria”

La direzione delle squadre Nazionali ha ufficializzato l’elenco degli atleti selezionati per il Campionato Europeo Juniores di nuoto in programma a Roma dal 6 all’11 luglio, su proposta del responsabile delle squadre giovanili Walter Bolognani che così spiega le proprie scelte:

Il criterio di convocazione è rappresentato dai recenti Campionati italiani assoluti. Era necessario individuare una manifestazione nella quale i potenziali azzurri fossero tutti o quasi presenti e che servisse da linea di demarcazione.

I convocati sono quindi i primi due classificati in ogni gara per ciascuna categoria per un totale di 48 elementi contro i 30-32 abituali. Abbiamo allargato al massimo la rappresentativa per dare un segnale a una categoria che sostanzialmente non sta gareggiando da un anno e mezzo e a un gruppo che ha bisogno di fare esperienza internazionale, per giunta fra le corsie di casa al Foro Italico.

Accadia Nicolò  (Cc Napoli)
Cacciapuoti Marina  (Olimpic N. Napoli)
De Simone Raffaele (Assonuoto Caserta)
Della Morte Alfonso (Fritz Dennerlein)
Giordano Pasquale Angelo (Cc Napoli)
Cerasuolo Simone (Imolanuoto)
Fontana Chiara (Nc Azzurra 91)
Zambelli Giulia (Nc Azzurra 91
Alzetta Giada (Gymnasium Pn)
Guatti Giovanni (Cus Udine)
Nanetti Ettore (Gymnasium Pordenone)
Caroletta Francesco (Aurelia Nuoto)
Consiglio Virginia (Cc Aniene)
De Tullio Luca (Cc Aniene)
Galossi Lorenzo (Aurelia Nuoto)
Pilato Benedetta (Cc Aniene)
Radwan Dana Caterina (Cc Aniene)
Ricci Nicole (Cc Aniene)
Scalise Benedetta (Stelle Marine)
Scarpitti Carlotta (G. Sport Village)
Tammaro Federico (Cc Aniene)
Borrelli Paola (Gestisport)
Camozzi Andrea Team Trezzo Sport
Lamberti Noemi (Gam Team)
Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
Pesenti Gaia (Team Trezzo Sport)
Roversi Paola (Canottieri Baldesio)
Viganò Renata (Nc Varedo)
Togni Ilaria (Aquatic Center)
Spediacci Simone (In Sport Rane Rosse)
Dutto Simone (Team Dimensione Nuoto)
Vetrano Giulia (Cn Nichelino)
De Paolis Davide (Gestisport)
Dentico Christian (Cus Bari)
Gaetani Erika (Gestisport)
Piscopiello M. Letizia (Gestisport)
Serio Luca (Gestisport)
Oppioli Matteo (Gens Aquatica Rsm)
Congia Samuele (Antares – Iglesias)
Maggioni Alice (Green Alghero)
Biagiotti Matilde (Rn Florentia)
Martellli Samuele (H. Sport Firenze)
Petrini Viola (Virtus Buonconvento)
Dalla Costa Davide (Team Veneto)
Gallina Giovanni (Zeus Lab Montebelluna)
Rizzardi Federico Team Veneto)
Santuliana Nicole (Leosport)
Sartori Sofia (Leosport)

Leggi il comunicato ufficiale di Federnuoto

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu