Madeira day 3 – Barlaam, Bettella, Gilli e staffetta: Italia sempre in cima al medagliere

4 ori, 2 argenti, 4 bronzi. L’Italia mantiene la testa del medagliere dei Campionati europei open di paraswimming.

ORO

  • Francesco Bettella 100 dorso S1 2:32.71 (nella foto)
  • Simone Barlaam 100 farfalla S9 59.28 
  • Carlotta Gilli  100 stile libero 58.63
  • Francesco Bocciardo, Monica Boggioni, Arjola Trimi, Federico Bicelli Staffetta4x50 stile libero mixed 2:22.99
ARGENTO
  • Stefano Raimondi 400 SL S10
  • Alberto Amodeo 100 FA S8

BRONZO

  • Efrem Morelli 150 MI SM4
  • Alessia Berra 50 SL S12
  • Giulia Ghiretti 50 FA s5
  • Martina Rabbolini 100 RA SB11
Soddisfatto il DT Riccardo Vernole:
Sono altre dieci medaglie importanti che arrivano da sacrifici e da lavoro meticoloso e rigoroso. Parlo di atleti ma anche di persone che studiano, che lavorano, che si fanno strada nella vita e che trovano energie e passione per praticare questo sport che chiede continua applicazione e adattamento. Tutte le 33 medaglie conquistate fino ad oggi hanno una straordinaria storia da raccontare, chi più lunga chi più recente, e nei prossimi giorni avremo ancora molto da far vedere.

SITO UFFICIALE DELLA MANIFESTAZIONE

RISULTATI

LIVE STREAMING

AZZURRI E AZZURRE IN GARA:

  • AMODEO Alberto Pol.ha – Varese
  • BARLAAM Simone Pol.ha – Varese (nella foto)
  • BEGGIATO Luigi Asd Circolo Sportivo Guardia Di Finanza
  • BERRA Alessia Pol.ha – Varese
  • BETTELLA Francesco G.S. Fiamme Oro /Civitas Vitae Sport Education
  • BIANCO Vittoria Impianti Sportivi NF Ssd Arl
  • BICELLI Federico Pol. Bresciana No Frontiere Onlus
  • BOCCIARDO Francesco G.S. Fiamme Oro/ S.S.D. Nuotatori Genovesi
  • BOGGIONI Monica Pavia Nuoto A.S.D.
  • BONI Vincenzo G.S. Fiamme Oro/ Caravaggio Sporting Village Asd
  • CIULLI Simone G.S. Fiamme Azzurre/ Asd Circolo Canottieri Aniene
  • FANTIN Antonio G.S. Fiamme Oro/ S.S. Lazio Nuoto Ssd
  • FRISON William Asd Aspea Padova Onlus
  • GHIRETTI Giulia G.S. Fiamme Oro/ ASD Ego Nuoto
  • GILLI Carlotta G.S. Fiamme Oro/Rari Nantes Torino Ssd
  • MARCHI Giorgia Adus Triestina Nuoto
  • MARIGLIANO Emmanuele Asd Centro Sportivo Portici
  • MENCIOTTI Riccardo Asd Circolo Canottieri Aniene
  • MORELLI Efrem G.S. Fiamme Oro/Canottieri Baldesio Asd
  • MORLACCHI Federico G.S. Fiamme Azzurre/Pol.ha – Varese
  • PALAZZO Xenia Francesca G.S. Fiamme Azzurre/ Asd Verona Swimming Team
  • PALAZZO Misha Asd Verona Swimming Team
  • PROCIDA Angela Asd Centro Sportivo Portici
  • RABBOLINI Martina G.S. Dil. Non Vedenti Milano Onlus
  • RAIMONDI Stefano G.S. Fiamme Oro/Verona Swimming Team
  • SCORTECHINI Alessia Asd Circolo Canottieri Aniene
  • TALAMONA Arianna G.S. Fiamme Azzurre/Pol.ha – Varese
  • TERZI Giulia G.S. Fiamme Azzurre/Pol.ha – Varese
  • TRIMI Arjola Pol.ha – Varese

Ph. ©FINP

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu