Glasgow 2018 vs Budapest 2020+1. Alla quarta giornata di gare.

Proponiamo il confronto fra i vincitori della corrente rassegna continentale e quelli della precedente di Glasgow 2018 aggiornata alla quarta giornata di gare a Budapest, ricordando che alla Duna Arena non sono in gara a difesa del titolo; Florian Wellbrock (GER) per scelta tecnica, Sarah Sjoestroem (SWE) per infortunio e Siobhan-Marie O’Connor (GBR), invece l’ucraino Mykhaylo Romanchuk pur essendo in gara negli 800 ed aver già vinto i  1500 stile libero, ha deciso di non nuotare i 400 stile libero in programma nella prima giornata.

Campioni Europei a confronto (4 Budapest – 13 Glasgow).

Al momento alla Duna Arena di Budapest solo due atleti (uomini) hanno nuotato prestazioni tecniche migliori di quelle ottenute tre anni fa per vincere il titolo a Glasgow, sono il russo Kliment Kolesnikov (50 dorso e 100 stile libero) e l’ungherese Kristof Milak (200 farfalla). Fra le donne solo l’ungherese Boglarka Kapas che ha confermato il titolo di Glasgow.

UOMINI

BUDAPEST 2020 (2021) GLASGOW 2018  
50 SL   PROUD B.  (GBR) 21.11  
100 SL  KOLESNIKOV Kliment (RUS) 47.37 MIRESSI A. (ITA) 48.01  B
200 SL   RAPSYS D. (LTU) 1:45.33  
400 SL MALYUTIN Martin (RUS) 3.44.18 ROMANCHUK M. (UKR) 3.45.18 G
800 SL   ROMANCHUK M. (UKR) 7.42.96  
1500 SL ROMANCHUK Mykhaylo (UKR) 14.39.89 WELLBROCK F. (GER) 14:36.15 
50 DO KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.80 KOLESNIKOV K. (RUS) 24.00
100 DO GINTA Robert-Andrei (ROU) 52.88 KOLESNIKOV K. (RUS) 52.53 G
200 DO GONZALEZ DE OLIVEIRA Hugo (ESP) 1.56.76 RYLOV E. (RUS) 1.53.36
50 RA   PEATY A (GBR) 26.09  
100 RA PEATY Adam (GBR) 57.66 PEATY A. (GBR) 57.10 G
200 RA CHUPKOV Anton (RUS) 2.06.9 CHUPKOV A. (RUS) 2.06.80
50 FA   GOVOROV A. (UKR) 22.48  
100 FA   CODIA P. (ITA) 50.64  
200 FA MILAK Kristof (HUN) 1.51.10 MILAK K. (HUN) 1.52.79  B 
200 MX   DESPLANCHES J. (SUI) 1.57.04  
400 MX   VERRASZTO D.  (HUN) 4.10.65  

 

FEMMINE

  BUDAPEST 2020 (2021) GLASGOW 2018  
50 SL KROMOWIDJOJO Ran. (NED) 23.97 SJOESTROEM S. (SWE) 23.74 G
100 SL   SJOESTROEM S. (SWE) 52.67  
200 SL SEEMANOVA Barbora (CZE) 1.56.27 BONNET C. (FRA) 1.54.95
400 SL   QUADARELLA S. (ITA) 4.03.35  
800 SL QUADARELLA Simona 8.20.23 QUADARELLA S. (ITA) 8.16.45 G
1500 SL   QUADARELLA S. (ITA) 15.51.61  
50 DO TOUSSAINT Kira (NED) 27.36 DAVIES G. (GBR) 27.21 G
100 DO   FESIKOVA A. (RUS) 2.06.18  
200 DO   PANZIERA M. (ITA) 2.06.18  
50 RA   EFIMOVA Y. (RUS) 29.66  
100 RA HANSSON Sophie (SWE) 1.05.69 EFIMOVA Y. (RUS) 1.05.53 G
200 RA   EFIMOVA Y. (RUS) 2.21.31  
50 FA   SJOESTROEM S. (SWE) 25.11  
100 FA NTOUNTOUNAKI Anna (GRE) 57.37    
WATTEL Maria (FRA) 57.37 SJOESTROEM S. (SWE) 56.23 G
200 FA KAPAS Boglarka (HUN) 2.06.50 KAPAS B. (HUN) 2.07.13 B
200 MX   O’CONNOR S.M.  (GBR) 2.09.80  
400 MX HOSSZU Katinka (HUN) 4.34.76 LESAFFRE F. (FRA) 4:34.17 G

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Kyle Chalmers: "... voglio far parte delle più grandi gare della storia"

Kyle Chalmers: “… voglio far...

Il campione olimpico di Rio 2016, Kyle Chalmers (22), si dice pronto per i Giochi di Tokyo, oggi ha nuotato ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu