Glasgow 2018 vs Budapest 2020+1. Alla quinta giornata di gare.

Continua il confronto fra i vincitori della corrente rassegna continentale e quelli della precedente di Glasgow 2018, DATI aggiornati alla quinta giornata di gare, ricordiamo che alla Duna Arena non hanno difeso il titolo; Florian Wellbrock (GER) per scelta tecnica, Sarah Sjoestroem (SWE) per infortunio e Siobhan-Marie O’Connor (GBR), invece l’ucraino Mykhaylo Romanchuk pur essendo in gara negli 800 ed aver già vinto i  1500 stile libero, ha deciso di non nuotare i 400 stile libero.

Campioni Europei a confronto (14 Glasgow – 6 Budapest).

Al momento alla Duna Arena di Budapest solo tre atleti (uomini) hanno nuotato prestazioni tecniche migliori di quelle ottenute tre anni fa per vincere il titolo a Glasgow, sono il russo Kliment Kolesnikov (50 dorso e 100 stile libero), il connazionale Malyutin Martin (200 stile libero) e l’ungherese Kristof Milak (200 farfalla). Fra le donne ci è riuscita l’ungherese Boglarka Kapas (200 fa), che ha confermato anche il titolo di Glasgow, e la britannica Kathleen Dawson (100 dorso).

UOMINI

BUDAPEST 2020 (2021) GLASGOW 2018  
50 SL   PROUD B.  (GBR) 21.11  
100 SL  KOLESNIKOV Kliment (RUS) 47.37 MIRESSI A. (ITA) 48.01 B
200 SL MALYUTIN M.  (RUS) 1.44.79 RAPSYS D. (LTU) 1:45.33
400 SL MALYUTIN M. (RUS) 3.44.18 ROMANCHUK M. (UKR) 3.45.18 G
800 SL   ROMANCHUK M. (UKR) 7.42.96  
1500 SL ROMANCHUK M. (UKR) 14.39.89 WELLBROCK F. (GER) 14:36.15 
50 DO KOLESNIKOV K. (RUS) 23.80 KOLESNIKOV K. (RUS) 24.00
100 DO GINTA R. (ROU) 52.88 KOLESNIKOV K. (RUS) 52.53 G
200 DO GONZALEZ DE OLIVEIRA H. (ESP) 1.56.76 RYLOV E. (RUS) 1.53.36
50 RA   PEATY A (GBR) 26.09  
100 RA PEATY A. (GBR) 57.66 PEATY A. (GBR) 57.10 G
200 RA CHUPKOV A. (RUS) 2.06.9 CHUPKOV A. (RUS) 2.06.80
50 FA SZABO S. (HUN) 23.00 GOVOROV A. (UKR) 22.48  
100 FA   CODIA P. (ITA) 50.64  
200 FA MILAK K. (HUN) 1.51.10 MILAK K. (HUN) 1.52.79  B 
200 MX   DESPLANCHES J. (SUI) 1.57.04  
400 MX   VERRASZTO D.  (HUN) 4.10.65  

 

DONNE

  BUDAPEST 2020 (2021) GLASGOW 2018  
50 SL KROMOWIDJOJO R. (NED) 23.97 SJOESTROEM S. (SWE) 23.74 G
100 SL   SJOESTROEM S. (SWE) 52.67  
200 SL SEEMANOVA B. (CZE) 1.56.27 BONNET C. (FRA) 1.54.95
400 SL   QUADARELLA S. (ITA) 4.03.35  
800 SL QUADARELLA S. 8.20.23 QUADARELLA S. (ITA) 8.16.45 G
1500 SL QUADARELLA S. 15.53.59 QUADARELLA S. (ITA) 15.51.61
50 DO TOUSSAINT K. (NED) 27.36 DAVIES G. (GBR) 27.21 G
100 DO DAWSON K. (GBR) 58.49 FESIKOVA A. (RUS) 59.38 B
200 DO   PANZIERA M. (ITA) 2.06.18  
50 RA   EFIMOVA Y. (RUS) 29.66  
100 RA HANSSON S. (SWE) 1.05.69 EFIMOVA Y. (RUS) 1.05.53 G
200 RA RENSHAW M. (GBR) 2.21.34 EFIMOVA Y. (RUS) 2.21.31  
50 FA   SJOESTROEM S. (SWE) 25.11  
100 FA NTOUNTOUNAKI A. (GRE) 57.37    
WATTEL M. (FRA) 57.37 SJOESTROEM S. (SWE) 56.23 G
200 FA KAPAS B. (HUN) 2.06.50 KAPAS B. (HUN) 2.07.13 B
200 MX   O’CONNOR S.M.  (GBR) 2.09.80  
400 MX HOSSZU K. (HUN) 4.34.76 LESAFFRE F. (FRA) 4:34.17 G

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Kyle Chalmers: "... voglio far parte delle più grandi gare della storia"

Kyle Chalmers: “… voglio far...

Il campione olimpico di Rio 2016, Kyle Chalmers (22), si dice pronto per i Giochi di Tokyo, oggi ha nuotato ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu