Glasgow Meet. D2. 200 Stile libero: Duncan Scott (1.46.02), quattro atleti sotto l’1.47 – 100 rana: Adam Peaty 58.22 (Video)

Conclusa la seconda giornata di gare del  “British Swimming Glasgow Meet” in corso di svolgimento presso il Tollcross International Swimming Centre di Glasgow, ultimo evento pre-olimpico valido per ottenere il pass per i Giochi e come opportunità di competere per i 28 nuotatori già confermati sull’aereo per Tokyo, il format prevede finali al mattino ed eliminatorie al pomeriggio.

Sintesi secondo giorno.

La prestazione più interessante della giornata è stata nuotata nei 200 stile libero uomini che vede quattro atleti sotto l’1’47, a sottolineare una volta ancora il potenziale olimpico della 4×200 britannica maschile, il migliore di tutti è stato lo scozzese Duncan Scott (1.46.02), ricordiamo che le finali si sono disputate al mattino e che gli atleti in oggetto sono già qualificati per Tokyo e quindi in piena fase di finalizzazione della preparazione in vista dei Giochi, seguono i risultati dei primi quattro atleti. Adam Peaty nuota 58.22 nei 100 rana, Laura Stephens vince i 200 farfalla con 2.08.15 contro il 2.07.04 ottenuto nelle batterie del mattino che le vale la quinta prestazione mondiale stagionale ed il pass olimpico per Tokyo. Per tutto il resto rimandiamo ai risultati completi, segue l’elenco di tutti i vincitori alla seconda giornata.

Glasgow Meet – 200 stile libero uomini – Primi 4

1 Scott Duncan 1:46.02
2 Dean Thomas 1:46.46
3 Guy James 1:46.49
4 Kurle Cameron 1:46.90 (batt. 1.46.62)

I medesimi atleti hanno già nuotato riscontri cronometrici migliori in occasione dei Trials dello scorso aprile, fatto salvo Kurle Cameron, che dall’1.47.34 dei Trials scende all’odierno 1.46.62, nuotato nelle batterie pomeridiane.

Trials UK 2021 (Aprile 2021)

  • Duncan Scott 1:44.47
  • Thomas Dean 1:44.58
  • Matthew Richards 1.45.77
  • Guy James 1.46.04
  • Cameron Kurle 1.47.34

Segue l’elenco di tutti i vincitori alla seconda giornata e il video delle finali.

Vincitori al giorno 2 – RISULTATI 

  • 800 SL D – Clarke Emily 8.57.93
  • 800 SL U – Jervis Daniel 7.52.60
  • 400 MX D -Wood Abbie  4.39.96
  • 400 MX U – Litchfield Max 4.12.81
  • 50 DO D – Dawson Kathleen 27.64
  • 50 DO U – Walton Martyn 25.62
  • 100 RA D – Renshaw Molly 1.07.45
  • 100 RA U – Peaty Adam 58.22
  • 200 FA D – Stephens Laura 2.08.15 (batt. Stephens 2.07.04)
  • 200 FA U – Mildred Edward (2003) 1.58.00
  • 200 SL D – Hope Lucy 1.58.78
  • 200 SL U – Scott Duncan 1.46.02
  • 200 MX D – Wood Abbie 2.09.24
  • 200 MX U – Scott Duncan 1.57.28
  • 100 FA D – Jones Harriet 59.27
  • 100 FA U – Guy James 51.16
  • 50 RA U – Peaty Adam 26.86
  • 50 RA D – Vasey Sarah 31.00
  • 50 SL U – Proud Benjamin 21.93
  • 50 SL D – Hopkin Anna 24.83
  • 200 DO D – Dawson Kathleen 2.08.83
  • 200 DO U – Greenbank Luke 1.58.12
  • 1500 SL U – Jervis Daniel 15.16.59

 

VINCITORI TRIALS GB 2021 (Aprile 2021)

  • 200 SL D – Freya ANDERSON 1.56.80 – CT
  • 400 SL U – Kieran BIRD 3.46.00 – CT
  • 400 MX D – Aimee WILMOTT 4.35.70 – CT
  • 100 RA U – Adam PEATY 57.39 (PRE-QUALIFICATO)
  • 100 RA U – James WILBY 58.76 (PRE-QUALIFICATO)
  • 100 FA D – Harriet JONES 57.59 –
  • 200 MX U – Duncan SCOTT 1.55.90 – RN (PRE-QUALIFICATO)
  • 200 MX U – Joe LITCHFIELD 1.57. 74 – CT
  • 800 SL D – Leah Crisp 8:44.67
  • 800 SL U – Daniel Jervis 7:50.33
  • 200 FA U – James Guy 1:55.20 CT
  • 100 DO D  – Kathleen Dawson 58.24 PASS TOKYO
  • 100 DO D – Cassie Wild 59.51 CT
  • 100 DO U – Joe Litchfield 54.04
  • 200 RA D – Molly Renshaw 2:20.89 RN + PASS TOKYO
  • 200 RA D – Abbie Woo 2:21.69 PASS TOKYO
  • 400 MX U – Max Litchfield 4.12.67 PASS TOKYO
  • 400 MX U – Brodie Williams 4.12.95 PASS TOKYO
  • 100 SL U – Duncan Scott 47.87 – RN+PASS TOKYO
  • 100 SL U – Matthew Richards 48.23 – CT
  • 200 RA U – James Wilby 2.08.06 – CT
  • 400 MX U – Max LITCHFIELD 4.12.67 – PASS TOKYO
  • 400 MX U . Brodie WILLIAMS 41.12.95 – PASS TOKYO
  • 200 FA D – Alys THOMAS 2.08.9
  • 100 SL U – Duncan SCOTT 47.87 – RN -(PRE-QUALIFICATO)
  • 100 SL U – Matthew RICHARDS 48.23 –CT
  • 400 SL D – Holly HIBBOTT 4.07.03
  • 200 RA U – James WILBY 2.08.06 – CT
  • 100 SL D – Freya ANDERSON 53.40 – CT
  • 100 SL D – Anna HOPKINS 53.49 – CT
  • 50 SL U – Benjamin PROUD 21.42 – PASS TOKYO
  • 200 DO D – Kathleen Dawson 2.08.14 – CT
  • 100 SL D – Freya Anderson 53.40 – CT
  • 50 SL U – Benjamin Proud 21.42 PASS TOKYO
  • 200 DO D – Kathleen Dawson 2.08.14 – RN SCOZIA – CT
  • 100 FA D – James Guy 51.44 CT
  • 200 MX D – Abbie Wood 2:09.23 CT
  • 200 MX D – Alicia Wilson 2:09.61 CT
  • 1500 SL U – Daniel Jervis 14:51.49 – PASS TOKYO
  • 1500 SL D – Leah Crisp 16:46.09
  • 100 RA D – Sarah Vasey 1:06.37 – CT
  • 100 RA D – Molly Renshaw 1:06.72 – CT
  • 200 DO U – Luke Greenbank 1:56.70
  • 50 SL D – Anna Hopkin 24.79
  • 200 SL U – Duncan Scott 1:44.47 – PASS TOKYO
  • 200 SL U – Thomas Dean 1:44.58 – PASS TOKYO
  • 1500 SL U – Daniel Jervis 14:51.49 – PASS TOKYO
  • 1500 SL D – Leah Crisp 16:46.09
  • 100 RA D – Sarah Vasey 1:06.37 – CT
  • 100 RA D – Molly Renshaw 1:06.72 – CT
  • 200 DO U – Luke Greenbank 1:56.70 – (PRE-QUALIFICATO)
  • 50 SL D – Anna Hopkin 24.79
  • 200 SL U – Duncan Scott 1:44.47 – (PRE-QUALIFICATO) RN
  • 200 SL U – Thomas Dean 1:44.58 – PASS TOKYO 

CT = “Consideration Time” – PASS TOKYO = Tempo limite di qualificazione

Sono pre-qualificati per i Giochi di Tokyo: Adam Peaty, Luke Greenbank, James Wilby e Duncan Scott. 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu