U.S. Olympic Team Trials. D1. Finali. 400 misti: Chase Kalisz 4.09.09, Emma Weyant 4.33.81. SF 100 rana: Michael Andrew 58.14 AR, 100 farfalla: Torri Huske 55.78 AR

Conclusa la prima giornata di gare dei U.S. Olympic Team Trials. Assegnati ad Omaha i primi cinque pass olimpici individuali con gare tiratissime e qualche sorpresa, due primati nazionali nelle semifinali.

Sintesi della prima giornata.

DAY 1 – RISULTATI

400 MISTI U – Chase Kalisz e Jay Litherland si aggiudicano il pass olimpico nuotando rispettivamente  4.09.09 e 4.10.33, seconda e quinta prestazione mondiale stagionale, fuori dai Giochi Carson Foster (4.10.86).

400 MISTI U 

  • Chase Kalisz 4:09.09 PASS OLIMPICO
  • Jay Litherland  4:10.33 PASS OLIMPICO
  • Carson Foster 4:10.86

400 STILE LIBERO U. Il 211enne Kieran Smith vince la finale (3.44.86 – 1.50.35) ed ottiene l’unico pass assegnato in questa specialità, decima prestazione mondiale della stagione corrente. Settimana posizione per Andrea Mitchell D’Arrigo (3.50.87).

400 STILE LIBERO U

  • Kieran Smith  3:44.86 PASS OLIMPICO
  • Jake Mitchell 3:48.17
  • Ross Dant 3:48.30

400 MISTI D – Gara tiratissima di altissimo profilo con continui cambi di scena. La quasi 20enne Emma Weyant  (4.33.81) ha la meglio sulle favorite della vigilia Hali Flickinger (4.33.96) e Melanie Margalis (4.34.08), pass olimpico alle prime due classificate, le tre atlete nuotano rispettivamente la seconda, terza e la quarta prestazione al mondo, al vertice delle graduatorie l’australiana Kaylee McKeown, fresca primatista del mondo nei 100 dorso che replicherà ad Adelaide nei prossimi giorni.

400 MISTI D

  • Emma Weyant 4:33.81 PASS OLIMPICO
  • Hali Flickinger 4:33.96 PASS OLIMPICO
  • Melanie Margalis 4:34.08

SEMI 100 FARFALLA D – La talentuosa diciottenne Torri Huske ottiene il primo tempo delle semifinali nuotando il nuovo primato americano (55.78), per lei la terza prestazione di ogni epoca. Domani la finale.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da USA Swimming (@usaswimming)

SEMI 100 RANA U- Ancora da primato la rana del 22enne Michael Andrew che dopo il 58.19 ottenuto nelle batterie del mattino porta il primato americano a 58.14 nelle semifinali pomeridiane con un passaggio a metà gara di 26.83, per lui la terza prestazione di ogni epoca.

SEMIFINALI

  • 100 FA D – Torri Huske 55.78 AR
  • 100 RA U – Michael Andrew 58.14 AR

I MIGLIORI DELLE BATTERIE – RISULTATI

  • 400 MX U – FOSTER Carson 4.10.50
  • 100 FA D – DAHLIA Kelsi 56.56
  • 400 SL U – SMITH Kieran 3.48.06
  • 400 MX D – FLICKINGER Hali 4.37.79
  • 100 RA U – ANDREW Michael 58.19 AR

BATTERIE.

Nei 400 misti uomini il migliore è stato il 19enne Carson Foster che ha nuotato 4.10.50 seguito da Chase Kalisz (4.10.61), tempi da top ten mondiale stagionale per entrambi gli atleti. Kelsi Dahlia è stata la più veloce nelle eliminatorie dei 100 farfalla, nel pomeriggio le semifinali. Piuttosto comode le batterie dei 400 stile libero, miglior crono per Kieran Smith (3.48.06), l’ultimo tempo utile per la finale pomeridiana è stato nuotato da Andrea Mitchell D’Arrigo (3.49.43). Finale piuttosto aperto anche per i 400 misti donne, al momento il miglior tempo è di Hali Flickinger (4.37.79) con Melanie Margalis in terza posizione (4.39.38).  Michael Andrew nelle batterie dei 100 rana nuota la terza prestazione mondiale stagionale (58.19) che gli vale anche il nuovo primato statunitense,  scavalca nelle graduatorie mondiali stagionali l’azzurro Nicolò Martinenghi (58.37), secondo crono delle eliminatorie per Andrew Wilson, anche lui copre la distanza sotto i 59 secondi (58.80).

PASS OLIMPICI INDIVIDUALI

  • 400 MX U – Chase Kalisz , 4:09.09
  • 400 MX U – Jay Litherland  4:10.33
  • 400 SL U – Kieran Smith  3:44.86
  • 400 MX D  – Emma Weyant 4:33.81
  • 400 MX D  – Hali Flickinger 4:33.96

 

Il programma e l’ordine progressivo delle prove (da Usa Swimming)

BATTERIE 10.00 a.m. SEMIFINALI e FINALI 19.00 p.m.
Sunday, June 13 Sunday, June 13
Men’s 400 Individual Medley Men’s 400 Individual Medley – FINAL
Women’s 100 Butterfly Women’s 100 Butterfly – Semifinal
Men’s 400 Freestyle Men’s 400 Freestyle – FINAL
Women’s 400 Individual Medley Women’s 400 Individual Medley – FINAL
Men’s 100 Breaststroke Men’s 100 Breaststroke – Semifinal
Monday, June 14 Monday, June 14
Women’s 100 Backstroke Women’s 100 Butterfly – FINAL
Men’s 200 Freestyle Men’s 200 Freestyle – Semifinal
Women’s 100 Breaststroke Women’s 100 Breaststroke – Semifinal
Men’s 100 Backstroke Men’s 100 Breaststroke – FINAL
Women’s 400 Freestyle Women’s 400 Freestyle – FINAL
Men’s 100 Backstroke – Semifinal
Women’s 100 Backstroke – Semifinal
Tuesday, June 15 Tuesday, June 15
Women’s 200 Freestyle Women’s 200 Freestyle – Semifinal
Men’s 200 Butterfly Men’s 200 Freestyle – FINAL
Women’s 200 Individual Medley Women’s 100 Backstroke – FINAL
Women’s 1500 Freestyle Men’s 100 Backstroke – FINAL
Women’s 100 Breaststroke – FINAL
Men’s 200 Butterfly – Semifinal
Women’s 200 Individual Medley – Semifinal
Wednesday, June 16 Wednesday, June 16
Men’s 100 Freestyle Men’s 100 Freestyle – Semifinal
Women’s 200 Butterfly Women’s 200 Freestyle – FINAL
Men’s 200 Breaststroke Men’s 200 Butterfly – FINAL
Men’s 800 Freestyle Women’s 200 Butterfly – Semifinal
Men’s 200 Breaststroke – Semifinal
Women’s 200 Individual Medley – FINAL
Women’s 1500 Freestyle – FINAL
Thursday, June 17 Thursday, June 17
Women’s 100 Freestyle Men’s 800 Freestyle – FINAL
Men’s 200 Backstroke Men’s 200 Breaststroke – FINAL
Women’s 200 Breaststroke Women’s 100 Freestyle – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley Men’s 200 Backstroke – Semifinal
Women’s 200 Butterfly – FINAL
Men’s 100 Freestyle – FINAL
Women’s 200 Breaststroke – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley – Semifinal
Friday, June 18 Friday, June 18
Women’s 800 Freestyle Women’s 200 Breaststroke – FINAL
Men’s 100 Butterfly Men’s 200 Backstroke – FINAL
Women’s 200 Backstroke Women’s 200 Backstroke – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley – FINAL
Women’s 100 Freestyle – FINAL
Men’s 100 Butterfly – Semifinal
Saturday, June 19 Saturday, June 19
Men’s 50 Freestyle Men’s 100 Butterfly – FINAL
Women’s 50 Freestyle Women’s 200 Backstroke – FINAL
Men’s 1500 Freestyle Women’s 800 Freestyle – FINAL
Men’s 50 Freestyle – Semifinal
Women’s 50 Freestyle – Semifinal
Sunday, June 20 Sunday, June 20
No Preliminaries Men’s 50 Freestyle – FINAL
Women’s 50 Freestyle – FINAL
Men’s 1500 Freestyle – FINAL

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

4° Meeting Happy Christmas

Poggibonsi
23-12-21

IX Trofeo dell’Epifania

Cortona/Poggibonsi
04-01-22
Intervista esclusiva - Feemke Heemskerk: "È il momento di cominciare una nuova vita" [ITA/ENG]

Intervista esclusiva – Feemke Heem...

Una carriera iniziata con il botto la sua, con l’oro Olimpico a Pechino 2008, nella gara in cui l’Olanda da ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu