AUS Trials D5. I migliori delle batterie. 100 stile libero Emma McKeon 52.19, miglior crono al mondo. VIDEO

Cala il sipario sul quinto turno di batterie eliminatorie dei Trials australiani, giunti alla penultima giornata di gare, al momento sono stati assegnati 24 pass individuali per i Giochi di Tokyo.

BATTERIE. La liberista e delfinista Emma McKeon evidenzia uno stato di forma invidiabile nuotando con apparente facilità 52,19 (24.95) nelle batterie dei 100 stile libero, Cate Campbell secondo crono (52.78). Mitch Larkin preferisce i 200 misti ai 200 dorso in programma nel medesimo turno di gare, è suo il primo crono utile per la finale  (1.59.21), seguono i migliori riscontri cronometrici delle batterie. In palio oggi l’assegnazione di 8 nuovi pass olimpici individuali più quelli per la staffetta veloce femminile.

Riguarda le batterie su Amazon Prime

DAY 5RISULTATI

I MIGLIORI DELLE BATTERIE

  • 200 MX U  -LARKIN MITCH 1:59.21
  • 200 RA D – STRAUCH JENNA 2:25.24
  • 200 DO U – HARTWELL TY 1:57.51
  • 100 SL D – MCKEON EMMA 52.19

Riferimenti utili

PASS OLIMPICI INDIVIDUALI AL DAY 3

  1. 1500 SL D – 1) Madeleine Gough 15.46.13 AR
  2. 1500 SL D – 2) Kiah Melverton 15.57.14
  3. 100 SL U – 1) Kyle Chalmers 47.56
  4. 100 SL U – 2)  Matthew Temple 48.32
  5. 200 FA D – 1) Brianna Throssell 2.07.63
  6. 200 RA U – 1) Zac Stubblety-Cook 2.06.28 AR
  7. 800 SL U – 1) Jack McLoughlin  7.42.51
  8. 200 SL D – 1) Ariarne Titmus 1.53.09 AR
  9. 200 SL D – 2) Emma McKeon 1.54.74
  10. 200 MX D – 1) Kaylee McKeown 2.08.19
  11. 200 SL U – 1) Kyle  Chalmers 1.45.48
  12. 200 SL U – 2) Elijah Winnington 1.45.55
  13. 400 SL D – 1) Ariarne Titmus 3.56.90
  14. 400 SL D – 2) Tamsin Cook 4.04.10
  15. 100 DO U –  1) Mitch Larkin 53.40
  16. 100 RA D – 1) Chelsea Hodges 1.05.99
  17. 100 RA D – 2) Jessica Hansen 1.06.69
  18. 100 DO – 1) Kaylee McKeown 57.45 WR
  19. 100 DO – 2) Emily Seebhom 58.59
  20. 400 SL U – 1) Eliah Winnington 3:42.65
  21. 400 SL U – 2) Jack MCLoughlin 3.43.27
  22. 100 FA D – 1) Emma McKeon 55.93 AR
  23. 400 MX U – 1) Brendon Smith 4:10.04 AR
  24. 400 MX U – 2) Se-Bom Lee 4:14.16

PASS OLIMPICI STAFFETTA

  • 4X200 SL U – Kyle  Chalmers 1.45.48
  • 4X200 SL U -Elijah Winnington 1.45.55
  • 4X200 SL U – Thomas Neill 1.45.70
  • 4X200 SL U -Graham Alexander 1.45.71
  • 4X200 SL U – Zac Incerti 1.46.18
  • 4X200 SL D – Ariarne Titmus 1.53.09
  • 4X200 SL D – Emma McKeon 1.54.74
  • 4X200 SL D -Madison Wilson 1.55.86
  • 4X200 SL D – Leah Neale 1.56.08
  • 4X200 SL D – Meg Harris 1.56.29
  • 4X100 SL U – Kyle Chalmers 47.56
  • 4X100 SL U -Matthew Temple 48.32
  • 4X100 SL U -Cameron McEvoy 48.49
  • 4X100 SL U – Zac Incerti 48.51

PROGRAMMA COMPLETO

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"Zazzeri, Megli, Restivo parte di un gruppo numeroso e affiatato. Allenarli è esaltante". Intervista esclusiva con Paolo Palchetti

“Zazzeri, Megli, Restivo parte di ...

Non è stato facile intervistare Paolo Palchetti, allenatore di Lorenzo Zazzeri (fresco vincitore della medaglia d’argento alle Olimpiadi nella staffetta 4x100 stile ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu