U.S. Trials. D4. 200 e 1500 stile libero: Katie Ledecky 1:55.11 e 15.40.50. SF) 100 stile libero; Dressel e Apple sotto i 48″. VIDEO

Concluse ad Omaha le batterie eliminatorie della quarta  giornata di gare degli U.S. Olympic Team Trials. Assegnati otto nuovi pass individuali.

DAY 4RISULTATI

FINALI

200 STILE LIBERO D – Katie Ledecky ha vinto i 200 stile libero davanti alla 31enne Allison Schmitt prima al passaggio di metà gara (56.03), al touch finale 1.55.11. contro 1:56.79, la terza classificata Madde Paige, per un solo centesimo (1.56.80), è la prima delle escluse dalla qualificazione olimpica individuale, l’atleta è qualificata per la prova sulla doppia distanza, completano il quadro della staffetta Katie McLaughlin (1.57.16) e la 16enne Bella Sims (1.57.53).

Podio 200 SL D 

  1. Katie Ledecky 1:55.11 PASS OLIMPICO
  2. Allison Schmitt 1:56.79 PASS OLIMPICO
  3. Paige Madden 1:56.80
  4. Katie McLaughlin 1.57.16

200 FARFALLA U – Finale tiratissima con cinque atleti ai 150 metri sulla stessa linea, vince Zach Harting davanti a Gunnar Bentz, sono loro i pass olimpici della specialità, 1.55.06 e  1.55.34, rimane fuori dai Giochi per  7/100esimi di secondo il 19enne Luca Urlando (1.55.43) il favorito della vigilia che vanta un personale di 1.53.84.

Podio 200 FA U

  1. Zach Harting 1:55.06 PASS OLIMPICO
  2. Gunnar Bentz 1:55.34 PASS OLIMPICO
  3. Luca Urlando 1:55.43

200 MISTI D – Al touch finale ci sono tre atlete raccolte in soli 4/100esimi di secondo, i pass olimpici della specialità vanno ad Alex Walsh (2.09.30) e Kate Douglass (2.09.32), terza ed esclusa dalla qualificazione olimpica Madisyn Cox (2.09.34).

Podio 200 MX D 

  1. Alex Walsh 2:09.30 PASS OLIMPICO
  2. Kate Douglass 2:09.32 PASS OLIMPICO
  3. Madisyn Cox 2:09.34

1500 STILE LIBERO D – Katie Ledecky vince la sua seconda finale della giornata, dopo il pass dei 200 stile libero ottiene quello sulla distanza olimpica più lunga, i 1500 stile libero (15.40.50), suo primato stagionale, sull’aereo per Tokyo anche la seconda classificata Erica Sullivan (15.51.18)

FI 1500 SL D 

  1. Katie Ledecky 15:40.50 PASS OLIMPICO
  2. Erica Sullivan 15:51.18 PASS OLIMPICO
  3. Katie Grimes 15:52.12

SEMIFINALI

200 FARFALLA D – Hali Flickinger accede alla finale di domani con 2.06.73, terza prestazione mondiale stagionale, secondo crono delle semifinali per Regan Smith 2.07.89.

200 RANA U – Matt Fallon è stato l’unico a coprire la distanza  sotto il 2.09 (2.08.91), lo seguono altri cinque atleti sul 2.09 e rotti.

100 STILE LIBERO UCaeleb Dressel (47.77) e Zach Apple (47.78), quest’ultimo con un ritorno da 24.53.

  • SF 100 SL U – Caeleb Dressel 47.77
  • SF 200 FA D – Hali Flickinger 2:06.73
  • SF 200 RA U – Matt Fallon  2:08.91

I MIGLIORI DELLE BATTERIE

  • 100 SL U – HELD Ryan 48.07
  • 200 FA D – FLICKINGER Hali 2.08.14
  • 200 RA U  – FALLON Matt 2.10.13
  • 800 SL D – GALLANT Will 7.53.76

Riferimenti utili

PASS OLIMPICI INDIVIDUALI AL GIORNO 3

  1. 1500 SL D – Katie Ledecky 15: 40.50
  2. 1500 SL D – Erica Sullivan 15: 51.18
  3. 200 MX D – Alex Walsh 2:09.30
  4. 200 MX D – Kate Douglass 2:09.32
  5. 200 FA U – Zach Harting 1:55.06
  6. 200 FA U – Gunnar Bentz 1:55.34
  7. 200 SL D – Katie Ledecky 1:55.11
  8. 200 SL D – Allison Schmitt 1:56.79
  9. 100 DO U – Ryan Murphy 52.33
  10. 100 DO U –Hunter Armstrong 52.48
  11. 100 DO D – Regan Smith 58.35
  12. 100 DO D –Rhyan White 58.60
  13. 100 RA D – Lilly King  1:04.79
  14. 100 RA D –Lydia Jacoby (17) 1:05.28
  15. 200 SL U – Kieran Smith  1:45.29
  16. 200 SL U –Townley Haas  1:45.66
  17. 100 RA U – Michael Andrew 58.73
  18. 100 RA U – Andrew Wilson 58.74
  19. 400 SL D – Katie Ledecky  4:01.27
  20. 400 SL D – Paige Madden 4:04.86
  21. 100 FA D  – Torri Huske 55.66
  22. 100 FA D  – Claire Curzan 56.43
  23. 400 MX U – Chase Kalisz , 4:09.09
  24. 400 MX U – Jay Litherland  4:10.33
  25. 400 SL U – Kieran Smith  3:44.86
  26. 400 SL U – Jake Mitchell 3:45.86 (PROVA TEMPO)
  27. 400 MX D  – Emma Weyant 4:33.81
  28. 400 MX D  – Hali Flickinger 4:33.96

Le precedenti giornate.

Il programma e l’ordine progressivo delle prove (da Usa Swimming)

BATTERIE 10.00 a.m. SEMIFINALI e FINALI 19.00 p.m.
Sunday, June 13 Sunday, June 13
Men’s 400 Individual Medley Men’s 400 Individual Medley – FINAL
Women’s 100 Butterfly Women’s 100 Butterfly – Semifinal
Men’s 400 Freestyle Men’s 400 Freestyle – FINAL
Women’s 400 Individual Medley Women’s 400 Individual Medley – FINAL
Men’s 100 Breaststroke Men’s 100 Breaststroke – Semifinal
Monday, June 14 Monday, June 14
Women’s 100 Backstroke Women’s 100 Butterfly – FINAL
Men’s 200 Freestyle Men’s 200 Freestyle – Semifinal
Women’s 100 Breaststroke Women’s 100 Breaststroke – Semifinal
Men’s 100 Backstroke Men’s 100 Breaststroke – FINAL
Women’s 400 Freestyle Women’s 400 Freestyle – FINAL
Men’s 100 Backstroke – Semifinal
Women’s 100 Backstroke – Semifinal
Tuesday, June 15 Tuesday, June 15
Women’s 200 Freestyle Women’s 200 Freestyle – Semifinal
Men’s 200 Butterfly Men’s 200 Freestyle – FINAL
Women’s 200 Individual Medley Women’s 100 Backstroke – FINAL
Women’s 1500 Freestyle Men’s 100 Backstroke – FINAL
Women’s 100 Breaststroke – FINAL
Men’s 200 Butterfly – Semifinal
Women’s 200 Individual Medley – Semifinal
Wednesday, June 16 Wednesday, June 16
Men’s 100 Freestyle Men’s 100 Freestyle – Semifinal
Women’s 200 Butterfly Women’s 200 Freestyle – FINAL
Men’s 200 Breaststroke Men’s 200 Butterfly – FINAL
Men’s 800 Freestyle Women’s 200 Butterfly – Semifinal
Men’s 200 Breaststroke – Semifinal
Women’s 200 Individual Medley – FINAL
Women’s 1500 Freestyle – FINAL
Thursday, June 17 Thursday, June 17
Women’s 100 Freestyle Men’s 800 Freestyle – FINAL
Men’s 200 Backstroke Men’s 200 Breaststroke – FINAL
Women’s 200 Breaststroke Women’s 100 Freestyle – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley Men’s 200 Backstroke – Semifinal
Women’s 200 Butterfly – FINAL
Men’s 100 Freestyle – FINAL
Women’s 200 Breaststroke – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley – Semifinal
Friday, June 18 Friday, June 18
Women’s 800 Freestyle Women’s 200 Breaststroke – FINAL
Men’s 100 Butterfly Men’s 200 Backstroke – FINAL
Women’s 200 Backstroke Women’s 200 Backstroke – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley – FINAL
Women’s 100 Freestyle – FINAL
Men’s 100 Butterfly – Semifinal
Saturday, June 19 Saturday, June 19
Men’s 50 Freestyle Men’s 100 Butterfly – FINAL
Women’s 50 Freestyle Women’s 200 Backstroke – FINAL
Men’s 1500 Freestyle Women’s 800 Freestyle – FINAL
Men’s 50 Freestyle – Semifinal
Women’s 50 Freestyle – Semifinal
Sunday, June 20 Sunday, June 20
No Preliminaries Men’s 50 Freestyle – FINAL
Women’s 50 Freestyle – FINAL
Men’s 1500 Freestyle – FINAL

 

 

ARTICOLI CORRELATI

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Cesare Butini: "Un'Olimpiade anomala ma entusiasmante. Parigi è già dietro l'angolo". INTERVISTA ESCLUSIVA

Cesare Butini: “Un’Olimpiade...

Buongiorno Cesare, innanzi tutto: qual è il tuo bilancio di questa Olimpiade azzurra? Il bilancio è naturalmente molto positivo. Al ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu