Trials Canada. D1. FINALI. 100 dorso: Masse Kylie 57.70 RN. 100 farfalla: Maggie McNeil 56.19.

Conclusa presso il Toronto Pan Am Sport  la prima giornata di gare Centre dei Trials canadesi.

PRE-SELEZIONATI PER TOKYO

  • Kylie Masse – 100/200 dorso
  • Margaret Mac Neil – 100 farfalla
  • Penny Oleksiak – 200 stile libero
  • Sydney Pickrem 200/400 misti e 200 rana
  • Taylor Ruck 100 stile libero
  • Markus Thormeyer 200 dorso

Il format della manifestazione prevede batterie e finali per le gare di tutte le distanze olimpiche fino ai  200 metri, oltre viene utilizzato il criterio della serie con la disputa della batteria più veloce al pomeriggio.

Sintesi della prima giornata.

DAY 1 – RISULTATI

Maggie McNeil, pre-qualificata per i Giochi in virtù del titolo iridato di Gwangju nel 2019, ha vinto la prova nuotando 56.19 (26.40), con lei sull’aereo per Tokyo salirà Katerine Savard (57.86), resta fuori dai Giochi nonostante il crono (57.93) Rebecca Smith.

Podio 100 FA D

  1. MacNeil Margaret 56.19 PASS OLIMPICO (pre-qualificata)
  2. Savard Katerine 57.86 PASS OLIMPICO
  3. Smith Rebecca 57.93

Il 18enne Joshua Liendo non migliora il primato nazionale nuotato nelle batterie (51.40), ma vince la finale dei 100 farfalla (51.72) ed ottiene e la sua prima qualificazione olimpica.

Podio 100 FA U

  1. Liendo Joshua 51.72 PASS OLIMPICO
  2. Knox Finlay 52.65
  3. Ogilvie Keir 53.28

Come detto in precedenza per la MacNeil anche Kylie Masse era già qualificata per partecipare ai Giochi Olimpici, ma non paga della pre-qualificazione vince la prova siglando il nuovo primato nazionale del Canada (57.70 – 28.07), terza prestazione di ogni epoca e secondo crono  mondiale stagionale alle spalle della neo-primatista del mondo Kaylee McKeown (57.45). Con lei a Tokyo ci sarà Taylor Ruck che ha nuotato 59.60, sotto il limite di qualificazione olimpica anche la terza classificata Ingrid Wilm 1.00.19.

Podio 100 DO D

  1. Masse Kylie 57.70 PASS OLIMPICO RN (pre-qualificata)
  2. Ruck Taylor 59.60 PASS OLIMPICO
  3. Wilm Ingrid 1:00.19

Markus Thormeyer vince davanti a Pratt Cole sfiorando il primato nazionale di specialità, 53.40 contro 53.54, entrambi al pass olimpico.

Podio 100 DO U 

  1. Markus Thormeyer 53.40 PASS OLIMPICO
  2. Cole Pratt 53.54 PASS OLIMPICO
  3. Javier Acevedo 54.59

Canada sulla carta senza rappresentanti ai Giochi sui 400 stile libero, salvo venga ritenuto valido il risultato ottenuto dalla quattordicenne Summer McIntosh nel maggio scorso in cui nuotò 4:05.13, in tal caso potrebbe essere la più giovane nuotatrice dei Giochi di Tokyo.

Podio 400 SL D

  1. Ackman Alyson 4:10.92
  2. Overholt Emily 4:11.91
  3. O’Croinin Emma 4:12.10

Podio 400 SL U

  1. Brothers Peter 3:49.35
  2. Bagshaw Jeremy 3:50.10
  3. Axon Alexander 3:53.66

I MIGLIORI DELLE BATTERIE

  • 100 FA D -MacNeil Margaret 56.70
  • 100 FA U – Liendo Joshua 51.40 NR
  • 100 DO D – Kylie Masse 58.13
  • 100 DO U – Markus Thormeyer 54.18

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

4° Meeting Happy Christmas

Poggibonsi
23-12-21

IX Trofeo dell’Epifania

Cortona/Poggibonsi
04-01-22
Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuova guida per l'atleta veneta

Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuo...

Cambio di guida per l'atleta veneta. Ilaria Cusinato avrà un nuovo allenatore, e non un tecnico qualsiasi: Matteo Giunta. L'azzurra, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu