U.S. Trials. D7. FINALI. 100 farfalla: Caeleb Dressel 49.87. 800 stile libero: Katie Ledecky 8:14.62, 200 dorso: Rhyan White 2:05.73. Video

Conclusa ad Omaha la settima e penultima giornata di gare degli U.S. Olympic Team Trials, assegnati 6 pass olimpici individuali, domani il gran finale con lo sprint dei 50 stile libero ed il mezzofondo dei 1500 stile libero uomini.

Sintesi della settimana giornata di gare.

DAY 7 – RISULTATI

100 FARFALLA U – Il 22enne Caeleb Dressel vince la finale nuotando per l’ennesima volta un sotto i 50 secondi (49.87), 12/100esimi in più della semifinale (49.76) nonostante un passaggio più veloce a metà gara, 23.16 contro 23.31, alla sue spalle Tom Shields (51.91) che strappa il  biglietto aereo per Tokyo, resta fuori dai Giochi il talentuoso 19enne Luca Urlando, terzo con 51.64.

Podio 100 FA U

  1. Caeleb Dressel 49,87 PASS OLIMPICO
  2. Tom Shields 51.19 PASS OLIMPICO
  3. Luca Urlando 51.64

200 DORSO D – La grande sorpresa della giornata è l’esclusione dai Giochi della campionessa e primatista del mondo Regan Smith, chiude la finale in terza posizione con 2.06.79, oltre tre secondi sopra il suo primato personale 2.03.37, vince Rhyan White 2.05.73, seconda piazza e qualificazione olimpica in tasca per Phoebe Bacon (2.06.46).

Podio 200 DO D

  • Rhyan White 2:05.73 PASS OLIMPICO
  • Phoebe Bacon  2:06.46 PASS OLIMPICO
  • Regan Smith  2:06.79

800 STILE LIBERO D – La vera gara è stata quella per il secondo pass olimpico della specialità fra la quindicenne classe 2006 Katie Grimes e la 30enne Haley Anderson alle spalle di una Katie Ledecky  che domina la prova in 8.14.62 per la sua quarta qualificazione olimpica individuale, ha la meglio dalla corsia otto il baby-talento Grimes che copre la distanza in 8.20.36 contro l’8.20.51 della Anderson.

Podio 800 SL D

    1. Katie Ledecky 8:14.62 PASS OLIMPICO
    2. Katie Grimes (2006) 8:20.36 PASS OLIMPICO
    3. Haley Anderson 8:20.51

SEMIFINALI

Poco dopo aver vinto i 100 farfalla Caeleb Dressel torna in vasca per nuotare il miglior crono delle semifinali dello sprint a stile libero (21.51), secondo tempo per Michael Andrew (21.55), il differenziale fra i due è tutto nel tempo di reazione 0.58 contro 0.66, nella medesima prova al femminile la più veloce è stata – come nelle batterie – Abbey Weitzeil (24.27), Simone Manuel ha vinto la sua semifinale ottenendo il terzo crono delle qualifiche (25.50), la precede, con cinque centesimi di meno, la giovane Torri Huske (24.45), le prime due atlete hanno staccato entrambe a 0.62 contro lo 0.68 della Manuel, domani lo sprint finale.

50 SL U – Caeleb Dressel 21.51
50 SL D – Abbey Weitzeil 24.27

I MIGLIORI IN BATTERIA

  • 50 SL U – DRESSEL Caeleb 21.29
  • 50 SL D – WEITZEIL Abbey 24.50
  • 1500 SL U – FINKE Bobby 15.04.66

Riferimenti utili

PASS OLIMPICI INDIVIDUALI AL GIORNO 

  1. 100 FA D – Caeleb Dressel 49,87
  2. 100 FA D – Tom Shields 51.19
  3. 800 SL D – Katie Ledecky 8:14.62
  4. 800 SL D – Katie Grimes 8:20.36
  5. 200 DO D – Rhyan White 2:05.73
  6. 200 DO D – Phoebe Bacon  2:06.46
  7. 200 RA D – Annie Lazor  2: 21.07
  8. 200 RA D –Lilly King 2: 21.75
  9. 200 DO U – Ryan Murphy 1:54.20
  10. 200 DO U – Bryce Mefford 1:54.79
  11. 100 SL D – Abbazia Weitzeil 53.53
  12. 100 SL D – Erika Brown 53.59
  13. 200 MX U –  Michael Andrew  1:55.44
  14. 200 MX U –  Chase Kalisz  1:56.97
  15. 200 RA U – Nic Fink 2:07.55
  16. 200 RA U –Andrew Wilson 2:08.32
  17. 100 SL U – Caeleb Dressel 47.39
  18. 100 SL U – Zach Apple 47.72
  19. 200 FA D – Hali Flickinger 2:05.85
  20. 200 FA D – Regan Smith 2:06.99
  21. 800 SL U – Bobby Finke 7:48.22
  22. 800 SL U –Michael Brinegar 7:49.94
  23. 200 RA D – Lilly King 2:22.73
  24. 200 RA D –Annie Lazor 2:22.80
  25. 1500 SL D – Katie Ledecky 15: 40.50
  26. 1500 SL D – Erica Sullivan 15: 51.18
  27. 200 MX D – Alex Walsh 2:09.30
  28. 200 MX D – Kate Douglass 2:09.32
  29. 200 FA U – Zach Harting 1:55.06
  30. 200 FA U – Gunnar Bentz 1:55.34
  31. 200 SL D – Katie Ledecky 1:55.11
  32. 200 SL D – Allison Schmitt 1:56.79
  33. 100 DO U – Ryan Murphy 52.33
  34. 100 DO U –Hunter Armstrong 52.48
  35. 100 DO D – Regan Smith 58.35
  36. 100 DO D –Rhyan White 58.60
  37. 100 RA D – Lilly King  1:04.79
  38. 100 RA D –Lydia Jacoby (17) 1:05.28
  39. 200 SL U – Kieran Smith  1:45.29
  40. 200 SL U –Townley Haas  1:45.66
  41. 100 RA U – Michael Andrew 58.73
  42. 100 RA U – Andrew Wilson 58.74
  43. 400 SL D – Katie Ledecky  4:01.27
  44. 400 SL D – Paige Madden 4:04.86
  45. 100 FA D  – Torri Huske 55.66
  46. 100 FA D  – Claire Curzan 56.43
  47. 400 MX U – Chase Kalisz , 4:09.09
  48. 400 MX U – Jay Litherland  4:10.33
  49. 400 SL U – Kieran Smith  3:44.86
  50. 400 SL U – Jake Mitchell 3:45.86 (PROVA TEMPO)
  51. 400 MX D  – Emma Weyant 4:33.81
  52. 400 MX D  – Hali Flickinger 4:33.96

Le precedenti giornate.

Il programma e l’ordine progressivo delle prove (da Usa Swimming)

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Il sapore del benessere

Palazzo Broletto - Piazza della Vittoria 15, Pavia
25-10-21
  • CALENDARI E MEETING
Federico Turrini: continuerò a lavorare per l'Esercito e a fare l'allenatore. Mi sento pronto per questa nuova sfida.

Federico Turrini: continuerò a lavorare ...

Federico Turrini ha deciso di lasciare il nuoto, o meglio, di smettere di fare l’atleta. In realtà, per il campione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu