Trials Canada. D4. 100 stile libero: Penny Oleksiak 52.89

Conclusa presso il Toronto Pan Am Sport Centre la quarta giornata di gare dei Trials canadesi, assegnati tre pass olimpici individuali.

Sintesi della quarta giornata

Terzo crono mondiale stagionale per la campionessa olimpica Penny Oleksiak (21), vince la finale dei 100 stile libero nuotando  sotto i 53 secondi (52.89 – 25.66), la seconda classificata Kayla Sanchez pur ottenendo il tempo di qualificazione olimpica (53.77) non sarà in gara a Tokyo perchè il posto spetta di diritto a Taylor Ruck, in quanto atleta pre-qualificata, oggi quinta con 54.38.

Dopo l’infortunio alla schiena di Brent Hayden nelle qualifiche dei 100 stile libero, la finale della gara regina ha registrato anche il forfait del favorito Yuri Kisil per un problema al braccio occorsogli durante il riscaldamento, spazio aperto per l’ennesima vittoria del giovane Joshua Liendo (48.13), l’unico ad aver nuotato la finale sotto il limite richiesto per la qualificazione olimpica, il medesimo atleta è qualificato anche nei 50 stile libero e nei 100 farfalla, il secondo pass olimpico è probabile venga assegnato a Yuri Kisil in forza del 48.43 ottenuto nelle batterie.

Kelsey Wog bissa il pass olimpico ottenuto nei 100 rana con quello sulla doppia distanza (2.23.40).

Canada a Tokyo senza rappresentanti nella rana maschile e nei 200 farfalla sia uomini che donne.

Seguono i podi.

DAY 4 – RISULTATI

200 RA D 

  1. Kelsey Wog 2:23.40 PASS OLIMPICO
  2. Kierra Smith 2:25.73
  3. Avery Wiseman 2:26.85

200 RA U

  1. Eli Wall 2:12.16
  2. Frederik Kamminga 2:13.91
  3. James Dergousoff 2:14.05

200 FA D

  1. Emily Overholt 2:11.16
  2. Mabel Zavaros 2:12.19
  3. Danielle Hanus 2:12.42

200 FA U

  • Mack Darragh 1:58.10
  • Champagne Montana 1:59.34
  • Patrick Hussey 2:00.51

100 SL D 

  1. Penny Oleksiak 52.89 PASS OLIMPICO
  2. Kayla Sanchez 53.77
  3. Maggie MacNeil 54.02

100 SL U

  1. Joshua Liendo 48.13 PASS OLIMPICO
  2. Ruslan Gaziev 48.81
  3. Markus Thormeyer 49.24

I MIGLIORI DELLE BATTERIE

  • 100 SL U – Kisil Yuri 48.43
  • 100 SL D – Penelope Oleksiak 54.00
  • 200 RA D – Kelsey Wog 2:25.89
  • 200 RA U – Eli Wall 2:13.94
  • 200 FA D – Zavaros Mabel 2:11.31
  • 200 FA U – Darragh Mack 1:59.11

PASS OLIMPICI ASSEGNATI

  • 100 SL U – Joshua Liendo 48.13
  • 100 SL D – Penny Oleksiak 52.89
  • 200 RA D  – Kelsey Wog 2:23.40
  • 800 SL D –  Summer McIntosh 8:29.48
  • 50 SL U – Brent Hayden 21.82
  • 50 SL U – Liendo Joshua 21.90
  • 50 SL D – Sanchez Kayla 24.68
  • 200 MX D – Pickrem Sydney 2:09.24
  • 200 MX D – Wog Kelsey 2:10.21
  • 200 MX U – Knox Finlay 1:58.07
  • 100 RA D – Kelsey Wo 1.06.77
  • 200 SL D – Summer McIntosh (14) 1:56.19
  • 100 FA D – Savard Katerine 57.86
  • 100 FA U – Liendo Joshua 51.72
  • 100 DO D – Ruck Taylor 59.60
  • 100 DO U – Markus Thormeyer 53.40
  • 100 DO U – Cole Pratt 53.54

PRE-SELEZIONATI PER TOKYO

  • Kylie Masse – 100/200 dorso
  • Margaret Mac Neil – 100 farfalla
  • Penny Oleksiak – 200 stile libero
  • Sydney Pickrem 200/400 misti e 200 rana
  • Taylor Ruck 100 stile libero
  • Markus Thormeyer 200 dorso

Il format della manifestazione prevede batterie e finali per le gare di tutte le distanze olimpiche fino ai  200 metri, oltre tale distanza viene utilizzato il criterio della serie con la disputa della batteria più veloce al pomeriggio.

 

Articoli correlati


		
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"Zazzeri, Megli, Restivo parte di un gruppo numeroso e affiatato. Allenarli è esaltante". Intervista esclusiva con Paolo Palchetti

“Zazzeri, Megli, Restivo parte di ...

Non è stato facile intervistare Paolo Palchetti, allenatore di Lorenzo Zazzeri (fresco vincitore della medaglia d’argento alle Olimpiadi nella staffetta 4x100 stile ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu