Sette Colli. D3. 200 RANA: Francesca Fangio 2.23.06 RI

Si è conclusa la terza ed ultima giornata di gare del 58° Trofeo Internazionale Sette Colli.

LINK UTILI

PROGRAMMA

GIORNO 3 – 27 GIUGNO – RISULTATI

    • 1° Sessione dalle 09:00
    • 2° Sessione dalle  11:00
    • 3° Sessione dalle  16:15
    • 4° Sessione dalle 18:30  (diretta RAI SPORT +HD)

50 SL D

  • 1) BLUME Pernille (DEN) 24.17
  • 2) SJOESTROEM Sarah (SWE) 24.25
  • 3) KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 24.36

200 DO U

  • 1) RESTIVO Matteo 1.56.59
  • 2) GARCIA SAIZ Nicolas (SPA) 1.57.83
  • 3) MORA Lorenzo 1.57.90

200 DO D

  • 1) PANZIERA Margherita 2.08.08
  • 2) BARZELAY Aviv (ISR) 2.10.76
  • 3) TOMA Federica 2.11.14

50 FA U

  • 1) GOVOROV Andrii (UKR) 23.19
  • 2) CECCON Thomas 23.41
  • 3) PONTI Noe (SUI) 23.93

200 FA D

  • 1) POLIERI Alessia 2.08.80
  • 2) HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.19
  • 3) CUSINATO Ilaria 2.09.70

200 RA U

  • 1) KAMMINGA Arno (NED) 2.07.63 (CR)
  • 2) PIZZINI Luca 2.10.12
  • 3) KOCH Marco (GER) 2.10.45

200 RA D

  • 1) FANGIO Francesca 2.23.06 RECORD ITALIANO
  • 2) LECLUYSE Fanny (BEL) 2.23.30
  • 3) MAMIE Lisa (SUI) 2.23.95

200 SL U

  • 1) MILAK Kristof (HUN) 1.46.39 (CR)
  • 2) SETIN SARTORI Murilo (BRA) 1.46.81
  • 3) DI COLA Stefano 1.46.84

400 SL D

  • 1) QUADARELLA Simona 4.06.88
  • 2) HASSLER Julia (LIE) 4.08.07
  • 3) RONCATTO Gabrielle (BRA) 4.10.90

200 MX U

  • 1) RAZZETTI Alberto 1.58.34
  • 2) COHEN GROUMI Gal (ISR) 1.59.56
  • 3) COLL MARTI Carles (SPA) 2.00.30

200 MX D

  • 1) FRANCESCHI Sara 2.10.26
  • 2) HOSSZU Katinka (HUN) 2.11.61
  • 3) UGOLKOVA Maria (SUI) 2.11.87

1500 SL U

  • 1) DALU Fabio 15.07.57
  • 2) KALMAR Akos (HUN) 15.07.75
  • 3) LAMBERTI Matteo 15.10.55

VINCITORI AL GIORNO 3 

  • 100 DO U – CECCON Thomas 53.79
  • 50 DO D – MEDEIROS Etienne 27.78 (BRA)
  • 400 SL U – DE TULLIO Marco 3.47.41
  • 200 SL D – PELLEGRINI Federica 1.56.23 
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò  58.29 RECORD ITALIANO
  • 100 RA D – CASTIGLIONI Arianna 1.05.67 RECORD ITALIANO
  • 100 FA U – MILAK Kristof. 50.89 (HUN)
  • 50 FA D – SJOESTROEM Sarah 25.42 (SWE)
  • 50 SL U – FRATUS Bruno 21.71 (BRA)
  • 1500 SL D – QUADARELLA Simona 15.48.81
  • 100 FA D – SJOESTROEM Sarah (SWE) 57.65
  • 200 FA U – MILAK Kristof (HUN) 1.53.18 (CR)
  • 100 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 59.23
  • 50 DO U – SABBIONI Simone 24.80
  • 400 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 4.36.31
  • 400 MX U – VERRASZTO David (HUN) 4.09.57
  • 100 SL D – HEEMSKERK Femke (NED) 53.03
  • 100 SL U – CECCON Thomas 48.14 (CR)
  • 50 RA D – PILATO Benedetta 29.69 (CR)
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolò 26.59
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona 8.23.25
  • 800 SL U – PEREIRA DA COSTA Guilher (BRA) 7.53.97
  • 50 SL D – BLUME Pernille (DEN) 24.17
  • 200 DO U – RESTIVO Matteo 1.56.59
  • 200 DO D – PANZIERA Margherita 2.08.08
  • 50 FA U – GOVOROV Andrii (UKR) 23.19
  • 200 FA D – POLIERI Alessia 2.08.80
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.07.63 (CR)
  • 200 RA D – FANGIO Francesca 2.23.06 RECORD ITALIANO
  • 200 SL U – MILAK Kristof (HUN) 1.46.39 (CR)
  • 400 SL D – QUADARELLA Simona 4.06.88
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto 1.58.34
  • 200 MX D – FRANCESCHI Sara 2.10.26
  • 1500 SL U – DALU Fabio 15.07.57

PRIMATI ITALIANI AL GIORNO 3 

ASSOLUTI

  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò 58.29
  • 100 RA D – CASTIGLIONI Arianna 1.05.67
  • 200 RA D – FANGIO Francesca 2.23.06

CATEGORIA

  • 100 RA D – PILATO Benedetta 1.05.86 J/C

I CONVOCATI AZZURRI: Stefano Ballo (Esercito/Time Limit), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Yukio Santo Condorelli (Aurelia Nuoto), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Marco De Tullio (Fiamme Oro/Swim Project), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri/IC Bentegodi), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport), Matteo Lamberti (Carabinieri/GAM Sport), Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto), Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli 74); Simona Quadarella (CC Aniene), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Martina Carraro (Fiamme Azzurre/Azzurra Nuoto), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Acquatic), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene) e Benedetta Pilato (CC Aniene).

Ben 30 le nazioni straniere che parteciperanno a questa edizione che rappresenta l’ultima tappa internazionale prima dei Giochi Olimpici.

ARTICOLI CORRELATI

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"Zazzeri, Megli, Restivo parte di un gruppo numeroso e affiatato. Allenarli è esaltante". Intervista esclusiva con Paolo Palchetti

“Zazzeri, Megli, Restivo parte di ...

Non è stato facile intervistare Paolo Palchetti, allenatore di Lorenzo Zazzeri (fresco vincitore della medaglia d’argento alle Olimpiadi nella staffetta 4x100 stile ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu