Il programma del nuoto. Orari, azzurri e start list

Domani, presso l’Olympic Aquatics Centre di Tokyo, iniziano le prove del nuoto della XXXII edizione dei Giochi Olimpici; in programma 9 giornate di competizione per un totale di 15 sessioni che vedranno impegnati 880 nuotatori; 401 donne e 479 uomini, Alberto Razzetti e Pier Andrea Matteazzi  (400 misti) saranno i primi dei nostri 36 azzurri a scendere in acqua.

Segue il programma completo. Diretta televisiva su Rai 2 e su Discovery +.

Ph: Giorgio Scala/Insidefoto/Deepbluemedia

PROGRAMMA E AZZURRI

DAY 1 – sabato 24 LUGLIO 

POMERIGGIO – TURNO 1 – Risultati

BATTERIE (PM) – JPN 19:00/21:30  – ITA 12.00/14.45

12:02 – 400 MISTI UOMINI – Start list 

  • Alberto Razzetti 4.11.17
    • (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport ssd)  – Stefano Franceschi
  • Pier Andrea Matteazzi 4.12.79
    • (CS Esercito / In Sport Rane Rosse) – Federico Benda

12:28 – 100 FARFALLA DONNE – Start List

  • Elena di Liddo 57.04 
    • (Centro Sp.vo Carabinieri / Circolo Canottieri Aniene) – Raffaele Girardi
  • Ilaria Bianchi 57.50
    • (GS Fiamme Azzurre / Nuoto Club Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli

12:48 – 400 STILE LIBERO UOMINI – Start List

  • Gabriele Detti 3.43.23
    • (CS Esercito / In Sport Rane Rosse) – Stefano Morini 
  • Marco De Tullio 3.44.74
    • (GS Fiamme Oro / Sport Project ssd) – Stefano Morini

13:30 – 400 MISTI DONNE – Start List

  • Sara Franceschi 4.37.06 
    • (Fiamme Gialle – Nuoto / Livorno Aquatics ssd) – Stefano Franceschi
  • Ilaria Cusinato 4.37.45
    • (GS Fiamme Oro / Team Veneto asd) – Moreno Daga

13:55 – 100 RANA UOMINI – Start List

  • Nicolò Martinenghi 58.29
    • (CC Aniene) – Marco Pedoja
  • Federico Poggio 59.39
    • (GS Fiamme Azzurre / Imolanuoto) – Cesare Casella

4X100 SL D  – Italia non qualificata – Start List

 

DAY 2 – Domenica 25 LUGLIO 

MATTINO – TURNO 2

FINALI e SEMIFINALI (AM) – JPN 10:30/12:40  – ITA 3.30/05.20

  • 3:30 – F – 400 MX U 
  • 3:40 – S – 100 FA D 
  • 3:52 – F – 400 SL U
  • 4:12 – F – 400 MX D 
  • 4:39 – S – 100 RA U 
  • 4:45 – F – 4X100 SL D 

 

POMERIGGIO – TURNO 3

BATTERIE (PM) – JPN 19:00/21:30  – ITA 12.00/14.30

12:02 – 100 DORSO DONNE – Start List

  • Margherita Panziera 58.92 
    • (Fiamme Oro / CC Aniene) – Gianluca Belfiore

12:22 – 200 STILE LIBERO UOMINI

  • Stefano Ballo 1.46.76 
    • (Centro Sportivo Esercito/Time Limit asd) – Andrea Sabino 
  • Stefano Di Cola 1.46.84
    • (GS Marina Militare/CC Aniene) – Stefano Morini

12:59 – 100 RANA DONNE

  • Benedetta Pilato 1.05.84 
    • (CC Aniene) – Vito D’Onghia
  • Martina Carraro 1.05.86 
    • (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Club Azzurra 91) – Cesare Casella

13:19 – 100 DORSO UOMINI 

  • Thomas Ceccon 52.84 
    • (GS Fiamme Oro/Leosport)  – Alberto Burlina
  • Simone Sabbioni  53.44 
    • (Centro Sportivo Esercito /Vis Sauro Nuoto Team) – Luca Corsetti

13:39 – 400 STILE LIBERO DONNE

  • Nessun azzurro

14:10 – 4X100 SL U – ITALIA

  • Alessandro Miressi 47.45
    • (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) – Antonio Satta
  • Thomas Ceccon 48.14
    • (GS Fiamme Oro/Leosport) – Alberto Burlina 
  • Manuel Frigo 48.54 (relay only)
    • (GS Fiamme Oro/Team Veneto asd) – Claudio Rossetto
  • Lorenzo Zazzeri 48.54
    • (Centro Sportivo Esercito/Rari Nantes Florentia) – Paolo Palchetti
  • Santo Condorelli 48.49
    • (Aurelia Nuoto)  – Sergio Lopez

 

DAY 3 – Lunedì 26 LUGLIO 

MATTINO – TURNO 4

FINALI e SEMIFINALI – JPN 10:30/12:40  – ITA 3.30/05.40

  • 3:30 – F 100 FA D
  • 3:37 – S 200 SL U 
  • 3:50 – S 100 RA D 
  • 4:12 – F 100 RA U 
  • 4:20 – F 400 SL D 
  • 4:31 – S 100 DO U 
  • 4:53 – S 100 DO D
  • 5:05 – F 4X100 SL U

 

POMERIGGIO – TURNO 5

BATTERIE (PM) – JPN 19:00/21:30  – ITA 12.00/14.50

12:02 – 200 STILE LIBERO DONNE

  • Federica Pellegrini 1.54.22 
    • (CC Aniene) – Matteo Giunta

12:29 – 200 FARFALLA UOMINI

  • Federico Burdisso 1.54.28
    • (Esercito / Aurelia Nuoto) – Simone Palombi
  • Giacomo Carini 1.55.87
    • (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre) – Matteo Giunta)

12:56 – 200 MISTI DONNE   

  • Sara Franceschi 2.10.26
    • (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
  • Ilaria Cusinato 2.10.72
    • (Fiamme Oro / Team Veneto) – Moreno Daga

13:32 – 1500 STILE LIBERO UOMINI

  • Gregorio Paltrinieri 14.33.10
    • (Fiamme Oro / Coopernuoto) – Fabrizio Antonelli
  • Domenico Acerenza 14.49.98
    • (Fiamme Oro / CC Napoli) – Fabrizio Antonelli

 

DAY 4 – Martedì 27 LUGLIO 

MATTINO – TURNO 6

FINALI e SEMIFINALI (AM) – JPN 10:30/12:30  – ITA 3.30/5.30

  • 3:30 – S 200 SL D 
  • 3:43 – F 200 SL U
  • 3:51 – F 100 DO D
  • 3:59 – F 100 DO U 
  • 4:17 – F 100 RA D 
  • 4:35 – S 200 FA U
  • 4:58 – S 200 MX D 

 

POMERIGGIO – TURNO 7

BATTERIE (PM) – JPN 19:00/21:30  – ITA 12.00/14.45

12:02 – 100 STILE LIBERO UOMINI

  • Alessandro Miressi 47.45
    • (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) – Antonio Satta
  • Thomas Ceccon 48.14
    • (GS Fiamme Oro/Leosport) –  Alberto Burlina

12:28 – 200 FARFALLA DONNE 

  • Nessun azzurro

12:50 – 200 RANA UOMINI

  • Nessun azzurro

13:17 – 4X200 SL U – ITALIA

  • Stefano Ballo 1.46.76
    • (Centro Sportivo Esercito/Time Limit asd) – Andrea Sabino
  • Stefano Di Cola 1.46.84
    • (GS Marina Militare/CC Aniene) – Stefano Morini
  • Filippo Megli 1.45.67
    • (Carabinieri / RN Florentia) – Paolo Palchetti
  • Matteo Ciampi 1.47.17
    • (Esercito / Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi

13:37 – 800 STILE LIBERO UOMINI

  • Gabriele Detti 7.43.83
    • (Centro Sportivo Esercito / In Sport Rane Rosse) – Stefano Morini
  • Gregorio Paltrinieri 7.39.27
    • (Fiamme Oro / Coopernuoto)  – Fabrizio Antonelli

 

DAY 5 – Mercoledì 28 LUGLIO 

MATTINO – TURNO 8

FINALI e SEMIFINALI (AM) – JPN 10:30/12:15  – ITA 3.30/6.15

  • 3:30 – S 100 SL U
  • 3:41 – F 200 SL D 
  • 3:49 – F 200 FA U
  • 3:57 – S 200 FA D 
  • 4:21 – S 200 RA U
  • 4:45 – F 200 MX D 
  • 4:54 – F 1500 SL D 
  • 5:26 – F 4X200 SL U 

 

POMERIGGIO – TURNO 9

BATTERIE (PM) – JPN 19:00/21:30  – ITA 12.00/13:59

12:02 – 100 STILE LIBERO DONNE 

  • Federica Pellegrini 53.40
    • (CC Aniene) – Matteo Giunta

12:25 – 200 DORSO UOMINI

  • Matteo Restivo 1.56.45
    • (Carabinieri / RN Florentia) – Paolo Palchetti

12:52 – 200 RANA DONNE 

  • Francesca Fangio 2.23.06
    • (In Sport Rane Rosse) – Renzo Bonora
  • Martina Carraro 2.24.24
    • (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) – Cesare Casella

13:15 – 200 MISTI UOMINI 

  • Alberto Razzetti 1.57.13
    • (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)  – Stefano Franceschi

13:34 – 4X200 STILE LIBERO DONNE  – ITALIA

  • Federica Pellegrini 1.54.22
    • (CC Aniene) – Matteo Giunta
  • Giulia Vetrano 1.59.33
    • (CN Nichelino) – Marcello Onadi
  • Anna Maria Mascolo 1.58.82
    • (Hidron Sport Firenze) – Marco Marsili
  • Stefania Pirozzi 1.59.05
    • (Fiamme Oro / CC Napoli)  Raffaele Avagnano

 

DAY 6 – Giovedi 29 LUGLIO 

MATTINO – TURNO 10

FINALI e SEMIFINALI (AM) – JPN 10:30/12:20  – ITA 3.30/6.20

  • 3:30 – F 800 SL U
  • 3:44 – F 200 RA U
  •  3:53 – S 100 SL D 
  • 4:04 -S 200 DO U
  • 4:28 – F 200 FA D
  • 4:37 – F 100 SL U
  • 4:54 – S 200 RA D
  • 5:08 – S 200 MX U
  • 5:31 – F 4X200 SL D  

 

POMERIGGIO – TURNO 11

BATTERIE (PM) – JPN 19:00/21:30  – ITA 12.00/13.55

12:02 – 800 STILE LIBERO DONNE

  • Simona Quadarella 8.14.99 
    • (CC Aniene) – Christian Minotti
  • Martina Rita Caramignoli 8.24.16 
    • (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) – Germano Proietti

12:50 – 100 FARFALLA UOMINI

  • Federico Burdisso 51.39 
    • (Esercito / Aurelia Nuoto) – Simone Palombi
  • Santo Condorelli 51.62
    • (Aurelia Nuoto)  (Sergio Lopez)

13:08 – 200 DORSO DONNE 

  • Margherita Panziera 2.05.56 
    • (Fiamme Oro / CC Aniene) – Gianluca Belfiore

13:28 – 4X100 MX mixed – ITALIA

 

DAY 7 – Venerdi 30 LUGLIO 

MATTINO – TURNO 12

FINALI e SEMIFINALI (AM) – JPN 10:30/12:25  – ITA 03.30/05.25

  • 3:30 – S 100 FA U
  • 3:41 – F 200 RA D 
  • 3:50 – F 200 DO U
  • 3:59 – F 100 SL D 
  • 4:16 – F 200 MX U
  • 4:35 – S 200 DO D

 

POMERIGGIO – TURNO 13

BATTERIE (PM) – JPN 19:00/21:30  – ITA 12.00/15.33

50 STILE LIBERO UOMINI

  • Santo Condorelli 22.00 
    • (Aurelia Nuoto)  – Sergio Lopez
  • Lorenzo Zazzeri 21.86 
    • (Centro Sportivo Esercito/Rari Nantes Florentia) – Paolo Palchetti

12:02 – 50 STILE LIBERO DONNE

  • Nessun azzurro 

12:48 – 1500 STILE LIBERO UOMINI

  • Gregorio Paltrinieri 14.33.10 (Fiamme Oro / Coopernuoto)  – Fabrizio Antonelli
  • Domenico Acerenza 14.49.98 (Fiamme Oro / CC Napoli) Fabrizio Antonelli

14:36 – 4X100 MX D – ITALIA

14:50 – 4X100 MX U – ITALIA

 

DAY 8 – Sabato 31 LUGLIO 

MATTINO – TURNO 14

FINALI e SEMIFINALI (AM) – JPN 10:30/12:20  – ITA 3.30/5.20

  • 3:30 – F 100 FA U
  • 3:37 – F 200 DO D 
  • 3:46 – F 800 SL D 
  • 4:11 – S 50 SL U
  • 4:32 – S 50 SL D 
  • 4:43 – F 4X100 MX mixed

 

DAY 9 – Domenica 1 Agosto 

MATTINO – TURNO 15

FINALI (AM) – JPN 10:30/12:25  – ITA 3.30/05.20

  • 3:30 – 50 SL U
  • 3:37 – 50 SL D 
  • 3:44 – 1500 SL U
  • 4:15 – 4X100 MX D
  • 4:36 – 4X100 MX U

 

 A seguire le prove in acque libere

OPEN WATER – Odaiba Marine Park

DAY 1 – 4 AGOSTO – JPN 6:30/9:10- ITA 23.30/02.10

  • 10 KM D – Rachele Bruni

DAY 2 – 5 AGOSTO – JPN 6:30/9:10- ITA 23.30/02.10

  • 10 KM U  – Greg Paltrinieri – Mario Sanzullo

 

UOMINI

Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) Fabrizio Antonelli
Stefano Ballo (Esercito / Time Limit) Andrea Sabino
Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto) Simone Palombi
Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre) Matteo Giunta
Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) Alberto Burlina
Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
Santo Yuko Condorelli (Aurelia Nuoto) Sergio Lopez
Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse) Stefano Morini
Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project) Stefano Morini
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene) Stefano Morini
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto) Claudio Rossetto
Nicolò Martinenghi (CC Aniene) Marco Pedoja
Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) Antonio Satta
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) Fabrizio Antonelli
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) Stefano Franceschi
Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro) Luca Corsetti
Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto) Cesare Casella
Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) Paolo Palchetti

DONNE

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) Germano Proietti
Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) Cesare Casella
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) Gianni Leoni
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) Moreno Daga
Elena Di Liddo (Fiamme Oro / CC Aniene) Raffaele Girardi
Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) Renzo Bonora
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
Anna Chiara Mascolo (Hidron Sport Firenze) Marco Marsili
Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) Gianluca Belfiore
Federica Pellegrini (CC Aniene) Matteo Giunta
Benedetta Pilato (CC Aniene) Vito D’Onghia
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) Raffaele Avagnano
Simona Quadarella (CC Aniene) Christian Minotti
Giulia Vetrano (CN Nichelino) Marcello Onadi

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu