Day 1. Batterie. Alberto Razzetti (400 mx), Gabriele Detti (400 sl) e Ilaria Cusinato (400 mx) in finale.

Conclusa presso l’Olympic Aquatics Centre di Tokyo il primo turno di batterie della XXXII edizione dei Giochi Olimpici, seguono tutti i risultati dei nostri ed il link a quelli completi, semi e finali in programma nella notte italiana dalle ore 3.30.

DAY 1 – sabato 24 LUGLIO 

POMERIGGIO – TURNO 1 

BATTERIE (PM) 

400 MISTI UOMINI – Risultati 

Partiti alla grande. Alberto Razzetti con uno straordinario crono (4.09.91) ottiene la sua prima finale olimpica. Si ferma alle batterie Pier Andrea Matteazzi sedicesimo con 4.16.31. Colpo di scena Daya Seto, dopo aver dominato 3/4 di gara resta escluso dalla finale.

Miglior crono: SMITH Brendon (AUS) 4.09.27

  • 5) Alberto Razzetti 4.09.91 FINALE
    • (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport ssd)  – Stefano Franceschi
  • 19) Pier Andrea Matteazzi 4.16.31
    • (CS Esercito / In Sport Rane Rosse) – Federico Benda

100 FARFALLA DONNE – Risultati

Molto valide entrambe le prove delle nostre azzurre Elena di Liddo 57.41 (26.63) e Ilaria Bianchi 57.70 (26.74) che avanzano al turno delle semifinali, rispettivamente con il nono ed il dodicesimo crono.

Miglior crono: Emma Meckeon (AUS) – Zhang Yufei (CHN) 55.82

  • 9) Elena di Liddo 57.41 (26.63) SEMIFINALE
    • (Centro Sp.vo Carabinieri / Circolo Canottieri Aniene) – Raffaele Girardi
  • 12) Ilaria Bianchi 57.70 (26.74) SEMIFINALE
    • (GS Fiamme Azzurre / Nuoto Club Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli

400 STILE LIBERO UOMINI – Risultati

Finale olimpica per Gabriele Detti con il terzo tempo delle semifinali (3.44.67), resta invece escluso per una manciata di centesimi Marco De Tullio decimo con 3.45.85

Miglior crono: MUHLLEITNER HB (GER) 3.43.67

  • 3) Gabriele Detti 3.44.67 FINALE
    • (CS Esercito / In Sport Rane Rosse) – Stefano Morini 
  • 10) Marco De Tullio 3.45.85
    • (GS Fiamme Oro / Sport Project ssd) – Stefano Morini

400 MISTI DONNE – Risultati

Con l’ultimo tempo utile (4.37.37) l’azzurra Ilaria Cusinato guadagna la finale olimpica dei 400 misti, purtroppo la prima esclusa è proprio la nostra Sara Franceschi (4.39.93).

Miglior crono: WEYANT Emma (USA) 4.33.55

  • Ilaria Cusinato 4.37.37 FINALE
    • (GS Fiamme Oro / Team Veneto asd) – Moreno Daga
  • Sara Franceschi 4.39.93
    • (Fiamme Gialle – Nuoto / Livorno Aquatics ssd) – Stefano Franceschi

100 RANA UOMINI – Risultati

Agevole passaggio di turno per entrambi gli azzurri in gara, Nicolò Martinenghi e Federico Poggio, per loro il quarto e nono tempo delle batterie.

Miglior crono: ADAM Peaty (GBR) 57.56

  • 4) Nicolò Martinenghi 58.68 SEMIFINALE
    • (CC Aniene) – Marco Pedoja
  • 9) Federico Poggio 59.33 SEMIFINALE
    • (GS Fiamme Azzurre / Imolanuoto) – Cesare Casella

4X100 SL D  –  Risultati

Miglior crono: Australia 3.31.73

Il programma di questa notte

DAY 2 – Domenica 25 LUGLIO 

MATTINO – TURNO 2

FINALI e SEMIFINALI (AM) – JPN 10:30/12:40  – ITA 3.30/05.20

  • START LIST – 3:30 – F – 400 MX U – Alberto Razzetti
  • START LIST – 3:40 – S – 100 FA D –  Elena Di Liddo – Ilaria Bianchi
  • START LIST – 3:52 – F – 400 SL U – Gabriele Detti
  • START LIST – 4:12 – F – 400 MX D – Ilaria Cusinato
  • START LIST – 4:39 – S – 100 RA U – Nicolò Martinenghi – Federico Poggio
  • START LIST – 4:45 – F – 4X100 SL D

POMERIGGIO – TURNO 3

BATTERIE (PM) – JPN 19:00/21:30  – ITA 12.00/14.30

12:02 – 100 DORSO DONNE – Start List

  • Margherita Panziera 58.92 
    • (Fiamme Oro / CC Aniene) – Gianluca Belfiore

12:22 – 200 STILE LIBERO UOMINI

  • Stefano Ballo 1.46.76 
    • (Centro Sportivo Esercito/Time Limit asd) – Andrea Sabino 
  • Stefano Di Cola 1.46.84
    • (GS Marina Militare/CC Aniene) – Stefano Morini

12:59 – 100 RANA DONNE

  • Benedetta Pilato 1.05.84 
    • (CC Aniene) – Vito D’Onghia
  • Martina Carraro 1.05.86 
    • (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Club Azzurra 91) – Cesare Casella

13:19 – 100 DORSO UOMINI 

  • Thomas Ceccon 52.84 
    • (GS Fiamme Oro/Leosport)  – Alberto Burlina
  • Simone Sabbioni  53.44 
    • (Centro Sportivo Esercito /Vis Sauro Nuoto Team) – Luca Corsetti

13:39 – 400 STILE LIBERO DONNE

  • Nessun azzurro

14:10 – 4X100 SL U – ITALIA

  • Alessandro Miressi 47.45
    • (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) – Antonio Satta
  • Thomas Ceccon 48.14
    • (GS Fiamme Oro/Leosport) – Alberto Burlina 
  • Manuel Frigo 48.54 (relay only)
    • (GS Fiamme Oro/Team Veneto asd) – Claudio Rossetto
  • Lorenzo Zazzeri 48.54
    • (Centro Sportivo Esercito/Rari Nantes Florentia) – Paolo Palchetti
  • Santo Condorelli 48.49
    • (Aurelia Nuoto)  – Sergio Lopez

FINALISTI AZZURRI

  • 400 MISTI UOMINI – Alberto Razzetti 4.09.91 
  • 400 STILE LIBERO UOMINI –  Gabriele Detti 3.44.67 
  • 400 MISTI DONNE – Ilaria Cusinato 4.37.37 

UOMINI

Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) Fabrizio Antonelli
Stefano Ballo (Esercito / Time Limit) Andrea Sabino
Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto) Simone Palombi
Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre) Matteo Giunta
Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) Alberto Burlina
Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
Santo Yuko Condorelli (Aurelia Nuoto) Sergio Lopez
Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse) Stefano Morini
Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project) Stefano Morini
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene) Stefano Morini
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto) Claudio Rossetto
Nicolò Martinenghi (CC Aniene) Marco Pedoja
Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) Antonio Satta
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) Fabrizio Antonelli
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) Stefano Franceschi
Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro) Luca Corsetti
Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto) Cesare Casella
Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) Paolo Palchetti

DONNE

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) Germano Proietti
Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) Cesare Casella
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) Gianni Leoni
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) Moreno Daga
Elena Di Liddo (Fiamme Oro / CC Aniene) Raffaele Girardi
Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) Renzo Bonora
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
Anna Chiara Mascolo (Hidron Sport Firenze) Marco Marsili
Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) Gianluca Belfiore
Federica Pellegrini (CC Aniene) Matteo Giunta
Benedetta Pilato (CC Aniene) Vito D’Onghia
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) Raffaele Avagnano
Simona Quadarella (CC Aniene) Christian Minotti
Giulia Vetrano (CN Nichelino) Marcello Onadi

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu